Предложения со словосочетанием «могила человека»

Уложив на дно могилы человек с двадцать, побросали на трупы севастопольской извёстки.
– Как зовут этого, упавшего в обморок? – ясно донёсся до собравшихся вокруг могилы людей шёпот из-за изгороди.
Не оттого ли в самые тёмные ночи декабря горожане боятся высунуть нос из дому, пока по улицам среди метелей рыщут гончие мертвецов, а на кладбище по утрам находят погнутые кресты и разворошённые могилы людей сомнительной репутации.
Он ещё немного посидел на скамейке между могилами, которую установил кто-то из родственников похороненного в соседней могиле человека.
Однажды, когда это случилось, я разрыл могилы людей, в которых сам их когда-то похоронил, и развесил их черепа вдоль дороги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: общепонятность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– В лесу «Память минувших дней» в самой глубине… стоят могилы людей.
В каком-то смысле это было не так ужасно, как могилы, во всяком случае могилы людей, которых он знал с детства, но все в целом как-то сразу обрушилось на него, точно удар обуха по голове.
– Если бы ты стрелял в воздух так же часто, как я, над могилой людей получше тебя самого, так не стал бы смеяться над такой командой.
Пройдя без происшествий через весь город, он остановился у ржавой изгороди, которая окружала огромное древнее кладбище – тысячи полуразрушенных могил людей, живущих задолго до него.
Поклониться на их могилы люди приезжают издалека.
– Ладно, сейчас иди на кладбище и ищи могилы людей, которые умерли десять или пятнадцать лет назад.
У могилы человек молчал.
Но если зашагнув одной ногой за могилу человек действительно возвращается в лучший мир, то нелепо у него, вышедшего вдруг на берег океана и стоящего под ласковыми тёплыми лучами, исходящими из ниоткуда, интересоваться, не желает ли он снова с головой погрузиться в захватывающее 80-летнее путешествие по жизненным болотам и трясинам.
К старым могилам люди не подходят близко.
– Найди могилу человека с таким характером и поступками при его жизни, каким бы тебе хотелось видеть жениха своего.
Обычно на краю могилы люди говорят правду, хотя…
Чувствуя неловкость за свои сухие глаза и излишнее любопытство, так некстати поднявшее голову, она украдкой обвела взглядом толпившихся возле свежей могилы людей.
Наверное, наедине с этим бездонным небом, тёмной степью, огоньком костра и свежим холмиком могилы человек чувствовал себя самым одиноким созданием во всей вселенной.
Хотя понимаю: коллективную могилу люди вырыли себе сами.
Пускай лежит здесь в братских могилах людей много больше, чем на сельских кладбищах, но это солдаты, а с оружием в руках умирать куда легче.
Над могилами люди грызли и жевали с беличьим проворством.
Чистый песок – значит, легко войдет лопата. Меньше сил отдадут могиле люди. Все кивают: хорошо.
Мне и самому было непонятно, что я надеялся увидеть, одно лишь знал: я раскапываю могилу человека, чей дух рыщет вокруг по ночам.
Малые пирамиды и следы разрушенных малых пирамид обнаруживаются здесь в нескольких местах, и все плато буквально усеяно могилами людей знатных, но не имевших царственного ранга.
Укушенного близ могилы человека упыри затаскивали к себе, и он становился ещё одним кровохлёбом, навсегда теряя душу.
Его радовали могилы людей, знакомых ему по кино или телевизору, а то и просто понаслышке.
Да, только наличием могил люди и отличались от скота.
И глядя на могилы, причём на могилы людей деятельных, влиятельных, и многое сделавших, волей не волей, приходиться примириться с мыслью, что после того, как твой земной путь закончится, жизнь, то есть сам процесс, именуемый жизнью, будет продолжаться.
Только на краю могилы человек понимает, сколько часов своей жизни он посвятил ненужной и глупой ерунде.
Вспомнилось старое поверье, утверждающее, что чувство внезапного холода вызывала чья-то поступь по будущей могиле человека.
А ещё здесь недалеко могила человека, который дважды спас мне жизнь, и помог мне встать на ноги.
Здесь, перед ликом не закопанной могилы люди чувствовали, как сама смерть смотрит на них оттуда.
– Завтра в полночь вы найдёте на кладбище могилу человека, который был похоронен 40 дней назад.
Только в XIX веке здесь появились могилы людей, оставивших след в отечественной истории.
Не думаю, что захороненные в могилах люди могли до такой степени заинтересовать средневековых богатеев, чтобы они решились вбухать кучу денег в заведомо неприбыльное предприятие.
Знаешь… – мечтательно произнесла я, – на краю могилы человек испытывает удивительное чувство лёгкости и всепрощения…
Теперь её тянуло самой выразить благодарность тому, кто окропил такой светлой слезой могилу человека, которого она любила.
– Кто здесь? – лежащий на дне могилы человек щурил глаза, заслоняясь рукой от солнца.
– Да откуда ж тут такое возьмётся, ётунова кочерыжка? С неба упало? Э, ты хоть догадался у той могилы людей оставить?
Она определяет отношение людей, которые увидят могилу человека.
Мы находим могилы людей (хомо сапиенс и неандертальцев) с уровнем инвалидности, который явно мешал бы нормальной жизни.
Сами подумайте, для чего им разрывать могилу человека, умершего сто тридцать лет назад?
Мы трансформировались в людей с жизненным опытом, в побитых людей, в тех, кто думает прежде, чем сказать; в тех, кто не верит слепо в слова, не посмотрев на то, какую могилу человек вырыл для тех, кто был выбором до нас с тобой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «могила человека»

  • «Куда могла она пойти, что она с собою сделала?» — восклицал я в тоске бессильного отчаяния… Что-то белое мелькнуло вдруг на самом берегу реки. Я знал это место; там, над могилой человека, утонувшего лет семьдесят тому назад, стоял до половины вросший в землю каменный крест с старинной надписью. Сердце во мне замерло… Я подбежал к кресту: белая фигура исчезла. Я крикнул: «Ася!» Дикий голос мой испугал меня самого — но никто не отозвался…
  • Многочисленная прислуга заимки шепотом передавала, что уже несколько лет, как хозяин почти целые ночи проводит без сна, а если заснет, то его, видимо, мучают ужасные сновидения — он вскакивает, обливаясь потом, и в этих полупросонках ему кажется, что комната его наполняется грозными привидениями. Он узнает в них давно сошедших в могилу людей.
  • Могила милосерднее ее, на могиле напишется: «Здесь погребен человек!», но ничего не прочитаешь в хладных, бесчувственных чертах бесчеловечной старости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «могила»

  • МОГИ́ЛА, -ы, ж. 1. Яма для погребения умершего. Могила, приготовленная для привезенного покойника, была неглубокая, узенькая. Подъячев, Отпели. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОГИЛА

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «могила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «могила»

МОГИ́ЛА, -ы, ж. 1. Яма для погребения умершего. Могила, приготовленная для привезенного покойника, была неглубокая, узенькая. Подъячев, Отпели.

Все значения слова «могила»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «могила человека»

Ассоциации к слову «могила»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я