Предложения со словосочетанием «мобильные войска»

Обратим внимание, что в список не вошли мобильные войска греческих союзников.
Велиты выступали застрельщиками в сражениях, прикрывали боевые порядки легионеров – одним словом, выполняли все те функции, какие положены мобильным войскам.
Именно киммерийцы первыми организовали мобильное войско, которое шло в авангарде племени, захватывая новые территории для выпаса скота.
С 1 апреля 1943 года в составе частей мобильных войск был создан род войск под названием «танковые части».
Обратим внимание на мобильные войска карфагенян.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вельможество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта амуниция вместе с конём, которого каждый воин приводил с собой, стоила сравнительно недорого, но всё это позволяло организовать очень мобильное войско, одинаково эффективное как в степи, так и против оседлого населения.
На континенте же потребовалось заменить укреплённые линии мобильными войсками.
Надо догнать германскую дивизию и добить самые мобильные войска рядом с первой армией.
Во многом это произошло благодаря мобильности провинциальной конницы, быстро собравшейся под белые знамёна своих беев и направившейся к главному пункту сбора, тогда как менее мобильные войска остались на местах для охраны собственных территорий.
Предполагаемая принадлежность: космические мобильные войска постоянного орбитального базирования империи.
Советом «командовать из тыла», конечно же, пришлось пренебречь – невозможно управлять мобильными войсками в режиме реального времени, сидя в нескольких километрах от передовой.
Как диверсанты, либо мобильные войска одного удара маги ещё долго будут удерживать лидирующие позиции.
То есть понятно, что они хорошие вояки, и вроде бы как на современной войне без мобильных войск никуда…
Что ты мог бы предложить для более мобильных войск?
– Точно не могу сказать. Создают, вроде как, огромные плавучие острова, которые могут нести на себе авиацию, танки и крупные подразделения мобильных войск.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мобильные войска»

  • Начальство там попряталось, // А жители под берегом, // Как войско, стали лагерем.
  • Уж налились колосики. // Стоят столбы точеные, // Головки золоченые, // Задумчиво и ласково // Шумят. Пора чудесная! // Нет веселей, наряднее, // Богаче нет поры! // «Ой, поле многохлебное! // Теперь и не подумаешь, // Как много люди Божии // Побились над тобой, // Покамест ты оделося // Тяжелым, ровным колосом // И стало перед пахарем, // Как войско пред царем! // Не столько росы теплые, // Как пот с лица крестьянского // Увлажили тебя!..»
  • Стародум. Оставя его, поехал я немедленно, куда звала меня должность. Многие случаи имел я отличать себя. Раны мои доказывают, что я их и не пропускал. Доброе мнение обо мне начальников и войска было лестною наградою службы моей, как вдруг получил я известие, что граф, прежний мой знакомец, о котором я гнушался вспоминать, произведен чином, а обойден я, я, лежавший тогда от ран в тяжкой болезни. Такое неправосудие растерзало мое сердце, и я тотчас взял отставку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мобильный»

  • МОБИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Способный к быстрому передвижению, перемещению; подвижный. Мобильные войска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОБИЛЬНЫЙ

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мобильный»

МОБИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Способный к быстрому передвижению, перемещению; подвижный. Мобильные войска.

Все значения слова «мобильный»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к слову «мобильный»

Синонимы к слову «войска»

Ассоциации к слову «мобильный»

Ассоциации к слову «войска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я