Предложения со словосочетанием «молитвенные слова»

Светлана молилась у иконы, сначала сама, мысленно, со слезами, потом читала молитвенное слово да успокаивалась постепенно.
Приходят и приносят с собой знания древние, как при помощи молитвенных слов, старинных заговоров и предметов-помощников каждый человек мог достичь гармонии и счастья.
И как наше тело не может обходиться без насущной пищи и воды, так и душа наша чахнет и погибает без спасительного молитвенного слова.
Молитвенные слова короля смолкли, глубокая тишина воцарилась в комнате.
Пусть каждому из нас помогают на жизненных путях-дорогах посох веры и ежедневное молитвенное слово.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сплёвывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прочитав стихотворение, я ещё раз убедилась в благодатной силе молитвенного слова.
В настоящее время специально проведённые учёными исследования доказывают благотворное воздействие молитвенного слова на всё живое на земле.
Возможно, вначале ваше внимание будет время от времени рассеиваться, мысли будут уходить в сторону и молитвенные слова утрачивать свой смысл.
Однако же заметили вы по книгам моим, что для заговора иной раз молитвенное слово пригождается.
Эти мистические позы дополняют созерцательный настрой или произнесение молитвенных слов.
Происходило раскаяние, батюшка рвал бумажку, говорил молитвенные слова, осеняя затылок кающегося крестным знамением.
Довольно осмотрев дело рук своих, она, зажав лезвие между ладоней, долго шептала молитвенные слова, потом провела тонкими пальцами по острию кинжала, из едва заметных порезов потекла на лезвие алая кровь.
Проще молитвенных слов у человечества нет ничего.
Она поднималась на борт самолёта, переполненная ощущениями минувшего дня, снимала жакет и шапочку, оставаясь в белой блузке и поправляя перед зеркалом свои густые кудри, и когда шли на взлёт, не отрывая глаз от быстро убегающей земли, шептала про себя таинственные молитвенные слова, которые когда-то услыхала от бабушки: иже еси на небеси…
Это: свечки на дощечках родителей для китайцев; это – паломничество к известным местам магометанина, известное количество молитвенных слов для индейца; это – верность своему знамени и честь мундира для военного, дуэль для светского человека, кровомщение для горца; это – известные кушанья в известные дни, известного рода воспитание своих детей; это – визиты, известное убранство жилищ, известные празднованья похорон, родин, свадеб.
И поэтому чтение молитв на этом этапе не должно превращаться в просто механическое проговаривание молитвенных слов языком или же мыслью.
Говорила, что нужно, чтобы каждое молитвенное слово проходило через сердце.
Я думаю, что мало кто всерьёз верил в мир загробный, мало кто понимал смысл и характер молитвенных слов, однако, уцелевшая красота и парадная торжественность в церквах и соборах чистота и опрятность обстановки сильно контрастировала с блокадным бытом.
Казалось, что её молитвенное слово отдавалось эхом, пронизывало мозг и душу стоявших рядом с ней людей.
– Сколько доброты и света было заложено в этой молитве, и какими мудрыми были эти киевские монахи, сумевшие достичь понимания того, что в подземелье молитва воспринимается с особой силой, а слух заостряется настолько, что память улавливает даже самые загадочные молитвенные слова.
И вот тут-то и пролегает граница между традиционным, передающимся в устной форме «безыскусным» языком народных песен, речитативных притч, поговорок и потешек, и новым, «искусным», пропитанным молитвенным словом, книжным языком.
Да и идея примата духа над буквой ― это вовсе не отказ от буквы как таковой (в том числе от буквы молитвенного слова, энергетика которого, положительная или отрицательная ― эмпирический, хотя и не объяснённый пока ещё, факт).
Привычка заставляет его искать уродливые ассоциативные образы, как бы некое передразнивание молитвенных слов.
Когда преуспеешь, тогда молитва станет не просто молитвенными словами, слышимыми в уме, но нечто другим.
– Освяти молитвенным словом камень и траву, деревья и реку, кисть и холст и твоё желание исполнится, ибо не зримое не сравнимо шире доступного нашему восприятию.
Молитвенные слова наполнены щедрыми приветствиями и похвалами, а в песнях повторяется, что земная реальность – удивительный островок идей и возможностей, и что люди, приходящие на эту планету, его братья и сестры.
Это своего рода отступление писателя, но совсем не лирическое, как это принято, а суровое, при этом почти молитвенное слово автора о том, какое это невероятное дело – быть солдатом на страшной войне.
Отовсюду мы получали поздравительные приветы с молитвенными словами одобрения и поддержки.
Из-под качающихся рифов доносились быстро произносимые молитвенные слова, и после каждого «слава тебе, господи» рифы наклонялись.
Отвлёкся ум, возвращай его обратно, докончи молитвенные слова и начинай вновь.
Мужчина продолжал твердить «спасибо» и бормотать какие-то молитвенные слова, на которые девушка понятия не имела, что может ответить.
Для этого не обязательно произносить молитвенные слова, нужно просто установить энергетический мост к богам.
Лечебные снадобья вместе с горячим молитвенным словом уподобились первоначальному материнскому молоку.
Постепенно, не различая молитвенных слов, подчиняясь таинственным торжественным песнопениям, он стал сам молиться.
Она умолкла. И под эти родные, с детства знакомые звуки молитвенных слов, под этою ласковою, твёрдою рукою, он тоже затих.
Смолистое перо на вороне вдруг стало выстветляться под действием молитвенного слова.
Он совсем рядом увидел в полумраке её лицо, тихие шёпоты молитвенных слов, знакомые нежные запахи, чуть видное сияние кожи…
Например, молитвенные слова пробуждают резервные возможности наследственного генетического аппарата, а проклятья, наоборот, разрушают программы, а значит, препятствуют нормальному развитию организма.
Нашёптывала молитвенные слова, как того требовал обряд.
Будьте искренни в каждом произнесённом молитвенном слове, в каждом деянии, в каждом замысле, во всём без исключения!
Изображение на доске незримо приняло в себя силу молитвенного слова и, преобразив её, вновь отдало молящимся.
Перед любым заговором прочитайте молитвенное слово о чадах.
Но и силой молитвенного слова лишь очень немногим удаётся сделать что-то.
Каждый играл своё: певица выла какие-то молитвенные слова, трубач трубил, барабанщик заглушал всех, включая пианиста.
Ведь не думаете же вы, что «действие» только в том, чтоб стать на колени и говорить молитвенные слова; взять человека за руку и поцеловать его; поджечь дом; убить старуху – и т.д.

Ассоциации к слову «молитвенный»

Все ассоциации к слову МОЛИТВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молитвенные слова»

Значение слова «молитвенный»

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «слово»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молитвенный»

МОЛИ́ТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к молитва; являющийся молитвой (во 2 знач.). Молитвенное пение.

Все значения слова «молитвенный»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «молитвенные слова»

Ассоциации к слову «молитвенный»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я