Карта словосочетания «множество рек» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «множество рек»

По равнине протекает множество рек и ручьёв, истоки которых находятся в горах.
Они взмывали выше облаков, а на их вершинах сверкали на солнце вечные ледники, дающие начало множеству рек и ручьёв, падающих водопадами с огромной высоты в глубокие ущелья.
Во-вторых, на этом пути они встречали множество рек и озёр, значительно облегчавших их продвижение.
Местность большей частью была покрыта лесом и изрезана множеством рек с неустойчивым ледяным покровом, не обеспечивающим переправу танков и тяжёлых орудий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перевенчаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тот, кого не беспокоит непрерывный поток желаний, подобен океану, который никогда не выходит из берегов, хотя в него впадает множество рек.
– Закон первый, – сказал он. – Мир наполняет бесчисленное множество рек и ручьёв, по которым течёт сила жизни.
Около 55 000 богатых рыбой озёр и множество рек образуют вторую составляющую основы жизни финнов.
Редкие посёлки, плохо связанные между собой, раскинуты на огромных просторах, вмещающих в себя горные хребты и плато, безбрежные разливы тундры, великое множество рек, озёр, горячих родников.
Через густые и не очень леса и поля, пересекая множество рек.
Не было океана, однако появилось множество рек, озёр и морей.
Вода множества рек, которыми испещрены оба местных континента, вкусна и свежа.
Походы преимущественно совершались зимою: это будет понятно, если вспомним состояние страны, покрытой множеством рек и болот, через которые зима прокладывала ледяные мосты и таким образом облегчала путь; князья обыкновенно спешили окончить поход до того времени, как начнут таять снега и разливаться реки.
Богатая растительность, множество рек создавали почти идеальные условия для животноводства.
– К нам сюда попадает множество рек сверху – одни проваливаются случайно, другие не хотят больше жить рядом с человеком.
Необходимо множество рек, озёр и прочих водных источников, потребных как для развития кочевого животноводства, так и для возникновения первых городов.
– Когда мы пролетали над материком, то видели множество рек. В них должна быть пресная вода.
И в груди давило, словно вырвалось из-подо льда множество рек.
Обширные леса и джунгли были насыщены множеством рек и озёр, но, из-за их малых размеров, стоит упомянуть только три основные большие, главные реки этого народа.
– Много раз я в одиночку ходил в лес на разное удаление и разные интересные случаи часто происходили со мной или были мной подмечены за всё то время, например, был такой случай: – возвращался я обратно поздним вечером с очередного похода и уже почти на выходе из леса при очередной попытке звонка по телефону родным моя семья запаниковала, так как было уже совсем темно, а в поход я вышел ещё очень рано утром, поэтому моя дружная семья позвала на помощь соседа- Андрея, который уехал мне на встречу на квадроцикле, так как места по которым я часто путешествую это не просто лестная местность, а ещё множество рек, балок, обрывов, да и вообще ровных пространств на всём протяжении пути почти нет.
Там только озера, моря, множество рек мелких и великих…
Её пересекают с востока на запад множество рек, истоки которых находятся высоко в горах восточного хребта.
Текло в местных лесах множество рек с топкими берегами и заводями, а малым ручьям и речушкам и счета не было.
Плюс его соединили в единую систему множества рек и озёр, вырыть-то пришлось всего 37 километров.
За два года знакомства они вместе переплыли множество рек и покорили не одну вершину.
Оно известно тем, что здесь расположены самые высокие горы в мире, здесь берёт начало множество рек, текущих через соседние страны.
То тут, то там виднеются рощи из пальм мориче, что придают всему пейзажу вид почти райский, протекает множество рек и ручьёв, несущих с собой золото и алмазы.
Это объясняется тем, что здесь в море впадает множество рек.
Это древняя и красивая земля с великим множеством рек, сотнями озёр, обилием лесов.
Посреди бескрайних синих морей простиралась великая земля, покрытая густыми зелёными лесами, испещрённая бесчисленным множеством рек.
Природные и климатические условия здесь отнюдь не однообразные. В этих местах имеются горы и пампасы, джунгли и солончаки. В горах протекает множество рек.
Скорей уж это система озёр (плёсов), в которую впадает множество рек.
Весной скудный снег, лежавший на земле, начинал таять, поверхностный слой ледника прогревался, и в степи появлялось множество рек и речушек.
С высоты птичьего полёта они казались прослойкой жёлтого драгоценного металла между иссиня-голубыми водами и изумрудно-зеленой тропической растительностью, уходившей далеко в глубь континента, к плоскогорью, где рождалось бесчисленное множество рек и речушек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «множество рек»

  • Изложив таким манером нечто в свое извинение, не могу не присовокупить, что родной наш город Глупов, производя обширную торговлю квасом, печенкой и вареными яйцами, имеет три реки и, в согласность древнему Риму, на семи горах построен, на коих в гололедицу великое множество экипажей ломается и столь же бесчисленно лошадей побивается. Разница в том только состоит, что в Риме сияло нечестие, а у нас — благочестие, Рим заражало буйство, а нас — кротость, в Риме бушевала подлая чернь, а у нас — начальники.
  • На дачах Варавки поселились незнакомые люди со множеством крикливых детей; по утрам река звучно плескалась о берег и стены купальни; в синеватой воде подпрыгивали, как пробки, головы людей, взмахивались в воздух масляно блестевшие руки; вечерами в лесу пели песни гимназисты и гимназистки, ежедневно, в три часа, безгрудая, тощая барышня в розовом платье и круглых, темных очках играла на пианино «Молитву девы», а в четыре шла берегом на мельницу пить молоко, и по воде косо влачилась за нею розовая тень.
  • Все молчали, глядя на реку: по черной дороге бесшумно двигалась лодка, на носу ее горел и кудряво дымился светец, черный человек осторожно шевелил веслами, а другой, с длинным шестом в руках, стоял согнувшись у борта и целился шестом в отражение огня на воде; отражение чудесно меняло формы, становясь похожим то на золотую рыбу с множеством плавников, то на глубокую, до дна реки, красную яму, куда человек с шестом хочет прыгнуть, но не решается.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «множество»

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «множество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «множество»

МНО́ЖЕСТВО, -а, ср. 1. Очень большое количество, число кого-, чего-л.

Все значения слова «множество»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «множество рек»

Ассоциации к слову «множество»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я