Предложения со словосочетанием «молодой березняк»

Прямо за баней рос молодой березняк, и берёзовые веники снеговики нарезали быстро.
На середине болота возвышался небольшой остров, совершенно сухой. Он был покрыт молодым березняком.
Вскоре поросший кустарником и молодым березняком мыс закрыл их от преследователей.
Летом во влажных молодых березняках, на берёзовых пнях растёт опёнок летний, а осенью – опёнок осенний настоящий.
Да и ни к чему было это делать, вскоре попалось неплохое местечко – небольшая полянка, закрытая с трёх сторон густым молодым березняком, через который не сможет бесшумно подкрасться ни один крупный зверь, а с четвёртой вплотную друг к другу росли две старые разлапистые ели, широкие нижние ветки которых были уже готовым шалашом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кювеляция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдруг справа, из густых зарослей молодого березняка, донёсся выстрел, потом ещё один.
Берега его поросли молодым березняком.
Огороды северной стороны упирались в полосу молодого березняка с примесью сосенок.
Далеко впереди, в светлом мареве редкого молодого березняка темнело что-то незнакомое, серое и огромное, напоминающее большую цистерну для перевозки нефти, только раза в два длиннее.
Чёрной молнией из леса вылетел тетерев-косач и пересёк небольшую поляну, заросшую молодым березняком.
Насадили молодого березняка, проложили дорожки с незатейливыми деревянными скамейками по краям, огородили место для танцев с эстрадой для духового оркестра из ближайшей воинской части….
Деревья то уменьшались, чуть не переходили в кусты, и я глядел поверху шумящего молодого березняка и крошечных осин, всё-таки трепещущих каждым своим тонкостебельным листиком, то вдруг около дороги вырастали стены, и самая дорога, малоезженная, зелёная, влажная, углублялась, тонула в тени прямых и высоких деревьев, блистающих на солнце вершинами.
На конкретной демонстрационной площадке таким биотопом оказался участок молодого березняка, явно выделяющийся среди сохранённых здесь же семенных деревьев сосны, необходимых для естественного возобновления леса самой природой и совсем ещё молодых сосен находящегося невдалеке уже следующего демонстрационного участка.
За бугорками и ямками начинался молодой березняк.
Они свернули с лесной дороги, и под ногами захрустел сухой мох, забрались в частый молодой березняк, а затем оказались у подножия гигантских осин.
Заброшенный котлован весною заполнила водой, вокруг одной половины рассадила молодой березняк, другую заполнила кустарником различной пышности.
На проплешине меж стройных стволов молодого березняка у чёрного ровного, как стол, камня топтался огромный белый волк, кружил, что-то вынюхивал на земле.
Но, однажды, мой отец, нашёл с этой стороны молодой березняк, открыл там место богатое грибами, про которое даже деревенские грибники не знали.
Слева уходил вверх поросший молодым березняком склон горы.
Сосновый бор незаметно сменился молодым березняком.
Расположились возле ручья в тени молодого березняка.
Один раз он долго стоял на опушке молодого березняка и слушал, как глухо гудели пчёлы.
И лишь изредка на месте бывших гарей и вырубок яркой зеленью полыхали молодые березняки или выскакивала вдруг на поляну стайка осин с мелкими, в копейку, листочками.
Но горожане не видят кружева первых заморозков в поле на траве, не чувствуют привилегий объёмного шерстяного шарфа на длинной утренней прогулке вдоль украшенных инеем посадок молодого березняка, заботливо расположенных на окраине города, между тихими улицами, по обеим сторонам которых уютно расставлены частные дома и обжитые дачи.
Танк проламываясь по высушенному жаром кострища, но не съеденному огнём молодому березняку выкатил на выгоревший дотла полигон и пошёл ощутимо бодрее.
Дом, из-за которого я выглядывал, стоял на краю, приличных размеров поляны, некогда, расчищенной от деревьев, хотя сейчас на ней густо разросся молодой березняк вперемешку с ивой.
Речка здесь делала небольшую петлю, к косогору прижался невысокий молодой березняк.
Люди и собака свернули с трассы, пересекли молодой березняк и увидели овражек, на дне которого росла одинокая кривая осина.
Левобережные сопки сплошной молодой березняк, иногда мелькают снежные пяточки.
Краснотальник в перемешку с чахлой ольхой и молодым березняком застилал весь нижний ярус леса, образуя почти непроходимые заросли.
Молодой радист вернулся в густой молодой березняк и поставил на землю вещмешок с радиостанцией.
Весь берег быстро зарастал молодым березняком, ивняком и прочей прибрежной растительностью, а кроме всего на берегу появилось множество огромных валунов, прежде находившихся под водой, двигаться по которым группой было крайне затруднительно и травмоопасно.
Крикнув: «Стоять!» он передёрнул затвор и с треском вломился в гущу молодого березняка.
Судя по карте, идёт она по старым вырубкам, уже поросшим молодым березняком, проходит над широким моховым клюквенным болотом с сосновым бором на другой стороне.
Я выбрал как преграду для взгляда со стороны небольшие, но достаточно высокие заросли молодого березняка и полз, выходя на нужный угол атаки.
Сильно обрадовались, когда муштру на некоторое время заменили работами по расширению границ аэродрома от поросли молодого березняка.
Огромные мохнатые ели, распускавшие свои лапы вдоль дороги, сменялись молодыми березняками и осинниками, сквозь которые виднелись полянки, заросшие клюквой и черникой.
Другие ближе к полудню сбились стайкой в тени молодого березняка, но и там не находили спасения.
– Знаю, за опушкой вырос молодой березняк.
Вдоль линии шла широкая полоса молодого березняка, обрамлённая кустами акации.
Обойти деревню со стороны леса, дальше небольшой пригорок, за ним пологий спуск к редкому молодому березняку.
Переходили её, ещё километр и попадали в гущу молодого березняка.

Ассоциации к слову «березняк»

Все ассоциации к слову БЕРЕЗНЯК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молодой березняк»

  • Блеск и свет этого края неба был резко противоположен лиловой тяжелой туче, которая залегла перед нами над молодым березняком, видневшимся на горизонте.
  • Когда надоедало ходить, я останавливался в кабинете у окна и, глядя через свой широкий двор, через пруд и голый молодой березняк, и через большое поле, покрытое недавно выпавшим, тающим снегом, я видел на горизонте на холме кучу бурых изб, от которых по белому полю спускалась вниз неправильной полосой черная грязная дорога.
  • — Послушай, domine [Dominus — господин (лат.).] Хома! — сказал ректор (он в некоторых случаях объяснялся очень вежливо с своими подчиненными), — тебя никакой черт и не спрашивает о том, хочешь ли ты ехать или не хочешь. Я тебе скажу только то, что если ты еще будешь показывать свою рысь да мудрствовать, то прикажу тебя по спине и по прочему так отстегать молодым березняком, что и в баню не нужно будет ходить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молодой»

  • МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДОЙ

Значение слова «березняк»

Афоризмы русских писателей со словом «молодой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молодой»

МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый.

Все значения слова «молодой»

Значение слова «березняк»

БЕРЕЗНЯ́К, -а́, м. Роща или лес, состоящий из одних берез.

Все значения слова «березняк»

Синонимы к словосочетанию «молодой березняк»

Ассоциации к слову «молодой»

Ассоциации к слову «березняк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я