Предложения со словосочетанием «может быть силой»

Но главный вывод из его работ заключается в том, что реальной основой переключаемости, видимо, могут быть сила и подвижность нервных процессов.
Равное весу коры количество вещества может быть силой размножения создано в ничтожное, не геологическое время, если только этому не препятствует внешняя среда.
Только если они искренни, подлинны, в этом может быть сила трансформации.
– Разве это может быть силой практика этапа основания? – вторил другой, озвучивая мысли всех наблюдающих за боем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повылететь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После этого печального опыта я поняла, насколько грозными могут быть силы зла.
Угу, понятно, то есть у меня может быть силы как предельно мало, так и достаточно много.
Крепче всего я запомнил, что после самого первого толчка самые мощные из повторных могут быть силой до девяноста процентов от первого.
Оно может быть силой только в том случае, если вы его используете или работаете с ним.
– Какая там может быть бодрость, и какие могут быть силы у старого и больного еврея?
В монархическом государстве не может быть силы, способной регламентировать жизнь царя, членов царской семьи и их ближайшего окружения.
Речь идёт об отношениях между знанием и силой власти в системе, она же может быть силой воли.
Страх перед насилием может быть силой столь же разрушительной, как само насилие, и сдержать её, когда она уже разошлась, бывает сложно.
Разум не является и не может быть силой именно потому, что он в определённом отношении есть нечто более возвышенное…
Первое впечатление прошло, пригляделся, видимо да, пил давно, от самого прохожего шло что-то доброе, какое-то ощущение доброты и даже может быть силы
Потому что любовь и свет тоже может быть силой и оружием.
Значит, могли быть силы, которые были сильнее командования флота…
На работе «женщина с характером» одновременно придирчива и деятельна, взбалмошна и рассудительна, может быть силой созидательной и разрушительной.
– Не понимаю! – прорычал хан. – Какая у стены может быть сила? Как простая стена может помочь колдуну или шаману, коназ?
Может быть, смелости не хватает, а может быть силы.
Но иногда оказывается, что это тоже может быть силой.
Она бежала что мочь были силы.
Какая в книгах может быть сила?
Порой ему думалось: какая в этом хрупком, изящном теле может быть сила?
– Наверно вы имеете в ввиду духовная, но она голубого цвета, но тьма не может быть силой, или может?
Хоть они и владеют огромной силой, но понимают, что может быть сила, или оружие сильнее, чем есть у них.
И чем может быть сила, способная спасти человека, если даже сила императора бессильна перед смертью?
Но всё, что я могла вынести из той ситуации, так это то, на сколько смертельно губительной может быть сила слов, на сколько одной лишь фразой можно уничтожить человека, близкого и родного…
У мага может быть сила ещё двух мечей богини, и если он решился один раз насильно передать её другому человеку, то способен сделать это и ещё раз.
– Дай подумать, это может быть сила огня, сила воды, сила воздуха, заклинания, или, если это будет ближний бой, тогда меч.
Подобные настроения диктовали и программу действий: мне представлялось необходимым организовать самозащиту, доказать морально приниженному, запуганному офицерству, что мы можем быть силою, если объединимся, если наша воля пожелает отвечать на насилие насилием.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «может быть силой»

  • Только простота эта и может быть силой, ибо усложнение есть раздвоенность и слабость.
  • Техника может быть силой не только деспиритуализирующей, но и спиритуализирующей.
  • Почтмейстер. Сам не знаю, неестественная сила побудила. Призвал было уже курьера, с тем чтобы отправить его с эштафетой, — но любопытство такое одолело, какого еще никогда не чувствовал. Не могу, не могу! слышу, что не могу! тянет, так вот и тянет! В одном ухе так вот и слышу: «Эй, не распечатывай! пропадешь, как курица»; а в другом словно бес какой шепчет: «Распечатай, распечатай, распечатай!» И как придавил сургуч — по жилам огонь, а распечатал — мороз, ей-богу мороз. И руки дрожат, и все помутилось.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

  • Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания МОЖЕТ БЫТЬ И БЫТЬ МОЖЕТ

Значение словосочетания «что есть силы (или мочи)»

  • Что есть силы (или мочи) — употребляется для обозначения интенсивности какого-л. действия в значении: очень сильно, очень быстро и т. п. — Угощу! Всех угощу! — кричал Илья Игнатьич что есть мочи. Решетников, Глумовы. Алексей бежал за ней что есть силы, видя перед собой только пестрое пятно ее легкого цветастого платья. Б. Полевой, Повесть о настоящем человеке. См. также что. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ЧТО ЕСТЬ СИЛЫ (ИЛИ МОЧИ)

Афоризмы русских писателей со словом «мочь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть) с кем-чем — нельзя сравнивать с кем-, чем-л. в силу слишком большого отличия или явных преимуществ одного перед другим. См. также сравнение.

Все значения словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

И разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может о чем; что за (или какой) разговор — 1) совершенно исключается что-л.; 2) само собой разумеется, невозможно возразить против чего-л. См. также разговор.

Все значения словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Не может (не могло) быть и речи о чем — о чем-л. невозможном. Татьяна приходила с работы такой усталой, что ни о каких серьезных занятиях не могло быть и речи. Жестев, Тархановы. См. также речь.

Все значения словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь.

Все значения словосочетания «может быть и быть может»

Значение словосочетания «что есть силы (или мочи)»

Что есть силы (или мочи) — употребляется для обозначения интенсивности какого-л. действия в значении: очень сильно, очень быстро и т. п. — Угощу! Всех угощу! — кричал Илья Игнатьич что есть мочи. Решетников, Глумовы. Алексей бежал за ней что есть силы, видя перед собой только пестрое пятно ее легкого цветастого платья. Б. Полевой, Повесть о настоящем человеке. См. также что.

Все значения словосочетания «что есть силы (или мочи)»

Синонимы к словосочетанию «может быть силой»

Ассоциации к словосочетанию «может быть»

Ассоциации к слову «мочь»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я