Предложения со словосочетанием «может быть разрешён»

Вторая аксиома – каждый конфликт может быть разрешён, на мой взгляд, является прямым и логичным следствием того, что реальность проста и гармонична.
Обратный же вопрос – вопрос, чем является данная схема по отношению к сказкам, – может быть разрешён сейчас.
В итоге все были недовольны «версальскими» границами, и вопрос мог быть разрешён или мирной конференцией, или войной.
Только так может быть разрешён парадокс самореференции: включать своё знание о себе в бытийный рост самого познающего.
Вопрос этот не может быть разрешён окончательно, поскольку решение связано с субъективным отношением исследователей не только к критериям, необходимым для выделения разных эпох (или ключевых моментов их изменений), но и вообще к сущности международного права.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закраска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вопрос этот может быть разрешён следующим образом: если разум не имеет никакого существования сам по себе, то, следовательно, он есть пустое ничто; но если он есть совершенная пустота, то в то, что по предположению заменяет его, может быть поставлено всё желаемое, т. е. что в нём безразлично отразится всякое впечатление, какое мы пожелаем в него ввести, и образуется безразлично всякое представление.
Такой парадокс, который мог быть разрешён человеком с помощью каких-либо средств, предоставленных ему религией, природой или культурой (или вообще мог быть оставлен нерешимым), третировался как «проблема», стоящая «перед человеком».
Извечный спор может быть разрешён либо расширением нашего сознания, либо в результате совершенствования доступных нам инструментов познания, на что, правда, вряд ли приходится надеяться.
Очевидно, что антагонизм таких несовместимых доктрин может быть разрешён только при помощи логических рассуждений.
– Высокий (спор с большой вероятностью может быть разрешён в пользу налогового органа)
Так, продвигаясь от романа к роману, читатель постепенно осознаёт, что вековой конфликт между русскими земледельцами – крестьянами и помещиками в принципе может быть разрешён конструктивным образом.
При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешён судом по требованию любого из них.
Истина сама по себе имеет огромное значение, и ты, мой друг, являешься её ревностным любителем и защитником (несмотря на её противников); было бы так же неразумно оставить тебя здесь с loc. comm. [сноска – wp], и поэтому я теперь займусь этим вопросом более косвенно; я изложу критерий объективной истины, из которого в то же время может быть разрешён вопрос: следует ли и в какой мере истину сравнивать с монетой.
Чьё мнение следует считать правильным с точки зрения трудового права? Каким образом может быть разрешён возникший конфликт?
– Верите ли вы, что конфликт в принципе может быть разрешён военным путём?
При исключительных личных обстоятельствах таким осуждённым может быть разрешён телефонный разговор с близкими родственниками.
Очевидно только, что вопрос этот не может быть предоставлен произволу практики, как это бывает теперь, и не может быть разрешён наукой, которая бы только могла подготовлять материал для решения его.
Это оформление, с одной стороны, обречено доламывать рамку советской идентичности, но, с другой стороны, вялотекущий конфликт между остатками универсалистичной советской матрицы и частными новыми интенциями и локальными социальными нормами не может быть разрешён полноценно до тех пор, пока не эти интенции не находят себя в новой идентичностной сетке, относительно универсалистичной в применении к мировоззрению современного, образованного и обладающего личным самосознанием индивидуума.
Парадокс «почтительного игнорирования» обыденного знания о социальном мире в качестве самостоятельного предмета исследования может быть разрешён, если социологи, политологи и экономисты, воздерживаясь от прямого постулирования роли «наивного» социального знания, носителями которого выступают социальные акторы, в создании и поддержании социального порядка, перейдут к более эмпирически-ориентированному теоретическому анализу предполагаемых социальных детерминантов и эффектов этого знания.
Старый вопрос о том, сколько в христианской религии «своего» (или «нового») и сколько «заимствованного», не может быть разрешён внешним сравнением религий.
Такой конфликт интересов может быть разрешён только насильственно.
При замене лицензиата как кредитора в обязательстве, предметом которого является предоставление объекта исключительного права в пользование, вопрос о частичной уступке может быть разрешён с учётом предмета конкретного договора.
Тупик может быть разрешён, если существуют подлинные открытые вопросы.
В этой архитектуре конфликт не может быть разрешён полной капитуляцией одной из сторон.
Указанный парадокс может быть разрешён введением понятия деятельности.
Так, например, конфликт между работниками и работодателями по поводу повышения уровня реального содержания заработной платы может быть разрешён на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, совершенствования средств производства и повышения производительности труда.
Если же на первую ступень в своей жизни вы поставили друзей, хобби, какие-то ещё интересы – спорт, игры, пристрастия и зависимости, то вопрос о полноценных семейных отношениях вообще не может быть разрешён успешно.
Например, пользователю может быть разрешён доступ для чтения к файлу, но не разрешено редактировать или удалять его.
Если последнее направлено на умышленное причинение вреда человеку или группе лиц, то в конфликте, который может быть разрешён конструктивно или нет (в последнем случае скажем спасибо нашим болевым точкам!), мы всё же не выходим за рамки более-менее нормальных взаимоотношений.
Позвольте мне весьма почтительно представить вам те опасности, которым вы подверглись бы, берясь разрешать вопрос, который в действительности может быть разрешён лишь общественной совестью при нейтрализующем действии времени.
Маркс считал, что конфликт производительных сил и производственных отношений мог быть разрешён только через ликвидацию частной собственности и передачу средств производства в руки общества.
Невроз переноса может быть разрешён только путём анализа; другие процедуры могут изменить его форму, но при этом увековечат его (Gill, 1954).
Становится ясно, что экологический кризис не может быть разрешён чисто инженерными средствами, такими, скажем, как усовершенствование технологических процессов, улучшение системы очистки сточных вод, замена одних материалов другими и прочее.
Но этот конфликт может быть разрешён и внешним способом: мы можем модифицировать изображение таким образом, что одного из двух цветов будет явно меньше.
Щекотливый финансовый вопрос может быть разрешён только путём взаимных поблажек.
– Средний (спор с близкой вероятностью может быть разрешён как в пользу налогового органа, так и в пользу налогоплательщика)
Он сказал, что в минуту освобождения нельзя допускать никакой неопределительности в цифрах наделов и повинностей, что узел по этим вопросам может быть разрешён только царским словом, «qui a encore du prestige»; что губернские присутствия, которым по проекту кн.
Этот конфликт может быть разрешён только в результате воздействия на невротические влечения, чтобы спровоцировать такое изменение отношения невротической личности к другим и к самому себе, чтобы получилось полностью преодолеть эти влечения.
Таким образом спор может быть разрешён… одной-единственной смертью.
Настоящая цель не может быть определена предметными понятиями, этот вопрос может быть разрешён только с помощью абстрактного мышления.
Этот конфликт может быть разрешён только как победа здоровых сил общества, роль которых должна быть определяющей в организации жизни общества на тех основаниях, которые не влекут за собой бесперспективность существования индивидов, не воспроизводят ежедневную борьбу людей за существование.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «может быть разрешён»

  • Хлестаков (придвигаясь).Да ведь это вам кажется только, что близко; а вы вообразите себе, что далеко. Как бы я был счастлив, сударыня, если б мог прижать вас в свои объятия.
  • Хлестаков. Поросенок ты скверный… Как же они едят, а я не ем? Отчего же я, черт возьми, не могу так же? Разве они не такие же проезжающие, как и я?
  • Аммос Федорович. А черт его знает, что оно значит! Еще хорошо, если только мошенник, а может быть, и того еще хуже.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

  • Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания МОЖЕТ БЫТЬ И БЫТЬ МОЖЕТ

Значение словосочетания «чем могу быть полезен?»

Афоризмы русских писателей со словом «мочь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть) с кем-чем — нельзя сравнивать с кем-, чем-л. в силу слишком большого отличия или явных преимуществ одного перед другим. См. также сравнение.

Все значения словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

И разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может о чем; что за (или какой) разговор — 1) совершенно исключается что-л.; 2) само собой разумеется, невозможно возразить против чего-л. См. также разговор.

Все значения словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Не может (не могло) быть и речи о чем — о чем-л. невозможном. Татьяна приходила с работы такой усталой, что ни о каких серьезных занятиях не могло быть и речи. Жестев, Тархановы. См. также речь.

Все значения словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь.

Все значения словосочетания «может быть и быть может»

Значение словосочетания «чем могу быть полезен?»

Чем могу быть полезен? — форма вежливого вопроса в значении: что я могу для вас сделать? См. также полезный.

Все значения словосочетания «чем могу быть полезен?»

Синонимы к словосочетанию «может быть разрешён»

Ассоциации к словосочетанию «может быть»

Ассоциации к слову «мочь»

Ассоциации к слову «быть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я