Предложения со словосочетанием «множество плодов»

Она включает в себя множество плодов человеческих рук и разума – созданных или эволюционировавших, материальных и неосязаемых, – которые защищают людей от грозных сил природы и наполняют мир особым смыслом.
Изобилуя наряду со всеми другими островами множеством плодов и птицами всяких пород, этот богат ещё и пальмовыми рощами, приносящими финики, а также кедрами.
Это иногда тягостно, но жар сей весьма полезен, ибо он производит множество плодов, напр.: землянику, малину, смородину морошку, крыжовник, яблоки, груши, и пр.
Что ж касается до меня и до сестры моей, то наилучшее наше утешение составлял сад, наполненный тогда множеством плодов.
У лжи и страха множество плодов, их можно долго перечислять, но я хочу показать вам самое уродливое их творение – это поколение духовных сирот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: октаэдрит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё нося в утробе чудесного ребёнка, мать его сподобилась благодатного видения: «будто она держит в руках своих агнца, посреди рогов которого выросло густолиственное дерево, имеющее множество плодов и цветов; посреди ветвей его было множество свечей – светящих и издающих благоухание».
Яблоки должны остаться на месте, нетронутыми, тем более не превращаться в бесконечное множество плодов.
Каждый посаженный батат принёс множество плодов.
На нём созревало множество плодов.
На языке у меня возникла виноградная ветвь, она росла выше и выше, и взвилась до неба, на ней явилось бесчисленное множество плодов, и листьям не было счета.
Потом некто, безвременно пришедши к дверям, просит и получает не худое (11:5–8); нечистый дух вселяется с другими семью духами (11:24–26);10. богатый, обрадовавшись множеству плодов, предаётся напрасным надеждам, не зная, где будет (12:16–21).
Оно было вполне высоким, по нашим меркам, и имело на ветках множество плодов.
Ей повезло, что вокруг было разбросано множество плодов, она наткнулась на них рукой.
В кузовах машин, спешивших на своих маленьких колёсах, распространявших вокруг себя желтоватый горький дым, волнующий запах горячего железа, порывистый скрип рессор и певучую ругань водителей, он видел множество плодов и овощей, стянутых верёвочными сетками и, если бы не все усиливающийся покалывающий трепет в основании черепа и влекущее тёмное напряжение, позволявшие ему понять направление, в котором расположена была церковь, город сей мало чем отличался бы от тех, к которым он привык и которые находил приятными.
Из зёрнышек выросли виноградные лозы, давшие множество плодов.
Природа королевства напоминала вечный праздник, особенно летом: чернозем дарил людям множество плодов, все кругом цвело, зеленилось, пело и прославляло жизнь.
Зато они находили множество плодов под деревьями, собирали ягоды, коренья, охотились на мелких животных, ящериц, змей, черепах, убивая их палками.
Тут и там располагались скамьи, сплетённые из лозы и ветвей, затейливо украшенные множеством плодов.
Длящаяся уже целый юпитерианский год борьба принесла множество плодов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «множество плодов»

  • Страна чрезвычайно плодородна, способна к земледелию, виноделию, скотоводству и производит множество плодов.
  • В самом деле, сад был великолепен: яблони в бесчисленном количестве, обремененные всеми возможными породами спелых и поспевающих яблок, блиставших яркими красками, гнулись под их тяжестью; под многие ветви были подставлены подпорки, а некоторые были привязаны к стволу дерева, без чего они бы сломились от множества плодов.
  • Мы обогнули деревню, спустились в минуту по мостику, перекинутому через ручей. Дорога шла слегка в гору по молоденькому лесу; деревья кизила, все красные от множества плодов, мешались с терном. Дорога была узкая, не более четырех человек могло идти по ней рядом; вправо от нее, в кустах, были выкопаны ложементы, приготовленные на случай нападения турок на Попкиой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «множество»

Значение слова «плод»

  • ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОД

Афоризмы русских писателей со словом «множество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «множество»

МНО́ЖЕСТВО, -а, ср. 1. Очень большое количество, число кого-, чего-л.

Все значения слова «множество»

Значение слова «плод»

ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена.

Все значения слова «плод»

Синонимы к словосочетанию «множество плодов»

Ассоциации к слову «множество»

Ассоциации к слову «плод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я