Предложения со словосочетанием «многочисленные реки»

Оборонительные позиции обычно проходили по западным берегам многочисленных рек.
Достопримечательностей страна эта не имеет, за исключением разве очень больших многочисленных рек.
Повинуясь её зову, нахлынули волны на иссушенную, растрескавшуюся почву и охладили её, заструились по земле многочисленные реки, способные утолить жажду и напоить усталого путника.
По протокам многочисленных рек и речек широко расселились бобры.
Не было песков, от края до края зеленела саванна, журчала вода многочисленных рек, перелески позволяли жить животным и птицам, в озёрах плескалась рыба, на лугах паслись тучные стада, а в полях зрел урожай.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рисорушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь берут начало многочисленные реки, очень бурные в верховьях и более спокойные в нижнем течении.
Они, разбросанные рукою культурного человека по сторонам многочисленных рек и речек, от ранней весны до середины осени щеголяют своею зеленью, манят к себе прохожего и служат убежищем всего живого, бегущего от солнца.
Удивительное своеобразие городу придают многочисленные реки и каналы, изящно перекинутые через них мосты, чугунные кружева решёток, строгая красота дворцов и памятников на невских берегах.
Они были изрезаны многочисленными реками, озёрами, а многие места были заболоченными.
Текут многочисленные реки и ручейки, то широкие, то узкие, то шумные, то спокойные. Различна их глубина, но все они берут начало из горных родников.
Суровый мир огня и камня, испещрённый рифтами и высохшими руслами многочисленных рек.
Именно финикийцы первыми обследовали все крупные заливы африканского побережья, устья многочисленных рек.
При пересечении многочисленных рек, ручьёв, лощин и оврагов строители возвели 646 искусственных сооружений, в том числе 316 мостов и 329 чугунных и каменных труб.
Вдоль побережья тянулась тенистая роща из деревьев, уходивших кронами высоко в небо, а в долинах многочисленные реки превращались в озёра, на зеркальных гладях которых распускались гигантские лилии.
Холмистая местность, окружённая со всех сторон лесостепью и изрезанная многочисленными реками и ручьями со старицами и омутами, раскинулась до самого горизонта.
– Господи… – выдохнул молодой человек, обводя взглядом сотни устремлённых ввысь небоскрёбов, у подножия которых, утопая в зелени и голубых лучах, покоились многочисленные реки, озёра и парки.
Зная, что почти наверняка рюкзаку придётся «поплавать» при переходе многочисленных рек, помимо большого 100-литрового гермомешка для целого рюкзака я беру ещё два – на 25 и 5 литров.
Отшумела весна, успокоились после таяния снегов многочисленные реки.
Извилистыми лентами пересекали массивные материки многочисленные реки.
Здесь очень долгое жаркое лето, а зима короткая, но такая суровая, что кажется, что многочисленные реки промерзают до самого дна.
И та живописно обрисовывает проглядываемые далее дымчато-зелёные ковры лесов, разрезанных извилистыми трещинами многочисленных рек.
Среди этих причин – сложный рельеф местности, в котором равнины перемежаются горами, многочисленные реки вдаются в сушу, а многочисленные полуострова вдаются в море (см. Галор 2022, с. 211-212).
В этих горах, по их мнению, имели истоки многочисленные реки.
Пересечение многочисленных рек стало для экспедиции самым настоящим испытанием.
Многочисленные реки глубоки и чисты.
Сверху виделись многочисленные реки и озёра, а также большие территории зелёной растительности покрывавшую планету.
Земли здесь были плодородные и ежегодно давали хороший урожай, в многочисленных реках водилось большое количество рыбы, а в лесах – дичи.
Остальная территория превратилась в сплошные плавни из-за разлива многочисленных рек, заполненные водой оврагов, и жирного, пропитанного водой, чернозёма, по которому не могла пройти никакая техника.
Землю, будто ножами, разрезали многочисленные реки и речушки, отчего дорога периодически превращалась в мосты.
В долинах этих многочисленных рек обычно располагались крохотные селения, а на зелёных склонах виднелись стада пасущихся овец, издали похожие на скопления грязно-белых одуванчиков.
Груз, лёгший на плечи терских казаков в те дни, был огромен, поскольку помимо чисто военных функций они выполняли обязанности по содержанию дорог, снабжению почтовой связи, укреплению берегов многочисленных рек и обеспечению регулярных войск продовольствием.
В летнюю пору снег на горных вершинах постепенно тает и, спускаясь по склонам, отдаёт чистейшую воду многочисленным рекам, озёрам, минеральным источникам.
Планета, по большей части, состояла из высоких гор и каньонов, по которым текли многочисленные реки, образовывая в конце пути океан с песчаными пляжами.
Оборонительные полосы проходили, как правило, по западным берегам многочисленных рек, имевших широкие заболоченные поймы.
Сахалин нет мелких хищников (они обитают в долинах многочисленных рек и на водоразделы не заходят), и их экологическую нишу заполнили серые крысы – грызуны, обладающие повадками хищников.
Радиосигналы отсутствовали не только над океаном, но и там, где уцелевшая после катаклизмов суша оказалась разрезана на части руслами многочисленных рек.
Столица выбралась из «топи блат» на семь холмов, омылась чистыми водами многочисленных рек и родников, а, главное, вернулась на родную почву русской самобытности, православного миропонимания.
Ничего особенного в местности не было: непроходимая горная гряда проходила лишь со стороны материка, а в самой стране были невысокие, поросшие густыми вечнозелёными лесами горы, сквозь которые текли многочисленные реки.
Догоны предпочитали селиться в тёплых равнинных устьях многочисленных рек.
Бескрайние берёзовые рощи, небольшие берёзовые колки на берегах многочисленных рек и речушек, ажурная бело-зеленая вязь берёзовых просторов…
Дул слабый ветер со стороны многочисленных рек и каналов.
И, конечно, одни неповторимые природные пейзажи планомерно сменялись другими: на смену равнинной пампе приходили каменистые серо-лиловые нагорья, изрезанные многочисленными реками и ручьями, а после засушливых пустошей с грязно-жёлтыми солончаками их путь пролегал между цепочек длинных и задумчивых озёр, густо-заросших разноцветными камышами и ярко-зелёной осокой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «многочисленные реки»

  • Они, разбросанные рукою культурного человека по сторонам многочисленных рек и речек, от ранней весны до средины осени щеголяют своею зеленью, манят к себе прохожего и служат убежищем всего живого, бегущего от солнца.
  • Километрах в десяти от моря правый берег реки скалистый и состоит из крепкого, не поддающегося разрушению гранита с многочисленными жилами из афанита и скилита.
  • На опушке лиственного леса, что около болота, староверы часто находили неглубоко в земле бусы, серьги, браслеты, пуговицы, стрелы, копья и человеческие кости. Я осмотрел это место и нашел следы жилищ. На старинных морских картах при устье Амагу показаны многочисленные туземные юрты. Старик рассказывал мне, что лет 30 назад здесь действительно жило много удэгейцев, но все они погибли от оспы. В 1870 году, по словам Боголюбского, на берегу моря, около реки Амагу, жило много туземцев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «многочисленный»

  • МНОГОЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. 1. Состоящий из большого числа кого-, чего-л. Многочисленный отряд. Многочисленное семейство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНОГОЧИСЛЕННЫЙ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «многочисленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «многочисленный»

МНОГОЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. 1. Состоящий из большого числа кого-, чего-л. Многочисленный отряд. Многочисленное семейство.

Все значения слова «многочисленный»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «многочисленные реки»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я