Предложения со словосочетанием «множество образов»

Человеку кажется, что он сидит и физически отдыхает, однако быстро сменяющиеся на экране зрительные картины непрерывно активируют в его долговременной памяти множество образов, составляющих опыт его индивидуальной жизни.
Как мы убедились, в мировой мифологии множество образов, связанных с этой рекой, и все они незначительно различаются.
Кто и за что обрёк его на эту изощрённую пытку, наполнив несчастную голову множеством образов, ощущений, идей, для выражения которых просто не существует необходимых слов?!
Понятие «мифологические персонажи» объединяет множество образов народного фольклора, таких как: боги, герои сказок, преданий и легенд, предки, духи, животные, люди, персонажи, имеющие абстрагирующие функции и т. д.
Вы можете выделить множество образов локаций в парке по пути от дома до работы или места учёбы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: транжириться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Контакт немедленно вызвал к жизни множество образов, как в калейдоскопе промелькнувших у него в голове.
Если речь идёт об одном индивиде, она хранит историю его души, несёт в своём потоке множество образов, которые составляют часть его жизни.
Он рисует план пола, создаёт палитру цветов и раскладывает по полочкам множество образов, которые нарисует позже, чтобы вам всякий раз не пришлось проходить через этот изнуряющий процесс.
Отсюда множество образов капризных мальчиков и девочек на китчевых сувенирах.
Итак, надо бы склонить внимательное ухо к толкам мира и попытаться воспринять множество образов, не нашедших отражения в поэзии, множество фантазмов, никогда не достигших красок бодрствования.
Коллективное пространство, в котором собрано множество образов, влияет на индивидуальное поле человека.
Например, если я вдруг захочу прыгнуть на главный проспект или обследовать поля антиматерии без костюма, то мне придётся увидеть множество образов, намекающих на нецелесообразность этих действий.
При слове «раскаяние» в его голове возникло множество образов девушки, стоящей перед ним на коленях.
Языческая мысль описывает мир множеством образов, мир, который включает демонов и бесов, силы зла и силы добра, и этот контраст существовал, конечно, ещё до формирования персидского дуализма.
Она постоянно шевелилась и создавала на своей границе множество образов: казалось внутри неё спрятался огромный спрут, беспрестанно шевелящий своими щупальцами-змеями.
Собирательная модель-репрезентация сходных объектов одного вида включает в себя множество образов воспоминания и представления конкретных объектов данного вида.
И осквернятся они ещё больше и упадут в имя заблуждения и в руки злого мошенника и учения, которое имеет множество образов, и эти последние будут править ими еретически.
Почти всем дебютантам суждено было впоследствии стать звёздами отечественного экрана, воплотить множество образов, но участие в «Молодой гвардии» все они будут вспоминать с неизменной гордостью как момент непосредственного переживания высших нравственных порывов и духовных состояний, позволивших им пусть косвенно и только во «второй реальности» – на экране, но всё же причаститься к мужеству и самоотверженности молодогвардейцев.
Все украшение комнат составляли множество образов в дорогих ризах да кованые сундуки, крытые коврами и полные всевозможных богатств.
Опочивальня была устлана коврами, по углам множество образов в драгоценных ризах, комната заставлена стульями, топчанами и низенькими татарскими столами в виде табуреток с перламутровою инкрустацией.
Мы видим на их страницах множество образов и всегда можем ответить на вопрос, что именно мы рассматриваем, мы способны оценить качество снимков (профессионализм фотографа), их эстетическое достоинство, их информативность, оригинальность и т. д., но поскольку фото-образы, предъявляемые медиа, никак не связаны с нашимсобственным прошлым, с нашим личнымопытом, у нас не появляется потребность вспомнить, когда, где и при каких обстоятельствах был сделан снимок, кто на нём изображён, etc…
В-третьих, многие свойства объекта – это часто вообще результат сравнительного анализа нашим мышлением множества образов разных объектов.
По мере удаления во времени от пережитых событий воспоминания о них стираются, местами прерываются и «лента» теряет множество образов, бесследно исчезающих из неё.
Как организм не есть сумма его частей, так и модель-репрезентация – не сумма входящего в неё множества образов представления и воспоминания разной модальности.
И да, в пятиминутной «Your Love» нашлось место множеству образов.
Передо мной в одно мгновение предстают множество образов.
Но для объединения множества образов опыта в один необходимо много времени.
Сущность процесса самосознания состоит в восприятии личностью множества образов самой себя в разных формах деятельности, межличностного взаимодействия, социального поведения, а также в соединении всех этих образов в целостное образование, некоторое представление себя.
В горнице висело множество образов. Возле голов святых венцы иконописцы позолотили. Перед образами горели восковые свечи.
Более того, в книге содержится информация, которую не следует воспринимать буквально, так как построение концепции изложения изначально предусматривает формат, сочетающий множество образов, благодаря чему тексты порой могут изобиловать коктейлем внешне кажущихся противоречий.
У него в запасе великое множество образов, которые он вплетает в свою речь так непринуждённо, словно извлекает из воздуха.
Глазам завуча открылась бесконечное плато, наполненное огромным множеством образов, стоило остановить на каком-нибудь из них взгляд, как перед глазами начинало разворачиваться яркое воспоминание из прошлого.
Множество образов слились в диковинную вращающуюся череду смутных пятен.
Вы говорите имя, и множество образов откликаются на него.
Вы говорите: стакан, и множество образов стаканов, которые вы видели за свою жизнь, подпрыгивают и звякают в готовности служить.
Так как таких позиций всегда множество (потенциально существует бесконечное количество комбинаций позиций вследствие их подвижности и опять-таки относительности), неизбежно множество образов реальности.
Текст в графическом представлении несопоставимо более ярок и богат красками, он передаёт множество образов.
На мальчика здесь смотрело множество образов апостолов и святых, и каждый подсвечивался горевшими свечами.
Она, знаете ли, обладала редким даром – её слова вмещали множество образов и деталей, которые образовывали вместе живую картину.
Поэтому я максимально возможно открыл эманации, добавил множество образов нужного мира, чуточку страха и нежелания.
И тогда в его сознании словно произошла вспышка, образовался невыносимый разрыв, где за краткий миг столкнулось множество образов, которые накладывались и проникали друг в друга, тасуя и смешивая сцены, которые он видел и пережил, наяву или во сне.
Множество образов крестов, возможно намекают, что боги не помогут нам и так же, как и всё, будут уничтожены.
Перед ней мелькнуло множество образов, и она за короткое время восприняла самую суть.
Множество образов явились в мысленном взоре, обещая счастливое будущее.
Двери церкви распахнулись настежь, из них показались хоругви, потом фонарь, запрестольный крест, за ними шла соборная братия, далее выдвинулось множество образов, которые большей частью несли благочестивые казачки и крестьянки.
С помощью цветов, текстур и техник можно создать бесконечное множество образов, каждый из которых будет уникален, как и тот, кто его носит.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «множество образов»

  • В таком настроении я встретился с Авдиевым. Он никогда не затрагивал религиозных вопросов, но год общения с ним сразу вдвинул в мой ум множество образов и идей… За героем «Подводного камня» прошел тургеневский Базаров. В его «отрицании» мне чуялась уже та самая спокойная непосредственность и уверенность, какие были в вере отца…
  • Молодой чиновник, поэт, о котором я упоминал вначале, снимал комнату со множеством образов, парадною кроватью с пологом и даже с ковром на стене, на котором изображен всадник, стреляющий в тигра.
  • Аналой был поставлен у переднего угла, занятого черного дерева киотом, помещенным на угольнике и заключавшим в себе множество образов, иные в богатых серебряных и золотых ризах, а иные и ценнее того своею древностью и без окладов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «множество»

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «множество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «множество»

МНО́ЖЕСТВО, -а, ср. 1. Очень большое количество, число кого-, чего-л.

Все значения слова «множество»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к словосочетанию «множество образов»

Ассоциации к слову «множество»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я