Предложения со словосочетанием «могущественный род»

Она хотела польстить двоюродному брату, но, едва эти слова слетели с губ, разозлилась на себя за то, что стремится завоевать расположение наследника могущественного рода, пусть и пришедшего ныне в упадок.
Во главе этих общин стояли могущественные роды, правившие с помощью вертикально организованных политических, общественных и экономических органов управления.
Этот потомок могущественного рода (кстати, не такой глупый, как можно предположить по его прозвищу) действительно мог иметь лишь совершенно формальную власть.
Мотивируя это тем, что я ухожу под покровительство могущественного рода и её благословение для меня ничего не значит.
Бояре играли в этой системе ключевую роль: они представляли могущественные роды, которые обладали обширными связями и содержали у себя на службе челядинцев и холопов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обстрочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От некогда могущественного рода ледяных магов действительно почти никого не осталось.
Она ценная единица для нашего королевства, глава могущественного рода, с ней должен быть кто-то, кто в состоянии присмотреть и оградить от ненужных поползновений.
Говорят, русские князья слишком часто именно так использовали его, потому в конечном итоге их некогда могущественный род пришёл к своему закату.
Даже беи четырёх могущественных родов ощущали в своих обширных владениях тяготы диктаторского правления нового повелителя.
У могущественного рода замки вокруг всей столицы, и меня после дикого решения совета эйров практически насильно вместе с вещами доставили из съёмных апартаментов сюда.
Шесть великих древних семей, шесть могущественных родов тёмных магов прекратили своё существование за последние два года.
– Здесь были высажены деревья могущественного рода, чьим тотемом является медведь.
А запечатать дар означает отсрочить смерть и сделать наш могущественный род посмешищем.
Ой, да ладно кого я обманываю! Если я не вписываюсь в передел княжеств, то меня подомнёт под себя какой-нибудь могущественный род.
Однако поразило меня другое – во-первых, весь этот грандиозный, древний и без преувеличения могущественный род к настоящему времени практически вымер.
На планете находились два могущественных рода, и поэтому она была разделена на два государства.
– Где это видано, чтобы уважаемая дэма из древнего могущественного рода ходила, как парнишка подросток!
Представители древних и могущественных родов оказались отставлены от власти, и они рвали и метали в своих вотчинах.
– Мы – два самых могущественных рода некромантов.
Именно тогда верховные правители стали, в случае необходимости, а позже по своей прихоти, вырезать конкурентов и противников – наиболее могущественные роды знати.
Мы породнимся с другим могущественным родом магов.
В этих условиях и выдвинулся новый могущественный род майордомов: род, сумевший закрепить за собой этот важный титул и с его помощью подчинить прочих магнатов.
Каждая прусская земля управляется советом знати, в который входят представители особо могущественных родов.
Сначала главы могущественных родов затеют спор, кому из них править страной.
Ты же знаешь, мои родители из древнего колдовского могущественного рода.
Она была из дальней обнищавшей ветви могущественного рода.
Когда мы пролетали над самыми высокими небоскрёбами, которые принадлежали самым могущественным родам драконов, откуда-то резко вынырнул чёрно-красный, раскрашенный под вулканическую лаву, гидролёт, и помчался прямо на нас.
Дело в том, что много лет назад, узнала свою принадлежность к могущественному роду хранителей стихий.
Ты прямой и единственный потомок очень могущественного рода, обладающего огромной разрушительной силой.
Он походя разделался с женщиной, принадлежащей весьма могущественному роду.
Ни один из них не принадлежал к благородным и могущественным родам империи, и потому подобное обращение для них было скрытой издёвкой.
Место обрело необычную популярность, когда местная знать, да и просто богатые люди стали скупать особняки у перебравшихся в столицу могущественных родов, а после вся округа была застроена в соответствии с провинциальными представлениями о роскоши.
Князья, происходившие от старинных могущественных родов, служили у него в маршалках.
К тому же впоследствии ею можно будет воспользоваться, чтобы скрепить союз с каким-нибудь могущественным родом при помощи брачного договора.
Он считался очень состоятельным мужчиной и достойным продолжателем могущественного рода.
Это наверняка приведёт к войне с самым могущественным родом остроухих и уж точно развеет скуку.
Со временем могущественный род сдал свои лидирующие позиции, утратив силу, влияние и единство.
– Поистине немало пришлось тебе потрудиться, старче, прежде чем слепил ты из грязи куклу и натёр её известковою пылью, дабы меня провести; но знай, что мне ведомы все тайны могущественного рода бледнотиков и, когда откроется твой обман, ты будешь казнён вместе с тем самозванцем!
Понимая это, цари старались не допускать возникновения могущественных родов, кланов.
Древний могущественный род стремительно истончился так же легко, как источник воды, питающий эти земли.
Поскольку могущественные роды дворян не хотят усиления других родов и появления новых, но нехотя, скрипя зубами и неся убытки, забирают такие территории себе.
Триадой называли три самых могущественных рода палачей, которые держали в подчинении весь магический мир.
И однажды могущественный род может сделаться королевским.
Эти два самых могущественных рода французских аристократов решили выяснить, кто из них круче.
Взгляд представителя могущественного рода перебрался на меня, и стало ясно, что сейчас мне придётся чётко высказать свою позицию.
Ведунья рода хранительниц мироздания обязательно должна дать жизнь девочке, которая станет продолжением могущественного рода рыжеволосых ведуний.
– Моя мать – ведьма, но когда-то её семья происходила из могущественного рода друидов.
В лазарет, в крайне тяжёлом состоянии, поступила представительница одного из самых могущественных родов клана.
Некогда могущественный род был стёрт с лица земли, а последняя его представительница не смела открыть правду о себе.

Ассоциации к слову «могущественный»

Все ассоциации к слову МОГУЩЕСТВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «могущественный род»

  • — Нет, — возразил он, — моя Эмма — эта юная ветвь славного и могущественного рода Ферзен — никогда не соединит свою судьбу с каким-нибудь подкидышем. О! Прежде я изрублю тело его в крупинки.
  • — Нет, — возразил он, — моя Эмма — эта юная ветвь славного и могущественного рода Ферзенов — никогда не соединит свою судьбу с каким-нибудь подкидышем. О! прежде я изрублю тело его в крупинки.
  • Когда вскоре за тем пани Вибель вышла, наконец, из задних комнат и начала танцевать французскую кадриль с инвалидным поручиком, Аггей Никитич долго и пристально на нее смотрел, причем открыл в ее лице заметные следы пережитых страданий, а в то же время у него все более и более созревал задуманный им план, каковый он намеревался начать с письма к Егору Егорычу, написать которое Аггею Никитичу было нелегко, ибо он заранее знал, что в письме этом ему придется много лгать и скрывать; но могущественная властительница людей — любовь — заставила его все это забыть, и Аггей Никитич в продолжение двух дней, следовавших за собранием, сочинил и отправил Марфину послание, в коем с разного рода экивоками изъяснил, что, находясь по отдаленности места жительства Егора Егорыча без руководителя на пути к масонству, он, к великому счастию своему, узнал, что в их городе есть честный и добрый масон — аптекарь Вибель…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «могущественный»

  • МОГУ́ЩЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Обладающий могуществом (в 1 знач.). Могущественное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОГУЩЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «род»

  • РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОД

Афоризмы русских писателей со словом «могущественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «могущественный»

МОГУ́ЩЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Обладающий могуществом (в 1 знач.). Могущественное государство.

Все значения слова «могущественный»

Значение слова «род»

РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства.

Все значения слова «род»

Синонимы к словосочетанию «могущественный род»

Ассоциации к слову «могущественный»

Ассоциации к слову «род»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я