Карта словосочетания «могучие крылья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «могучие крылья»

Он расправил могучие крылья, будто проверяя их перед полётом.
Двумя взмахами могучих крыльев роскошный дракон сравнял высоту.
Вдруг там появилось папино лицо и у нас на глазах превратилось в большого орла, а тот взмахнул могучими крыльями и улетел.
Честолюбие и любовь, как два могучих крыла, вознесли её на такую высоту.
Орёл, красавец в полном расцвете жизненных сил, широко раскинув могучие крылья, одиноко парил под солнцем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: присадистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И с этими словами он взмыл в воздух, несколькими взмахами могучих крыльев поднялся высоко над рощей, оставив внизу забор и свою подружку.
Вдали слышится шум могучих крыльев – это летит орёл на кровавый пир.
Но тут раздался свист могучих крыльев, и на вершину рядом с драконами опустилась огромная алмазная птица.
Вдруг в воздухе послышался звук хлопанья могучих крыльев.
От удара могучих крыльев меня чуть не перевернуло в седле.
Чтобы через свой личный выбор и благодать ребёнок мог бы обрести могучие крылья веры.
Так орёл, распустивши во всю ширь могучие крылья, взвивается ввысь, и летит, поднимается всё выше… выше… туда – в глубь неба.
Но если вы не хотите привлекать внимание к вашим прекрасным могучим крыльям, это легко исправить: набросьте, пожалуйста, на плечи вот эту накидку, – и тётушка подала ему красивую рубашку в голубую и белую полоску.
Ангел задумался, затем хлопнул могучими крыльями, медленно поднялся над землёй и неспешно облетел по периметру равнины.
Чёрный пегас могучими крыльями разрезал кромки облаков, будто хотел вырваться на волю.
Ночью, когда в лунном золоте плёсов играли белобрюхие сазаны, высоко в небе слышалось курлыканье вечных странников – журавли, тяжело помахивая могучими крыльями, летели в свои заветные места.
Мгновение, – и на месте гвардейца уже громоздилась рептилия, втаптывающая молодую зелёную траву в сырую почву и расправляющая могучие крылья.
Его гордо поднятую голову украшал золотистый рог, из-за спины виднелись могучие крылья.
Пространство наполнил оглушающий, жуткий, пробирающий до глубины души звериный рёв, а резкий порыв ветра от взмаха могучих крыльев донёсся свыше даже до моих ног, поднимая дворовую пыль.
Белоснежные самолёты ревели своими мощными турбинами и, приземляясь или взлетая, разрезали холодный петербургский воздух могучими крыльями.
Могучие крылья подняли их вверх, и они закружились в воздухе как будто в неистовом танце.
Минуту спустя чёрное пятно шевельнулось, и внезапно на небе чётко обозначились очертания орла. Он, распластав могучие крылья, медленно парил в воздухе.
Но своими могучими крыльями птица расталкивает остальных пташек и может повредить их.
Его могучие крылья расправились и он пролетел над деревьями и толпой визжащих разбегающихся детей, оставляя за собой яркий след от хвоста.
Недалеко, сложив могучие крылья, сидели два дракона.
И вот-вот шевельнётся, развернёт могучие крылья, сверкнёт острозубой улыбкой, сожмёт в кулак руку с длинными металлическими когтями.
В огромном парке разгуливают красавцы единороги, на ветвях поют песни жар-птицы, а в небе над городом, широко раскрыв могучие крылья, парят золотые драконы.
Невиданный зверь размахом могучих крыльев рассекал воздух и парил над людьми, был недосягаем для их мечей и проклятий, был грозен и опасен.
Гиппогриф работал могучими крыльями, не жалея сил.
Она обрела более могучие крыла дракона.
Птицы улетали и на своих могучих крыльях уносили в жаркие края былое тепло знойного лета.
Вдруг могучие крылья закрыли окно чёрной пеленой, спустился на крыльцо чёрный ворон.
На его могучих крыльях сияли последние капли дождя, и он весь был словно покрыт драгоценными камнями.
Вскоре стали видны могучие крылья, затем широкий хвост; луч солнца сверкнул на крючковатом клюве.
Белая сова подымает могучие крылья вверх и начинает махать ими.
Впереди нёсся галопом величественный вороной пегас, изо всех сил прижимая могучие крылья, чтобы не замедлять свой стремительный бег.
Фениксы были загадочными созданиями, внешне они ничем не отличались от людей, кроме того что за спиной у них красовались могучие крылья, которые могли поднять их высоко за облака, а ещё говорят, что после смерти они возрождались в новом обличии и никто с точностью не знал, сколько жизней они уже прожили.
Корабль полетел вниз с неимоверною быстротою; могучие крылья орлов переломились; ветер так и свистел в ушах у князя; облака, собравшиеся из дыма от сгоревших городов, теснились вокруг и принимали чудовищные формы: огромных раков, протягивавших к князю сильные клешни, катящихся обломков скал и огнедышащих драконов.
Позади него на огромном гобелене распростёр могучие крылья ало-золотой феникс в лучах солнца.
Амулет представляет из себя фигурку какого-то странного зверя: волчья голова, человечий торс, нижняя половина явно медвежья, расправленные из-за спины могучие крылья.
Мне показалось, что я уже вижу тень могучих крыльев у него за спиной.
Два могучих крыла сложены за спиной, из которой торчит череда костяных пластин.
Громадный чёрный ворон с седоватым налётом на широких могучих крыльях опустился на дуб.
– Вж-ж-ж… – согласился конь, и расправил белые могучие крылья.
Дикая птица живо замахала могучими крыльями.
– Свобода! – закричала она, запрокинув голову назад, и подняла руки с оружием вверх над собой, – Свобода! – четыре могучих крыла распахнулись, растягиваясь в стороны как у бабочки, спина выгнулась и сквозь неё прошёл луч энергии.
Тот держал могучие крылья широко.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «могучие крылья»

  • Распластав свои могучие крылья, они парили, описывая большие круги.
  • Но и все его движения исполнены прелести: начнет ли он пить и, зачерпнув носом воды, поднимет голову вверх и вытянет шею; начнет ли купаться, нырять и плескаться своими могучими крыльями, далеко разбрасывая брызги воды, скатывающейся с его пушистого тела; начнет ли потом охорашиваться, легко и свободно закинув дугою назад свою белоснежную шею, поправляя и чистя носом на спине, боках и в хвосте смятые или замаранные перья; распустит ли крыло по воздуху, как будто длинный косой парус, и начнет также носом перебирать в нем каждое перо, проветривая и суша его на солнце, — все живописно и великолепно в нем.
  • В это время в «Развлечении» печатал много своих рассказов расправлявший могучие крылья А.П. Чехов. Присылали в журнал свои повести и рассказы маститый поэт А.Н. Плещеев, С.Н. Терпигорев (Атава), Н.Н. Златовратский, драматург П.М. Невежин, сотрудничали в нем Д.Д. Минаев, Вас. И. Немирович-Данченко, А. Грузинский (Лазарев), Л.И. Пальмин и др.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «могучий»

  • МОГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -гу́ч, -а, -е. 1. Обладающий большой физической силой, очень сильный (о человеке, животном). Могучий лев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОГУЧИЙ

Значение слова «крыло»

  • КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫЛО

Афоризмы русских писателей со словом «могучий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «могучий»

МОГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -гу́ч, -а, -е. 1. Обладающий большой физической силой, очень сильный (о человеке, животном). Могучий лев.

Все значения слова «могучий»

Значение слова «крыло»

КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши.

Все значения слова «крыло»

Синонимы к словосочетанию «могучие крылья»

Ассоциации к слову «могучий»

Ассоциации к слову «крыло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я