Предложения со словосочетанием «модификация поведения»

Полученные результаты пробудили интерес и оптимизм в отношении возможности влиять на поведенческие особенности, включая болезненные проявления психически больных, следствием чего стала разработка программ модификации поведения, основанных на принципах оперантного обусловливания.
Метод модификации поведения, или принцип подкрепления, мы, сами того не замечая, используем в повседневной жизни.
Необходимость модификации поведения индивидуумов в таких вопросах, как соблюдение чистоты в общественных зонах, охрана окружающей среды, уменьшение шума и т. д., признана и предписана правилами, подкреплена штрафами и другими мерами.
Термин «организационное поведение» в самом общем виде означает понимание и объяснение причин поступков людей, работающих в организации (фирме, банке, госучреждении), прогнозирование тех или иных поведенческих моделей в различных ситуациях, контроль модификаций поведения работников и стимуляцию таких мотивов, которые повышали бы производительность труда и улучшали бы результативность работ.
Доказательством нашего психического онемения является то, что всего несколько десятилетий назад американское общество осуждало методы массовой модификации поведения как неприемлемую угрозу индивидуальной автономии и демократическому строю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перепас — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В деструктивных сектах активно применяются техники модификации поведения с внушением фобий и зависимостей.
Безусловно, изоляция от общества является мощнейшим фактором модификации поведения личности.
Эту теорию называют модификацией поведения, теорией подкрепления, оперантным обусловливанием, бихевиоризмом, или бихевиористской психологией.
Манипуляция действиями других людей с помощью вербальных средств прослеживаются в нейролингвистическом программировании, в котором ожидание будущей ситуации приводит к модификации поведения людей, что, в свою очередь, способствует появлению именно прогнозируемых обстоятельств.
Ими были разработаны многочисленные методики модификации поведения, чрезвычайно популярные и у современных психологов-практиков (см., например: вышедшие на русском языке популярные пособия для родителей «Не разбрасывай носки…»– Крэри, 2000).
Самым гибким является указатель на метод класса, поскольку здесь имеются несколько способов модификации поведения обработчика.
Методика приложения этой концепции к детям и молодёжи получила название модификации поведения.
Там модификация поведения осуществлялась в стопроцентном соответствии с программой бихевиористских экспериментов: заключённых подвергали ударам тока, когда они просматривали слайды, демонстрирующие образцы асоциального поведения.
Это стало возможным потому, что завершающая стадия эволюции Homo sapiens происходила не как эволюция большинства видов – за счёт создания для себя некоторых морфологических преимуществ (быстрых ног или острых клыков), а за счёт модификации поведения, которая стала возможной при некоторой структуре мозга появившейся у наших предков.
Отсюда можно сделать вывод, что обратные вызовы целесообразно использовать в случаях, когда требуется динамическая модификация поведения программы во время выполнения.
Это приводит к монолитной архитектуре, что сильно затрудняет модификацию поведения обработчика.
Следствие монолитной архитектуры: использование API предполагает возможность модификации поведения исполнителя без изменения кода инициатора.
Поведение человека обусловлено не его генотипом, однако опосредуясь через психику, генетические особенности приобретают существенное значение в модификации поведения индивида.
Исследования по модификации поведения показали, что подкрепление поведения поощрением более эффективно, чем попытки изменить поведение человека наказанием.
Конечно можно сказать что есть всегда более радикальные и эффективные способы модификации поведения, например человека, например через дрессировку.
Модификация поведения сложнее, чем модификация тела живого существа.
Сенсорной стимуляцией, техниками модификации поведения, обучением, лекарствами, диетой, витаминами…
Как уже говорилось, в деструктивных сектах к последователям систематически применяются современные методы психологической обработки и приёмы воздействия на сознание, активно используются техники модификации поведения, эксплуатируется внутренне присущий человеку групповой конформизм и подсознательная потребность подчиняться авторитету.
Используя методы модификации поведения в сочетании с упражнениями по развитию самосознания и саморегуляции, можно заменить «плохие» привычки «хорошими», а аномальное поведение – нормальным.
Это не похоже на созданную ею программу модификации поведения, при которой теплозащита открывается и снова закрывается.
Методы модификации поведения, применяемые в психиатрических клиниках, в школах, исправительных заведениях, используются для того, чтобы изменить ненормальное или нежелательное поведение, сделать его более приемлемым или желательным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «модификация поведения»

  • Городничий (робея).Извините, я, право, не виноват. На рынке у меня говядина всегда хорошая. Привозят холмогорские купцы, люди трезвые и поведения хорошего. Я уж не знаю, откуда он берет такую. А если что не так, то… Позвольте мне предложить вам переехать со мною на другую квартиру.
  • Судья тоже, который только что был пред моим приходом, ездит только за зайцами, в присутственных местах держит собак и поведения, если признаться пред вами, — конечно, для пользы отечества я должен это сделать, хотя он мне родня и приятель, — поведения самого предосудительного.
  • Степени знатности рассчитаю я по числу дел, которые большой господин сделал для отечества, а не по числу дел, которые нахватал на себя из высокомерия; не по числу людей, которые шатаются в его передней, а по числу людей, довольных его поведением и делами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «модификация»

  • МОДИФИКА́ЦИЯ, -и, ж. Книжн. 1. Видоизменение предмета или явления, не затрагивающее его сущности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОДИФИКАЦИЯ

Значение слова «поведение»

  • ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «поведение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «модификация»

МОДИФИКА́ЦИЯ, -и, ж. Книжн. 1. Видоизменение предмета или явления, не затрагивающее его сущности.

Все значения слова «модификация»

Значение слова «поведение»

ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение.

Все значения слова «поведение»

Синонимы к словосочетанию «модификация поведения»

Ассоциации к слову «модификация»

Ассоциации к слову «поведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я