Предложения со словосочетанием «тепловое движение»

Внутренняя энергия системы представляет собой сумму энергий теплового движения молекул и энер–гии взаимодействия между ними.
Температураопределяет меру интенсивности теплового движения молекул.
Чем выше температура, тем интенсивнее тепловое движение в жидкости.
Если же тепловое движение настолько сильно, что оно превосходит сцепление, то вещество становится или является газом.
Однако и при обычной температуре тепловое движение молекул приводит к их перемешиванию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растасовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда же температура повышается, вновь усиливаются тепловые движения молекул, связи между ними изгибаются и рвутся, лёд тает.
Другая – это тепловое движение отдельных молекул, которое заставляет их разлетаться.
Третья доказывает, что согласно молекулярной теории тепла тела величиной порядка 1/1000 мм, взвешенные в жидкости, испытывают видимое беспорядочное движение, обязанное тепловому движению молекул.
Всякий другой род закономерностей и упорядоченностей, который можно себе представить, непрерывно нарушается и делается недействительным вследствие безостановочного теплового движения атомов.
Фактически речь идёт об измерении энергии, воспринятой или отданной системой в процессе изменения средней скорости теплового движения молекул.
Если они обладают собственной подвижностью, то они могут все же передвигаться с одного места на другое, но только с известными трудностями, поскольку тепловое движение швыряет их как маленькую лодку в бурном море.
Неподдающийся контролю эффект теплового движения конкурирует с действием той силы, которая должна быть измерена, и лишает значения единичное наблюдаемое отклонение.
Ориентации, которую стремится вызывать это поле, непрерывно противодействует тепловое движение, работающее в пользу случайной ориентации.
Под флуктуацией физической величины понимается отклонение истинного значения величины от её среднего значения, обусловленное хаотическим тепловым движением частиц системы.
Оно возникает вследствие хаотического теплового движения атомов и молекул человеческого тела.
Молекулярный перенос, называемый ещё микропереносом, происходит вследствие беспорядочного теплового движения микрочастиц (броуновское движение), когда среда в целом неподвижна.
Это аргументировали тем, что энергия взаимодействия магнитного поля с биологическими молекулами на несколько порядков меньше энергии теплового движения молекул.
Броуновское движение – беспорядочное движение микроскопически видимых взвешенных частиц твёрдого вещества в жидкости или газе, вызываемое тепловым движением частиц жидкости или газа.
Известно, что явления переноса обусловлены как тепловым движением микрочастиц (молекулярная диффузия, теплопроводность) и такой перенос определяет микрокинетику процессов, так и, что наиболее часто, наличием конвективных токов и такой перенос определяет макрокинетику процессов.
Выбирая всё более и более лёгкие тела и более тонкую и длинную нить, чтобы сделать весы чувствительными ко всё более слабым силам, достигли предела, когда подвешенное тело стало уже чувствительно к ударам теплового движения окружающих молекул и начало выполнять непрерывный неправильный «танец» вокруг своего равновесного положения, танец, весьма сходный с дрожанием капли во втором примере.
Если микроперенос осуществляется только за счёт теплового движения молекул, то макроперенос обусловлен не только молекулярным механизмом, но главным образом за счёт более быстрого переноса макроколичеств среды.
Например, причиной таких процессов диссипации, как вязкостное трение, является тепловое движение молекул: при движении выбранного малого объёма вещества молекулы на границе объёма, хаотически перемещаясь, постоянно сталкиваются с молекулами других объёмов, в результате чего происходит непрерывный обмен импульсом и веществом между малыми объёмами среды.
Ниже на шкале лежит область инфракрасного излучения, затем область частот колебаний теплового движения атомов и молекул нашей плотной материи, ещё ниже лежит огромная область звуковых колебаний, подразделяемая на различные радиоволны, ультразвук, затем опять маленькая точка на шкале – это слышимый нашим ухом звук, и затем опять невоспринимаемая нами область колебаний инфразвука.
Современная экспериментальная техника делает возможным, путём понижения температуры, довести тепловое движение до таких малых размеров, что направляющая тенденция магнитного поля может проявить себя, если не полностью, то в достаточной степени для того, чтобы произвести существенную часть «полного намагничивания».
Давно уже был ему известен род теплового движения частиц твёрдого тела («Дедушка-время») – хотя физика только сейчас осторожно подходит к этому предмету.
Тепловое движение прекращается, однако начинают проявляться квантовые эффекты.
Второй вариант сброса энергии: сброс неравновесной частицей существенного излишка энергии приводит к заметному ускорению теплового движения всех элементов локальной системы, в которой происходит этот сброс энергии возбуждения.
Вообще, более быстро вращающиеся ореолы соседних частиц, входящих в некую взаимозависимую систему, при соприкосновении друг с другом реагируют сильнее, то есть отталкиваются друг от друга сильнее, что приводит к увеличению амплитуды колебательных тепловых движений, совершаемых всеми частицами этой системы.
А так как на результаты копирования сильно влияют как хаотичное тепловое движение молекул, так и изменчивые условия внешней среды, то нередки при таком самореплицировании «бракованные» копии, многие из которых способны к самостоятельному самореплицированию.
Такая система в постоянном тепловом движении, она возбуждена.
Но сделала она это в весьма своеобразной форме, сопоставив время с необратимым тепловым движением молекул.
Например, в термодинамике она может быть применена для анализа теплового движения частиц, а в оптике – для вычисления энергии световых волн.
Этот вопрос намного сложнее, так как человеческий мозг отказывается понимать материю, которая не обладает какими-либо параметрами, у неё даже нет температуры, так как температура – это мера теплового движения частиц.
Современное оборудование даже позволяет нам посредством понижения температуры настолько ослабить тепловое движение, что ориентирующее воздействие магнитного поля получит возможность если не проявить себя полностью, то достигнуть существенной доли «полной намагниченности».
Просто часть молекул, которые в обычном состоянии пребывают в постоянном беспорядочном движении, под воздействием экстрасенса совершают своё очередное тепловое движение в нужном ему направлении.
Потому что мы знаем, что атомы постоянно находятся в неупорядоченном тепловом движении, которое, так сказать, противоречит упорядоченному поведению и не даёт событиям, реализуемым небольшим числом атомов, соответствовать известным законам.
Любой другой вид закономерности и упорядоченности нарушается и сводится на нет непрерывным тепловым движением атомов.
Ориентации, вызванной полем, постоянно противостоит тепловое движение, приводящее к произвольной ориентации.
Если брать всё более лёгкие тела и тонкие и длинные нити – чтобы равновесие было чувствительным к всё более слабым силам, – предел достигается, как только подвешенное тело начинает ощущать влияние теплового движения молекул окружающей среды и исполнять непрерывный хаотический «танец» вокруг равновесного положения, подобно дрожащей капле.
Неконтролируемое воздействие теплового движения конкурирует с воздействием измеряемой силы и делает отдельные наблюдаемые отклонения незначимыми.
Как объяснить, что за столетия разупорядочивающее тепловое движение не нарушило его целостности?
Поскольку тепловое движение хаотично, не существует температурного порога, при котором «подъем» произойдет обязательно и немедленно.
Пары воды, нагретые до 300 °C, при атмосферном давлении подобны обычным газам: в них расстояния между молекулами достаточно велики, так что каждая отдельная молекула может существовать более или менее самостоятельно, не испытывая существенного взаимодействия со стороны своих соседей, за исключением тех случаев, когда молекулы в результате беспорядочного теплового движения сталкиваются друг с другом.
Источник этого монополя – резкое или ударное изменение-возмущение теплового движения атомов или частиц с массой.
В статистической физике флуктуации вызываются тепловым движением частиц системы.
Камера в хранилище засекла тепловое движение живого существа и включила предупреждающие датчики.
Таким образом, голубой цвет неба в значительной степени обусловлен неоднородностями атмосферы, вызванными флуктуациями её плотности вследствие статистического теплового движения частиц.
– – Отклонения континуума, вызванные тепловым движением частиц и\или квантомеханическими эффектами, – любезно подсказала нейросеть.
Примером могут служить дым (твёрдые частицы в газе) и туман (капельки жидкости, например воды, в воздухе), взвеси или суспензии (совокупность твёрдых частичек, плавающих в жидкости), эмульсии (взвесь капель жидкости в другой жидкости, их не растворяющей), твёрдые тела вроде перламутра или молочных стёкол; оптическая неоднородность в идеально чистых средах, обусловленная тепловым движением частиц и вызывающая флуктуации (случайные изменения) плотности, флуктуации концентрации в растворах.
Когда температура воды понижается и тепловые движения молекул уменьшаются, электромагнитные свойства молекул воды оказываются сильнее этих движений.

Ассоциации к слову «тепловой»

Все ассоциации к слову ТЕПЛОВОЙ

Значение словосочетания «тепловое движение»

  • Теплово́е движе́ние — процесс хаотичного (беспорядочного) движения частиц, образующих вещество. Чем выше температура, тем больше скорость движения частиц. Чаще всего рассматривается тепловое движение атомов и молекул. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТЕПЛОВОЕ ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «тепловое движение»

Теплово́е движе́ние — процесс хаотичного (беспорядочного) движения частиц, образующих вещество. Чем выше температура, тем больше скорость движения частиц. Чаще всего рассматривается тепловое движение атомов и молекул.

Все значения словосочетания «тепловое движение»

Синонимы к словосочетанию «тепловое движение»

Ассоциации к слову «тепловой»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я