Карта словосочетания «молодой ельник» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «молодой ельник»

Пёс скрылся в зарослях молодого ельника. Путники замерли, так и не издав до его скорого возвращения ни звука.
На образованном каменной крошкой пригорке темнела стена молодого ельника, переходящего в лес.
В молодых ельниках наравне с рыжиком сосновым можно встретить рыжик еловый, более бледный и тонкий, с морковно-красным млечным соком.
Пышно разросся за оградой молодой ельник, засыпанный снежком.
Солдаты резко свернули с тропинки и, на глазах изумлённого мальчишки, не разбирая дороги, прямо по кустам и молодому ельнику пошли в глухую чащу леса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: германизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При ближайшем рассмотрении природа, окружающая приподнятые над землёй автобаны, выглядела вполне заурядно: тихо шумели кронами сосны, молодой ельник граничил с разросшимися на просеках кустарниковыми зарослями, настораживала лишь тишина, в которой не было слышно пения птиц, стрекота насекомых, хруста сломанной ветки или деловитого жужжания шмеля, вьющегося над соцветьями травянистых растений, словно из обычных, присущих лесу звуков остался лишь монотонный шелест древесных крон.
В ельник всё же въезжали осторожно, хотя и знали, что больше там некому и быть, кроме, разве что, раненых и убитых после первых выстрелов франков – слишком уж невелики размеры молодого ельника.
Спустя какое-то время почва начала понижаться, снова пошёл густой молодой ельник.
И, глядишь, когда уйдут в слепой прах внуки внуков тех, кто сейчас лежит в колыбелях, – на месте этой скалы поднимется молодой ельник.
И даже тепловизор не помог разобраться, что за люди в молодом ельнике прячутся.
Отсюда её не было видно, так как моя избушка находилась на отшибе, разросшиеся кусты сирени, да молодой ельник затянул весь обзор.
Интуиция твердила, что надо уходить, прятаться в заговорённом укрытие, но какая-то неведомая сила, какое-то дикое, неуёмное любопытство, не подчиняющееся здравому смыслу, заставили пройти немного вперёд и подняться на холм, поросший молодым ельником.
Двадцать изб на крутом берегу реки, петляющей среди покрытых лесами увалов и заросших молодым ельником полей – вот и всё поселение.
Волк нередко избегает охотника, находящегося с наветренной стороны от него, и удивительно точно идёт вдоль линии флажков, невидимых в непролазной чаще молодого ельника.
Сквозь мелколесье пробирались исцарапавшись о колючие ветки молодого ельника.
Туда, где уже пришёл в движение молодой ельник.
Зато увидел всю прелесть и красоту молодого ельника, что живописно окружил лесное озеро.
Впереди виднелся молодой ельник.
В лесной чаще, не далее как в двухстах – трёхстах саженях от избушки, надвинув на затылок шапку, усердно взмахивая топором, пожилой уже человек рубит молодой ельник, который так и валится один за другим; за ним едва успевает подхватывать его и оттаскивать в сторону, складывая в кучу, молоденькая девушка, одетая в зипун, подпоясанная кушаком, с закутанной платком головой.
Размашистые хвойные ветви, покрытые тяжёлыми шапками, уступили место тощим деревцам, между которыми белыми оплывшими свечками торчали причудливые пирамидки молодого ельника.
Лес у подножия холма был не очень густым, попадавшиеся куртины молодого ельника, можно было легко обогнуть.
Молодой ельник полон жизни и сил, и нет в нём никакой мрачности, наоборот его зелень настолько ярка и сочна, что порой кажется, словно светиться изнутри.
С одной стороны ручья растёт молодой ельник, а на моей стороне маленькая лесная деревушка – вернее то, что от неё осталось: колоды, кадки, кросна, старые понурые бани.
Услышав голоса, из шалаша, скрытого от чужих глаз молодым ельником, вышел какой-то человек в помятом кафтане и мохнатой шапке.
Машина въехала на пригорок, и пока она, переваливаясь, не скрылась за густой порослью молодого ельника, за нею незримо следовало светло-серое прозрачное существо с тяжёлым пристальным взглядом.
Хрупкие, как белые кораллы, кусты молодого ельника ещё в воздухе рассыпались на мелкие части.
Тёмный, заросший молодым ельником ручей, словно корабль, плывёт нам навстречу.
Ещё правильней, клочки молодого ельника.
– А мы с вами засядем вон там, – махнул в сторону молодого ельника.
А её место, где она щенилась и несколько лет выхаживала потомство – укромный молодой ельник среди старых порубок близ покинутой людьми деревни, в этом году оказался ненадёжным и даже коварным: охотники с вертолёта засекли волка, идущего с добычи, но не стали преследовать, а лишь отбили его направление и навели пеших: с воздуха рассмотреть логово было невозможно.
Она посмотрела вниз, где топорщился вершинами молодой ельник.
Но менее чем через минуту из-за плотной стены молодого ельника вновь донёсся еле различимый мучительный протяжный стон.
Подойдя к небольшому молодому ельнику, старший лейтенант почувствовал вибрацию уложенной в специальный отсек камуфлированной куртки радиостанции.
Примерно через полверсты тропинка пошла вверх, на мохнатый от молодого ельника пологий взгорок.
Сминая молодой ельник, вертолёт слетел на дно оврага и зарылся носом в терновник.
Сухие лишайниковые сосняки и молодые ельники чередовались нескучными пейзажами крушинового подлеска.
Вскоре сосны расступились, их сменил молодой ельник, за ельником пришлось спуститься в заросший бурьяном овраг, на дне которого шумел ручей, а затем, ведя коней под уздцы, подняться по едва заметной стежке в гущу цветущего ивняка.
Чуть дальше разлапистого молодого ельника, засыпанного рыхлым снегом, угадывались прямые стволы пошедших в рост сосен, а прямо по склону возник ломаный переплёт голых ветвей дубового урочища.
И вот незадача – угодили в средоточие молодого ельника, по которому совершенно невозможно передвигаться вертикально!
Взяли вправо, немного поднялись, почти до начала молодого ельника.
Его окружали молодой ельник вперемешку со старыми сухими ивами, туман, дым, зарево близких становищ, холодная земля, покрытая клочками прошлогодней травы и жёлтой хвоей, чёрная река и чёрное небо без звёзд.
Перед выходом на поляну, в молодом ельнике наткнулся на большую помойку.
Из-за молодого ельника вышел медведь, он остановился, понюхал, поводя головой, медленно и бесшумно направился к валуну.
Но вместо этого за очередным поворотом мы видим пологий спуск к реке, заросший белёсым ковром мать – и – мачехи, далёкую, полуразрушенную каланчу деревенской церквушки, одиноко белеющую на тёмном фоне молодого ельника, да голую, поражающую своей пронзительностью, даль.
Дальше пошёл подъём на сухой увал, по гребню которого тянулась посреди молодого ельника узкая, едва различимая тропка.
Молодой ельник подростом не назовёшь, лес, вышел с подросткового возраста.
Вход в схрон маскировал молодой ельник.
Бежать пришлось недалеко, всего лишь сквозь молодой ельник продраться (хотя по-хорошему стоило бы его обойти, щёки и руки теперь адски горели).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молодой ельник»

  • Шорох повторился, но на этот раз с обеих сторон одновременно. Ветер шумел вверху по деревьям и мешал слушать. Порой мне казалось, что я как будто действительно слышу треск сучков и вижу даже самого зверя, но вскоре убеждался, что это совсем не то: это был или колодник, или молодой ельник.
  • Как-то в этот день маршрут затянулся, и на бивак мы встали совсем в сумерки. Остановились мы с правой стороны реки среди молодого ельника у подножья высокой скалы. Место мне показалось удобным: с одной стороны от ветра нас защищал берег, с другой — лес, с третьей — молодой ельник.
  • Они спешились. В нескольких шагах от кедров, на небольшой поляне, затянутой молодым ельником, едва можно рассмотреть следы чьей-то работы, именно два поросших кустарником бугра, а между ними заваленное кустарником отверстие шахты. Издали его можно даже совсем не заметить, и только опытный глаз старателя сразу видел, в чем дело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молодой»

  • МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДОЙ

Значение слова «ельник»

Афоризмы русских писателей со словом «молодой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молодой»

МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый.

Все значения слова «молодой»

Значение слова «ельник»

Е́ЛЬНИК, -а (-у), м. 1. Еловый лес. Молодой ельник.

Все значения слова «ельник»

Синонимы к словосочетанию «молодой ельник»

Ассоциации к слову «молодой»

Ассоциации к слову «ельник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я