Предложения со словосочетанием «молиться перед едой»

– Нехристь! А молиться перед едой кто будет?
Дальше всё как обычно: я ходил на пары, делал уроки, ужинал с хозяевами, видел, как они молятся перед едой, перед сном, и проникался к ним симпатией.
Некоторые вопросы следует согласовать с духовником, например: открыто молиться перед едой в школьной столовой или можно помолиться про себя, спускаясь на обед по лестнице; или: возможно ли послабление поста в школе, а дома (в компенсацию этому) – наоборот, бо́льшая строгость.
Меня крестили, но я бы не сказал, что каждое воскресенье ходил в церковь или молился перед едой.
Скажи, Алан, ты молишься перед едой?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фанеровка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Паломники помолились перед едой и принялись за угощение.
– Для мамы важно было помолиться перед едой и после.
Они молились по утрам, молились перед едой, молились в храме, молились за работой, молились на сон грядущий…
Ходить в церковь, молиться перед едой, не убивать и не желать жён своих ближних мой отец мог запросто.
– Э, да, помолимся. Я всегда молюсь перед едой, ну… иногда забываю, когда очень голодна.
Вспомните старинный русский обычай – молиться перед едой.
Да, совсем забыл убрать её, – он подошёл к стоящей лодке, и она вместе с веслом запросто исчезла в его сумке, которая при этом не стала выглядеть объёмней, – ну что, помолимся перед едой?
Дядюшка с тётушкой вернулись. Тётя, конечно же, снова накричала на меня за то, что я не помолился перед едой. Но я почему-то был этому даже рад.
В семьях родители учат детей молиться перед едой.
Мы ходили на молитвенные собрания, молились перед едой, но не это…, – а то, что люди все были доброжелательны друг ко другу и улыбались друг другу.
Думаю, лучше всех наше новое хобби описал мой папа: «Кто-то молится перед едой, а эти ребята её фотографируют».
Вскоре в их семье стало привычным молиться перед едой и после неё.
Просто мне становится приятнее, когда я помолюсь перед едой.
В семье не держали общепринятых икон и прочей церковной атрибутики, не вели поучающих дискуссий и не молились перед едой.
– Я забыл помолиться перед едой!
Но в остальное время мы старались молиться перед едой и после еды, а также всегда делали это в воскресенье и в субботу, если у нас у всех были выходные, как было сегодня.
Хотя неизменно заставлял молится перед едой, после еды и по утрам вместе с ним.
Теперь, за общим ужином, я прилежно молился перед едой, хотя на самом деле просто бормотал набор слов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молиться перед едой»

  • Я ехал на другой день в Париж; день был холодный, снежный, два-три полена, нехотя, дымясь и треща, горели в камине, все были заняты укладкой, я сидел один-одинехонек: женевская жизнь носилась перед глазами, впереди все казалось темно, я чего-то боялся, и мне было так невыносимо, что, если б я мог, я бросился бы на колени и плакал бы, и молился бы, но я не мог и, вместо молитвы, написал проклятие — мой «Эпилог к 1849».
  • Самое большое, чем он мог быть в этом отношении, это — пантеистом, но возвращение его в деревню, постоянное присутствие при том, как старик отец по целым почти ночам простаивал перед иконами, постоянное наблюдение над тем, как крестьянские и дворовые старушки с каким-то восторгом бегут к приходу помолиться, — все это, если не раскрыло в нем религиозного чувства, то, по крайней мере, опять возбудило в нем охоту к этому чувству; и в первое же воскресенье, когда отец поехал к приходу, он решился съездить с ним и помолиться там посреди этого простого народа.
  • Меня все это очень поразило, потому что из всех работников Герасим выделялся своим благочестием: всегда ел без шапки, крестился перед едою, даже когда предстояло съесть пару огурцов. Утром встают работники, даже лбы не перекрестят. А Герасим стоит около садовой ограды лицом к восходящему солнцу, и долго молится: широко перекрестится, поклонится низко и, встряхнув волосами, выпрямится. И опять и опять кланяется.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молиться»

  • МОЛИ́ТЬСЯ, молю́сь, мо́лишься; несов. 1. (сов. помолиться). Обращаться с мольбой, просьбой, благодарностью к богу, святым; произносить слова молитвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛИТЬСЯ

Значение слова «ехать»

  • Е́ХАТЬ, е́ду, е́дешь; повел. поезжа́й; прич. наст. е́дущий; деепр. е́хав и (устар. и прост.) е́дучи; несов. 1. Двигаться, перемещаться по суше или воде при помощи каких-л. средств передвижения. Ехать верхом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕХАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «молиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молиться»

МОЛИ́ТЬСЯ, молю́сь, мо́лишься; несов. 1. (сов. помолиться). Обращаться с мольбой, просьбой, благодарностью к богу, святым; произносить слова молитвы.

Все значения слова «молиться»

Значение слова «ехать»

Е́ХАТЬ, е́ду, е́дешь; повел. поезжа́й; прич. наст. е́дущий; деепр. е́хав и (устар. и прост.) е́дучи; несов. 1. Двигаться, перемещаться по суше или воде при помощи каких-л. средств передвижения. Ехать верхом.

Все значения слова «ехать»

Синонимы к словосочетанию «молиться перед едой»

Ассоциации к слову «молиться»

Ассоциации к слову «ехать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я