Предложения со словосочетанием «может быть место»

Так, для договора международной перевозки грузов этими факторами могут быть место расположения основного коммерческого предприятия перевозчика, место погрузки или место разгрузки товаров.
Когда такое магнетическое объединение достигнуто, не может быть места для ненужных трений, ибо воля одного естественно совпадает с волей других.
Соответственно, на этапе становления феодальных отношений объективно уже не могло быть места для агонально-спортивной традиции, воплощённой в деятельности её храмового жречества.
Она рождена в иных условиях и с иными целями, ей нет и не может быть места в современном спорте, иначе чемпионаты венчались бы похоронами.
Этот каменный цилиндр может быть местом принудительного заключения, силосной башней, всем чем угодно, только не домом, в котором добровольно могут селиться люди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: идейно-нравственный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В реальном и привычном мире, конечно, тоже могут быть места, связанные с мифами.
При этом и в самом кабинете, где ребёнок занимается за столом, может быть место, где можно поиграть, т. е. и там есть зоны более и менее структурированных пространственных отношений.
Человек сам должен стремиться к выздоровлению, к такому состоянию, в котором нет и не может быть места болезни.
Это может быть место, которое вы знаете, или место, существующее только в вашей фантазии.
Но ведь ты, проникнув в мою душу, исторгла из неё жажду всех преходящих вещей, и пред твоими очами не могло быть места святотатству.
– Признаться, сударыня, вы меня удивили. Ни за что бы не подумал, что в такой прелестной головке, как ваша, может быть место мыслям о книгах.
Вся котловина, обставленная невысокими и некрутыми горами, почти сплошь затянутыми то лесом, то густыми покосными травами или дёрном, где нет ни единого скалистого или обрывистого склона, где всё тонет в зелени обильной и разборной растительности, дышала такою свежестью, таким обилием даров земных, при котором, казалось, не могло быть места человеческим печалям; котловина как-бы самой природой предназначается для процветания человека в довольстве, мире и добре.
Если вы предполагаете, что способны совершить что-то, чему может быть место в списке глупостей, сделайте нам всем одолжение и уйдите прямо сейчас.
В зале суда жесты лишённой кисти правой руки производили потрясающий эффект на присяжных, убеждая жюри в абсолютной искренности защитника, а его негромкая спокойная речь создавала впечатление исполненного трагизма существования, где не может быть места обману.
В его жизни не могло быть места для сомнений!
Этим самым он как бы даёт понять, что в таком серьёзном учреждении, каким является милиция, не может быть места панибратству.
Я окинула взглядом кухню, думая, где здесь может быть место у ножа.
– Ни разу не подарок. Хочу пригласить тебя на свидание. А разве для него может быть место более романтичное?
Привидениям и духам этого странного писателя не могло быть места в советской действительности.
– На свете не может быть места лучше того, где вам хорошо, – заметила дама.
– Но на таких крутых горах не может быть места ни для гусей и уток, ни для онкилонов.
Кипучий разум, требующий во всём исключительного порядка, в котором, казалось, не могло быть места ни суевериям, ни религии, вдруг забуксовал.
Но всё, о чём я могу думать, это то, что сейчас в этом мире не может быть места, где мой брат был бы в безопасности.
Планы царского правительства должны идти дальше, и в них не может быть места сохранению турецкой государственности.
По крайней мере, те, кто пьёт из реки времени, глубоко убеждены, что всё вокруг меняется и не может быть мест, неизменных по своей природе.
Для кого-то комната может быть местом чудес и вдохновения, а для другого – ничем не примечательная жилплощадь, которую легко забыть среди суеты повседневной жизни.
Нечего и говорить, что такие люди не имеют ничего общего с ленинизмом, ибо таким людям нет места и не может быть места в нашей партии.
Третье. Криминалу нет и не может быть места в политике. Это должно стать нормой политической практики всех политических сил.
Чтиво может быть местами довольно неприятным, поэтому налейте себе бокальчик красного и давайте приступим…
На этой планёрке не может быть места наигранности, поэтому нужно существенно вложиться в неё энергетически, чтобы люди получили этот заряд, который они сейчас недополучают, не посещая офис.
Это нечто, чему в этом мире просто не может быть места, не должно быть места.
Ведь шум – это нежелательный разброс, а разве в принятии уникальных решений может быть место разбросу?
– Я испекла пирог, – ответила она. – Правда, он сытный, не сладкий. – Там, где могло быть место шутки, получилась просто цитата.
В ней не может быть места повторению того, что стало причиной гибели страны.
Кафе, в котором красный цвет пола яркими пятнами наползает на стены и затем странным образом превращается на потолке в чёрное месиво, не может быть местом притяжения людей.
Но неопределённости и неуверенности не могло быть места там, куда они теперь направлялись.
И тем более, не могло быть места сновидениям в его коротком сне.
Тогда будет ясно понято, что в таком восприятии (в котором нет «воспринимающего») нашей истинной природы не может быть места для какой бы то ни было отдельной сущности, что идея сущности, нуждающейся в «освобождении» – это бесполезная чепуха, что освобождение – это на самом деле освобождение от самой идеи связанности и освобождения и, наконец, что поэтому мы и есть само это восприятие без «воспринимающего», которое существует прежде знания (которое представляет собой взаимосвязанную противоположность незнания).
Одновременно в текстах указано что «поля» могут быть местом спасения для тех кто к ним приходит.
Это может быть место, где они найдут уникальные и эксклюзивные товары, которые будут напоминать им об их визите и уникальном опыте в вашем казино.
Святыней может быть место, в котором этот человек (или духовная личность) родился, умер или предстал перед людьми.
Работа может быть местом, где вы реализуете себя, находите друзей и единомышленников и живёте полной жизнью.
А всё потому, что «в теоретических построениях основоположников марксизма-ленинизма нет и не может быть места норманнам как создателям государства среди «диких» восточнославянских племён».
Но, я, то знаю, что в этом районе города нет и не может быть мест, куда бы она ходила и могла случайно зайти по дороге.
Это может быть место хорошо ему знакомое, либо то, в котором он недавно побывал.
Девчонка родилась здесь и не представляла, что где-то может быть место лучше родного города.
Здесь не может быть места для псевдо милосердия. Или безопасность граждан, или поощрение звериных инстинктов.
История может быть местом не только для великих, но и для тех, кто оказался рядом.
Ну что поделаешь – он вообще был человеком невесёлым, а в этом доме, где доживал последние минуты его лучший, единственный друг, не могло быть места даже для тени улыбки.

Синонимы к словосочетанию «может быть место»

Все синонимы к словосочетанию МОЖЕТ БЫТЬ МЕСТО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «может быть место»

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «нет места или не должно быть места»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

  • Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания МОЖЕТ БЫТЬ И БЫТЬ МОЖЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «мочь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть) с кем-чем — нельзя сравнивать с кем-, чем-л. в силу слишком большого отличия или явных преимуществ одного перед другим. См. также сравнение.

Все значения словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

И разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может о чем; что за (или какой) разговор — 1) совершенно исключается что-л.; 2) само собой разумеется, невозможно возразить против чего-л. См. также разговор.

Все значения словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Не может (не могло) быть и речи о чем — о чем-л. невозможном. Татьяна приходила с работы такой усталой, что ни о каких серьезных занятиях не могло быть и речи. Жестев, Тархановы. См. также речь.

Все значения словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «нет места или не должно быть места»

Нет места или не должно быть места кому-чему — о ком-, чем-л. отвергаемом, лишнем, чуждом; о чем-л., чего не должно быть, чего нельзя допустить. См. также место.

Все значения словосочетания «нет места или не должно быть места»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь.

Все значения словосочетания «может быть и быть может»

Синонимы к словосочетанию «может быть место»

Ассоциации к словосочетанию «может быть»

Ассоциации к слову «мочь»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я