Предложения со словосочетанием «множество фонарей»

Вся открывавшаяся предо мною местность во всех направлениях, насколько мог охватить глаз, сверкала бесчисленным множеством фонарей.
Вдалеке, теперь уже за старыми границами города, свет множества фонарей лежал и на новых постройках.
На площади публика ждала терпеливо, только несколько фабричных, ворвавшись в магазины, силой завладели множеством фонарей, и площадь засияла огнями, так что обстановка напоминала народное гулянье; в толпе расхаживали разносчики, предлагая желающим различные сласти, пирожки и закуски.
Вход освещался множеством фонарей, имелась даже контора носильщика.
Над головой засияло множество фонарей, по стенам пошла рябь, и вскоре стали проявляться фрески.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вотский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из неё в зал, тепло освещённый множеством фонарей и факелов, падал холодный серый уличный свет.
Множество фонарей освещали дорогу и людей, мирно прогуливающихся по тротуару.
На территории лагеря зажглось множество фонарей.
Лишь однажды в темноте зажглись яркие весёлые огоньки: это круизный лайнер, огромный как дом, расцвеченный множеством фонарей, проплывал мимо.
Я часто гуляла возле ночных дорог, освещаемых множеством фонарей.
Недалеко от школьного здания под множеством фонарей стояла девушка.
Он увидел множество фонарей ночного города, фигуру человека, быстро шедшего по улице; он увидел, как по другой, встречной улице бежал ребёнок от доктора.
И прорываясь сквозь зной, пыль и тьму рокового дня, отражением бесчисленного множества фонарей воссияла радуга – семь цветов вечного небесного начала открылись перед ним.
Всюду висело неисчислимое множество фонарей и коптящих свечей, отчего в шатре было светло и вместе с тем душно.
Как и в случае с помещением, где были слова, зажглись по цепочки множество фонарей, отражаясь в бесчисленном количестве кристаллов.
Двор был ярко освещён множеством фонарей, висевших прямо в воздухе безо всякой видимой опоры.
По всему её прямому пути, у самой земли, были расставлены множество фонарей, что горели пуще остальных и даже слепили непривыкший глаз.
Живо и отрешённо мигает множеством фонарей и окон, где в каждом своя жизнь, своя судьба.
Там оживлённо сновали прохожие, светилось множество фонарей.
Когда все поели, на улице уже вовсю стемнело, но к счастью, во дворе замка располагалось множество фонарей, поэтому пространство вокруг было хорошо освещено.
На улице было уже темно, но возле ресторана и вокруг парковки горело множество фонарей, так что видимость была отличная.
Когда ближе к полуночи командование объявило о завершении освободительной операции, и из подсвеченных множеством фонарей ворот арены массово повалил народ, нас, тоже было дёрнувшихся к винтовой лестнице, сразу остановили.
На улицах и на главной площади люди зажигают множество фонарей со свечами или вставляют факелы в специальные металлические крепления.
Примерно через полчаса трудного марша в гору он снова услышал позади подозрительные звуки и рассмотрел теперь уже отчётливые блики множества фонарей.
От множества фонарей бегут косматые тени, но в освещённом красным светом круге пусто.
Чёрное небо впитывало бледное свечение множества фонарей, и только на горизонте расплывалась тонкая полоска синевы.
В сумерках засветилось множество фонарей и окон, которые днём были скрыты за деревьями.
Неоновые вывески и подсвечиваемые множеством фонарей агитационные плакаты испарялись за стеной дождя, становясь полупрозрачными.
Через весь этот лесок были проложены асфальтовые дорожки, поставлено множество фонарей.
В сумерках город со множеством фонарей выглядел ещё красивее.
Он обернулся на голос: свет множества фонарей почти ровной линией тянулся меж деревьев.
С одной стороны сквозь густой туман вдалеке замечаю множество фонарей.
Так как час стоял уже поздний, всё было освещено множеством фонарей.
Яркий свет множества фонарей изрешетил заброшенное здание, везде сновали полицейские.
Над ним в свете множества фонарей склонился мужчина с тёмной чёрной бородой и окровавленной щекой с жутким открытым порезом, из которого сочилась кровь.
По мере приближения стало заметно блёклое свечение, словно под водой находилось множество фонарей с подсевшей батареей – отражающийся в глазах свет луны и звёзд, выдавал присутствие морских хищников, замерших в ожидании беспечной жертвы.
Когда мы оставили за собою город и, взяв влево от главной дороги, пошли полями, я до того был поражён странною красотою этого изумительного ландшафта, до самого горизонта освещённого бесчисленным множеством фонарей, что мало обращал внимания на разговор моего спутника.
Местность прекрасно освещалась множеством фонарей, однако моя внутренняя трусиха завопила, чтоб я убиралась отсюда как можно скорее, вокруг же ни души.
Центральный вокзал, освещённый множеством фонарей, был полон людей.
Вдруг моя комната осветилась ярким светом, как будто за окном зажглось множество фонарей, но я знала, что во дворе никаких фонарей нет.
Идя вдоль скованного льдом пруда, в свете множества фонарей, оставляющих жёлтые блики на голубых сугробах, я подумал о том, что давно не был в церкви.
Конечно, вид вокруг восхитительный, множество фонарей освещали парк, но хорошего понемногу.
Во внутреннем дворе дворца горело множество фонарей.
За чистотой следили так, словно это были не улицы, а операционная, по вечерам город ярко освещался множеством фонарей и разноцветной подсветкой витрин.
За окном городские пейзажи освещённые множеством фонарей и огней от витрин магазинов закончились, и теперь машина неслась по трассе навстречу темноте, ясно давая понять то, что мы выехали за пределы города.
Заснеженную дорожку освещали только окна окрестных домов, но небо над городом здесь, кажется, никогда и не гасло, впитывая свет множества фонарей, реклам, вывесок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «множество фонарей»

  • Простившись с Помадою, он завернул за угол и остановился среди улицы. Улица, несмотря на ранний час, была совершенно пуста; подслеповатые московские фонари слабо светились, две цепные собаки хрипло лаяли в подворотни, да в окна одного большого купеческого дома тихо и безмятежно смотрели строгие лики окладных образов, ярко освещенных множеством теплящихся лампад.
  • Как во время короткого мгновения, когда сверкнет молния, глаз, находившийся в темноте, вдруг различает разом множество предметов, так и при появлении осветившего нас Селиванова фонаря я видел ужас всех лиц нашего бедствующего экипажа. Кучер и лакей чуть не повалились перед ним на колена и остолбенели в наклоне, тетушка подалась назад, как будто хотела продавить спинку кибитки. Няня же припала лицом к ребенку и вдруг так сократилась, что сама сделалась не больше ребенка.
  • Леону открылся новый свет в романах; он увидел, как в магическом фонаре, множество разнообразных людей на сцене, множество чудных действий, приключений — игру судьбы, дотоле ему совсем неизвестную…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «множество»

Значение слова «фонарь»

  • ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОНАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «множество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «множество»

МНО́ЖЕСТВО, -а, ср. 1. Очень большое количество, число кого-, чего-л.

Все значения слова «множество»

Значение слова «фонарь»

ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь.

Все значения слова «фонарь»

Синонимы к словосочетанию «множество фонарей»

Ассоциации к слову «множество»

Ассоциации к слову «фонарь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я