Предложения со словосочетанием «эволюционная модель»

В нашей лаборатории мы опираемся как на экспериментальное исследование поведения животных, так и на математические эволюционные модели, позволяющие отвечать на вопросы, к которым неприменим экспериментальный метод.
Однако к середине девяностых так и не сложилось никакой программы эмпирических исследований, не был создан арсенал методов и не появились общепринятые способы проверки теорий, созданных на основании эволюционных моделей.
Это один из основоположников мультирегиональной эволюционной модели происхождения современного человека.
В книге изложена цельная эволюционная модель развития организации, которая даёт систему координат и инструментарий для осознанного подхода к формированию систем управления и трансформации корпоративной культуры.
В четвёртых, эволюционные модели происхождения разных аспектов нашей психики позволяют делать предсказания, то есть выводить проверяемые следствия, которые затем проверяются в ходе специальных экспериментов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: линотипный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так что, даже не имея возможности прокрутить плёнку, мы можем изучать эволюционную модель и процесс.
Насколько в новых условиях актуальна и применима описанная в книге эволюционная модель?
Именно по этой причине многие настаивают на том, что эволюционная модель не применима к поведению человека.
Позже собранные им данные легли в основу эволюционной модели развития общества – так называемой модели спиральной динамики.
В эволюционных моделях каждый индивид воспроизводится пропорционально его среднему выигрышу: те, у кого материальный выигрыш больше, имеют ресурсы для производства большего числа потомства.
Достижение уникального равновесия в эволюционных моделях требует ограничивающих допущений относительно возможных действий, рациональности и стохастических процессов, которые лежат в основе экспериментирования, обучения и изменений.
Скорее абонентская плата за использование более совершенной эволюционной модели.
При этом макроистория сводится к последовательности формаций – доиндустриальное общество, постиндустриальное общество, общество позднего капитализма, общество постсоциализма и т. д. – и ориентировано в той или иной степени на эволюционную модель.
Действительно, если обратиться к истории западной цивилизации и рассмотреть различные этапы эволюции человеческого общества с точки зрения развития государственно-правовых отношений, то выяснится, что все они повторяют ставшую классической античную эволюционную модель, которая представляла собой завершившийся период развития человечества.
В течение того времени большие геологические и географические изменения должны были оказывать благоприятное или пагубное влияние на появление новых эволюционных моделей.
Любая созданная творческим сознанием эволюционная модель может быть дополнена иной, а также полностью или частично переинтерпретирована в других (отличных от данной) методологических, понятийно-терминологических, и прочих знаниевых (когнитивных) структурах.
Этот приём также позволяет усилить освоение: при первом предъявлении материала/события есть вероятность непринятия нового (срабатывает эволюционная модель поведения для обеспечения безопасности), при повторном предъявлении – узнавание, повышение эмпатии (сопереживания), а при последующих контактах – привыкание и применение.
Построение эволюционного мира цивилизации интеллектуально обезвредит мировую коррупционную систему с помощью внедрения в общество эволюционной модели жизнесберегающей экономики, предусматривающей формирование и перераспределение доходов без финансовых и жизненных рисков.
Ворсингтон (1987) провёл обзор эволюционных моделей супервизии и выявил общие закономерности.
Чтобы какая-то черта появилась в эволюционных моделях, она должна быть не только благоприятной для индивида, но также более благоприятной, чем другие черты, которые могли бы быть поддержаны за счет тех же самых телесных ресурсов.
Эволюционная модель жизнесберегающей экономики – это экономика прозрачных отношений, основанных на эволюционном менталитете специалистов, обладающих профессиональной компетенцией эволюциониста, эволюционной конкурентоспособностью, чьё сознание обладает интеллектуальным иммунитетом.
Если говорить о долгожительстве человека, руководствующегося потребительской моделью поведенческой экономики, и эволюционно-интеллектуальном долгожительстве специалиста, руководствующегося эволюционной моделью жизнесберегающей экономики, то разница заключается в уровне менталитета самого человека.
Однако следует отметить, что остаётся достаточно много учёных, которые не согласны с таким подходом и считают, что эволюционную модель зарождения жизни не стоит столь быстро сбрасывать со счетов.
Для того чтобы время и деньги исполняли такую роль, современному человеку потребуется руководствоваться жизнесберегающими принципами эволюционной модели экономики, при соблюдении которых возможно обеспечить эволюционную безопасность здоровья и жизни человека при формировании и перераспределении доходов.
В ходе реализации проекта были получены эволюционные типологии отдельных групп государств, а также эволюционные модели отдельных казусов, которые могут рассматриваться в качестве прототипических.
Сегодня гораздо чаще феномен сетевых эффектов исследуется с точки зрения новой институциональной экономики, которая позволяет создавать эволюционные модели, учитывающие «несовершенное знание» агентов.
Согласно эволюционной модели это должно было бы произойти.
Их метод отличается от метода сравнительно-исторического языкознания; соответственно и современная теория литературы не отказывается вовсе от эволюционных моделей, но мыслит литературную эволюцию не по аналогии с развитием живого организма, а как процесс взаимодействия и преобразования функциональных систем.
По сути, эти взгляды по основным параметрам соответствовали эволюционной модели преобразования страны, отстаиваемой на общероссийских съездах представителями земского и городского самоуправления.
Второе же условие объясняется тем, что, согласно эволюционной модели, состав вещества в космосе изменяется в сторону обогащения тяжёлыми, в частности, радиоактивными элементами.
Чаще всего имеют место: (1) эволюционные модели, (2) модели специфичной ориентации и (3) интегративные модели.
И, кстати, как демонстрирует эволюция и компьютерные эволюционные модели, для процветания мозг вовсе не требуется.
Владея эволюционным менталитетом, человечество совершит осознанный переход с устаревшей модели рыночной экономики на эволюционную модель жизнесберегающей экономики.
Желание всё и вся подчинить эксперименту или формальной логике приводит к тому, что, даже понимая различия в формах познания, хочется и это подвести к некой эволюционной модели, где научная форма становится венцом человеческой мысли.
Поэтому, пока мировое сообщество не включится в процесс формирования эволюционного мира цивилизации путём создания и реализации эволюционной дорожной карты преобразования рыночной экономики в эволюционную модель жизнесберегающей экономики, эволюционно-интеллектуальные террористы будут мотивы своих преступлений маскировать под разные трагедии, уносящие человеческие жизни.
История литературы стремится к генерализации, к построению масштабных эволюционных моделей (см. § 37); в этом она наследует интегральной филологической программе.
Есть, впрочем, и такие факты, которые допускают истолкование в рамках эволюционной модели.
Эволюционная модель характеризуется действием разнообразных детерминаций: причинно-следственной, функциональной, системной, корреляционной и т.д., при этом сохраняется неизменность системообразующего качества.
Я имею в виду меметику, или «подход к эволюционным моделям передачи информации, который основывается на концепции мемов, рассматривающей идеи как единицы культурной информации, распространяемые между людьми посредством имитации, научения».
Итак, мы видим, что мысль о наличии тления и смерти в раю прямо противоречит святоотеческой традиции, и поэтому эволюционная модель космогонии неприемлема для православного человека, желающего оставаться в рамках мысли церковной традиции.
Пытаясь разглядеть сквозь морфологию черты истории, эта работа не следует никаким готовым эволюционным моделям; то, как история загадки проглядывает в попытках её реконструкции, скорее, бросает вызов привычным представлениям.

Ассоциации к слову «эволюционный»

Все ассоциации к слову ЭВОЛЮЦИОННЫЙ

Значение слова «эволюционный»

Значение слова «модель»

  • МОДЕ́ЛЬ, -и, ж. 1. Образцовый экземпляр какого-л. изделия, а также образец для изготовления чего-л. Выставка моделей женского платья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОДЕЛЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эволюционный»

ЭВОЛЮЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к эволюция. Эволюционный процесс.

Все значения слова «эволюционный»

Значение слова «модель»

МОДЕ́ЛЬ, -и, ж. 1. Образцовый экземпляр какого-л. изделия, а также образец для изготовления чего-л. Выставка моделей женского платья.

Все значения слова «модель»

Синонимы к словосочетанию «эволюционная модель»

Ассоциации к слову «эволюционный»

Ассоциации к слову «модель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я