Предложения со словосочетанием «множество сказок»

Почти все поэты пишут басни, появляется множество сказок, былей.
Сразу вспомнилось множество сказок и реальных историй, в которых дети оказывались одни-одинёшеньки в тёмном лесу.
Няня (имя её не сохранилось), видимо, была безграмотной, но обладала житейской мудростью, природным умом, сильным характером, запасом душевной щедрости и знала наизусть множество сказок, сказаний и песен.
Вы наверняка с увлечением слушали в детстве множество сказок и легенд и, возможно, позже рассказывали их своим детям.
Так дети узнали множество сказок: русских и азербайджанских, английских и ирландских, французских и испанских, украинских, китайских, японских и даже авторских.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наисильнейший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он выслушал и прочёл множество сказок, где упоминался летающий ковёр, изучал разные схемы, наблюдал за птицами и падающими осенними листьями.
О психологах и психотерапии по-прежнему существует множество сказок, убеждений, установок.
Люди рассказывали великое множество сказок, а сказки эти нашёптывал им древний лес, и столько воды уже утекло с тех пор, что всякая сказка потеряла свою силу.
Во всём мире существует бесчисленное множество сказок и легенд, придуманных людьми за многие сотни лет.
В конце концов, думал он, о русалках, леших и прочих представителях мира духов природы написано множество сказок, ему самому их тоже рассказывали в детстве на сон грядущий.
С тех пор именно здесь, в волшебном лесу, возле этого каштана, родилось множество сказок!
История преподавалась по учебнику, где на одной странице на дурном латинском, а на другой – на страшном немецком языке излагались факты с иезуитской точки зрения, с примесью множества сказок и выдумок.
Дом, где вечерами рассказывалось множество сказок и весёлых историй.
В связи с этим возникло множество сказок и ложных течений.
Множество сказок там лежит, где положили очень давно.
Недаром проблемам сосуществования мышей и лягушек (нонконформистов и конформистов) посвящено множество сказок, с помощью которых предки воспитывали подрастающее поколение.
В результате мы поставили множество сказок и даже придумали свои собственные.
Резонов было много: во-первых, я смутно помнил множество сказок, где герой получал власть над чудовищем, узнав его истинное имя.
Крупица исторических фактов, замешенная на народной фантазии, породила множество сказок.
– В незапамятные времена они жили рядом с людьми, отсюда множество сказок и легенд, где они фигурируют как рядовые персонажи…
Писательнице всего одиннадцать лет, а она уже автор множества сказок, в которых не только создаёт интересный сюжет, но и размышляет на важные темы – нравственности, доброты и самоотверженности, бескорыстия…
Она прочла множество сказок сыну, но ни разу не слышала от него подражаний прочитанному. Никаких гномов или эльфов, добрых или злых волшебников. Ничего.
Он записал множество сказок и преданий, а так же провёл исследования в области образования и развития корякского языка.
Я искала информацию в интернете, перечитала множество сказок, ведь именно в них зашифрованы древние обряды и магические техники.
Она знала множество сказок и рассказывала их отлично.
Наши дети, едва начали говорить, знали наизусть множество сказок и стихотворений, причём довольно больших.
Недаром в народе родилось великое множество сказок о том, как дракон по воле случая встречает и узнает свою суженую, вопреки всем обстоятельствам и устремлениям ее родни…
Маленькая щупленькая, с вечно слезящимися глазами, постоянно с песнями, прибаутками прядущая лён, – она знала множество сказок, сказов, – очень сердечная женщина и очень больная, но никогда не жалующаяся на свои болезни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «множество сказок»

  • В обширном сказочном каталоге Пелагеи вместе со всеми русскими сказками находилось множество сказок восточных, и в том числе несколько из «Тысячи и одной ночи».
  • И что по существующим положениям этого государства, в славе которому нет равного, ревизские души, окончивши жизненное поприще, числятся, однако ж, до подачи новой ревизской сказки наравне с живыми, чтоб таким образом не обременить присутственные места множеством мелочных и бесполезных справок и не увеличить сложность и без того уже весьма сложного государственного механизма…
  • Окна были забиты досками, двор завален множеством полуразбитых бочек и корзин для пустых бутылок, засыпан осколками бутылочного стекла. Среди двора сидела собака, выкусывая из хвоста репейник. И старичок с рисунка из надоевшей Климу «Сказки о рыбаке и рыбке» — такой же лохматый старичок, как собака, — сидя на ступенях крыльца, жевал хлеб с зеленым луком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «множество»

Значение слова «сказка»

  • СКА́ЗКА, -и, род. мн. -зок, дат. -зкам, ж. 1. Повествовательное произведение устного народного творчества о вымышленных событиях, иногда с участием волшебных, фантастических сил. Волшебные сказки. Бытовые сказки. Сказка о царевне-лягушке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЗКА

Афоризмы русских писателей со словом «множество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «множество»

МНО́ЖЕСТВО, -а, ср. 1. Очень большое количество, число кого-, чего-л.

Все значения слова «множество»

Значение слова «сказка»

СКА́ЗКА, -и, род. мн. -зок, дат. -зкам, ж. 1. Повествовательное произведение устного народного творчества о вымышленных событиях, иногда с участием волшебных, фантастических сил. Волшебные сказки. Бытовые сказки. Сказка о царевне-лягушке.

Все значения слова «сказка»

Синонимы к словосочетанию «множество сказок»

Ассоциации к слову «множество»

Ассоциации к слову «сказка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я