Карта словосочетания «молодая жизнь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «молодая жизнь»

Люди пожилые всегда готовы сочувствовать радостям молодой жизни, если только зависть или бесплодное соперничество не нарушают их душевного равновесия.
– Льётся потоками кровь человеческая, гибнут сотни тысяч молодых жизней.
Недолюбившие своих подруг, почти ничего не повидавшие в короткой молодой жизни.
Это чтобы столько молодых жизней положить из одного лишь ретивого желания угодить кому-то да приказ вышестоящего начальства любой ценой выполнить…
От его искрящихся глаз и румяных щёк веяло силой молодой жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лейтмотивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но ах! – проронит ли она хоть одну слезинку над его телом, вздохнёт ли хоть один раз о том, что так безвременно погибла молодая жизнь, подкошенная жестокой рукой во цвете лет?
Сама понимаешь, тот должен уйти в уверенности, что ты половину своей молодой жизни проведёшь в родовых подвалах, охотясь за крысами…
Мне всего шестнадцать, и все перспективы моей яркой молодой жизни закончатся в течение ближайших нескольких минут.
Вернулась та болезнь, от которой не было лекарства, и которая унесла уже две молодые жизни.
И скоро, словно предвестье новой молодой жизни, Селенгинская сторона огласилась нетерпеливым ржанием породистых степных жеребцов и молодых кобыл, а через два-три года здесь уже паслось множество табунов.
Чуть погодя ветер вновь залетел внутрь шатра, и песня его была уже заунывной, тоскливой – по загубленным молодым жизням
Зачем же губить молодую жизнь для того, чтобы продлить жизненный путь старца?
Последние годы, восьмой, девятый, десятый классы не запомнились мне какими-нибудь неординарными событиями, хотя, конечно, три года молодой жизни не могли пройти тихо, безмятежно.
Однако все они погибли, отдав молодые жизни переменчивым настроениям моря.
Словно застыдилась она жить, когда вокруг угасло так много молодых жизней, и тихо отошла в царство, где нет ни печали, ни воздыхания.
Но как бы поступил другой, будучи на его месте и неся ответственность за сотни молодых жизней, сказать трудно.
Две мировых войны, разразившиеся в XX столетии, унесли десятки миллионов молодых жизней.
Едва ли не вся моя молодая жизнь оказалась скомкана переживаниями об отношениях с девочками, размышлениями, а кто я в этих отношениях, а можно ли меня любить, а кого я люблю сам и люблю ли.
Пришедшие из мрака стальные холодные пули, непонятно кем выпущенные, забрали три молодые жизни.
На последнем преступлении они привлекли внимание, и их вскоре задержали, но они до этого ещё успели девушку молодую жизни лишить.
Точно не могу сказать, я ещё молодая жизнь.
Чтоб молодые жизнь могли понять.
Неужели же она будет ждать, чтобы загрязнили и навсегда загубили молодую жизнь её сына, вместо того чтобы, как и в тот раз, прямо направиться теперь к баронессе?
Но на пути к реализации задуманного тебя ждут препятствия: начиная финансовыми проблемами и заканчивая людьми, которые обожают учить молодых жизни, навязывая им своё мнение и систему ценностей, забывая, что каждый человек сам решает, как ему жить и кем быть.
С 2009 по 2011 год я не понимал, почему судьба так несправедлива: вокруг кипит бурная молодая жизнь, а я должен гулять на инвалидной коляске и с отцом.
Ключом кипела молодая жизнь, и безостановочно, словно кровь в жилах, кружилась молодёжь то одною длинною сомкнутою цепью, то несколькими отдельными большими и малыми кругами.
Вера не возражала, хотя подобного рода знакомств у меня в моей совсем молодой жизни, похоже, ещё не было.
А остальные предпочитали это время проводить весело, предаваясь всем прелестям молодой жизни.
Девушки из самых высших слоёв общества, находчивые друзья, весёлая молодая жизнь, которой он был лишён в своё время.
И никому до угасающей молодой жизни и дела нет!..
Я в течение пяти лет своей прекрасной молодой жизни должен каждый день тратить два часа на дорогу в этом долбаном автобусе?
Однако величайшим потрясением его молодой жизни стало посещение двора язычников, куда он попал в сопровождении отца и где крикливый говор, шум и ругань сливались с блеянием овец и невнятным шумом, выдававшим присутствие менял, а также торговцев закланными животными и всевозможными другими товарами.
При таком настроении русского общества у нас установилось также мнение, что политическая полиция исполняет свои обязанности с полным пренебрежением к общественным интересам, подвергает арестам совершенно невинных людей, заключает их в тюрьмы без серьёзных оснований, разбивает множество молодых жизней и, наконец, вынуждена в большинстве случаев освобождать арестованных по отсутствию улик.
Один миг той, молодой жизни дороже целого дня сегодняшнего, одинокого и скучного существования.
Он целился прямо в сердце, нисколько не боясь отнять молодую жизнь.
Быть может, не прервись молодая жизнь так рано, эта любовь закончила бы свой век на земле вовсе не так романтично (хоть и трагично), а пошло и скучно, как часто случается в обычной жизни, когда двое однажды переходят все немыслимые границы и обесценивают прекрасное между ними, превращая дар неба в пепел воспоминаний, который будет развеян в бесконечности ветром времени.
Чувствую себя невыразимо счастливым среди этой пробуждающейся, брызжущей изо всех пор молодой жизни.
Вскоре я развлёкся множеством других новых и ещё более важных интересов, которыми так богата молодая жизнь; развлёкся и перестал описывать своих зверков, птичек и рыбок.
Таким образом, армия, которая в прежние исторические эпохи защищала рубежи отечества или, в крайнем случае, добивалась успеха в отстаивании национальных интересов за его пределами, превратилась теперь, во-первых, в политическую полицию, а во-вторых, – в своего рода «мясорубку», в которой гибнут молодые жизни при том, что этим не достигается никаких положительных результатов.
Эти россыпи – «душ золотые россыпи» – представляют собой оборванные на взлёте молодые жизни последних «атлантов», последнего поколения, сформированного советской «Атлантидой».
Покончив свою молодую жизнь самоубийством девушка стала являться по ночам тому принцу, и угрожать ему тем что он так подло поглумился над ней и что при удобном случае она заберёт его с собой на тот свет.
В той далёкой молодости у меня не было альтернативной дороги, на которую я с радостью перебежал бы, если б отчётливо видел, в какое важное место она ведёт; и это самое худшее время молодой жизни, когда у молодого человека нет ни альтернативы, ни даже выбора и собственного мнения в двадцать лет.
Сцена-то, обещавшая быть ступенькой в будущее, внезапно стала обрывом, где стремительно оборвалась молодая жизнь.
– Нет, мальчики, вы как хотите, а мне на освоение этого хлама собственную молодую жизнь класть не хочется.
Он уволил их из армии подчистую не потому, что в этом была объективная необходимость, а оттого, что война заканчивалась и старый генерал не захотел рисковать молодыми жизнями ещё бездетных женщин, как бы припрятал их от огня на свой страх и риск.
И снова смерть уносила молодые жизни.

Ассоциации к словосочетанию «молодая жизнь»

Все ассоциации к словосочетанию МОЛОДАЯ ЖИЗНЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молодая жизнь»

  • Гостиница эта уже пришла в это состояние; и солдат в грязном мундире, курящий папироску у входа, долженствовавший изображать швейцара, и чугунная, сквозная, мрачная и неприятная лестница, и развязный половой в грязном фраке, и общая зала с пыльным восковым букетом цветов, украшающим стол, и грязь, пыль и неряшество везде, и вместе какая-то новая современно железнодорожная самодовольная озабоченность этой гостиницы — произвели на Левиных после их молодой жизни самое тяжелое чувство, в особенности тем, что фальшивое впечатление, производимое гостиницей, никак не мирилось с тем, что ожидало их.
  • Нужно, чтобы он речами своими разодрал на части мое сердце, чтобы горькая моя участь была еще горше, чтобы еще жалче было мне моей молодой жизни, чтобы еще страшнее казалась мне смерть моя и чтобы еще больше, умирая, попрекала я тебя, свирепая судьба моя, и тебя — прости мое прегрешение, — Святая Божья Матерь!
  • Полгода томилась мать на постели и умерла. Этот гроб, ставши между ими и браком — глубокий траур, вдруг облекший ее молодую жизнь, надломил и ее хрупкий, наследственно-болезненный организм, в котором, еще сильнее скорби и недуга, горела любовь и волновала нетерпением и жаждой счастья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молодой»

  • МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДОЙ

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «молодой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молодой»

МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый.

Все значения слова «молодой»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «молодая жизнь»

Ассоциации к словосочетанию «молодая жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я