Карта словосочетания «образ бога» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «образ бога»

В попытках выразить чувство родства со сферой священного люди часто персонифицировали её, создавая образы богов и богинь и наделяя их собственными чертами.
Как можно судить по фрагменту головы в божественной короне, существовали и антропоморфные образы богов.
Основой образования детей являлись идеальные языческие образы богов, духов, героев, а также различных ситуаций, в которых разворачивались события с участием этих персонажей.
Первыми подносили дары золотых дел мастера и стенописцы, создающие образы богов, последними – кузнецы и скотобои.
Однако разграничить исторические предания и собственно мифы очень сложно, тем более что в повествования об исторических событиях нередко включаются образы богов и различных мифологических существ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: схлестнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот почему индейцы украшали образы богов вырванными сердцами и отрубленными руками, а изо ртов небожителей высовывались языки в виде жертвенных ножей.
Римляне до знакомства с греческой литературой и искусством не испытывали потребности в прекрасных, поэтичных образах богов.
Среди всех изображений черепах и отсылок в мифах и искусстве особенно выделяется образ бога гор, грома и подземного мира, в которого верило племя майя.
К этому, как кажется, присоединилась затем вторая задача – определить космические или физические причины этих сил природы, понять общие законы жизни и наконец найти полное единство божественных духов, свести многочисленные образы богов к проявлениям одной божественной сущности.
Это значит, что, даже не разделяя эвгемеризм в целом (представление о том, что в основе образов богов лежат образы реальных исторических личностей, обожествлённых за какие-то важные заслуги), нельзя в то же время пройти мимо того факта, что наиболее почитаемые древнемексиканские боги иногда изображаются как реальные персонажи, связанные с определёнными страницами истории тех или иных народов региона.
И дело было не в том, что «нечистые запятнали образ бога».
Постепенно культ животных принял грубоматериальный характер, в особенности с тех пор, как жрецы превратили образы богов в лишённые всякого конкретного содержания понятия, и таким образом между священным тайным учением и народной религией легла глубокая пропасть, которая сделала абсолютно невозможным примирение между этими «враждебными племенами».
Необузданная фантазия наполняла небо, воздух и землю вымышленными образами богов и странствующими душами и за мифологически-поэтическим миром грёз забывала земное существование и действительную жизнь с её изменчивыми судьбами.
Вместо облаков летали прозрачные образы богов и людей; как будто снятые волшебным жезлом с картины какого-нибудь великого мастера, они, лёгкие, вздымались до неба и, плавая в стройных движениях, купались в воздухе.
В этом беспрерывном переходе от родовых понятий к более частным, в этом дроблении человеческой мысли лежит логический процесс развития всякого пантеизма, облекающего отвлечённые понятия в видимые образы богов и кумиров, так что религиозные верования всякого народа, исповедующего многобожие, необходимо подвержены этому закону трансцендентальности.
Хеттская «Поэма о царствовании на небесах» описывает образы богов стихий и важность жертвоприношений.
В первой части книги мы рассмотрим типические модели взаимоотношений мировых сил, в древности представленные образами богов, которые будут наиболее актуальны для психолога.
Его размеры были настолько огромны, что даже спутники смогли зафиксировать через обычную оптику величественный образ бога, что явил свой лик верующим.
Древнейший архетип брака – это пара прародителей, предстающая в образе богов океана, откуда возникла жизнь.
Он стоит, задумавшись, и это также является характерной особенностью образов богов в IV веке.
Даже искусство подавляло грандиозностью дворцов, храмов и статуй, чудовищными образами богов и демонов.
Поэтому после возведения культового сооружения в соответствии с каноном обязательно устанавливается материальный образ бога или богини.
Видно, таким образом боги наказали беднягу за грехи папаши.
Он видел образы богов – Атласа, с мощью и благородством, Пандоры, с красотой и тайнами, а также других богов, каждый со своей силой и внешностью.
А свет… знаете, один иранец говаривал, что свет – это зримый образ бога в мире, так вот, бога здесь нет, вот вам и темно, это если вы верующий хоть в кого-то.
Религиоведы стремятся уверить, что в образах богов люди персонифицировали стихии, душевные качества и т.д.
Богов нарисовал человек, умеющий рисовать, он и придумал образ бога или выполнил чей – то конкретный заказ?
В ходе развития религия обросла огромным количеством деталей – разнообразными и порой противоречивыми священными текстами, сложными обрядами и конкретными образами богов и пророков.
Это объясняется тем, что суровые природные условия породили страшные образы богов в фантазии людей, обожествляющих гром, ветер, дождь, горы, ручьи.
Надо отметить, что древнеримская мифология в сравнении с греческой довольно бедна на яркие образы богов и запоминающиеся мифы об их деяниях.
В этом-то и тайна, возможно, это был шаг к созданию образов богов.
Ницше называет человека обезьяной, которая сошла с ума; несомненно, что в то время, когда в тусклом сознании древнего зверя стали выявляться образы богов и титанические олицетворения сил природы, – это было безумием.
Мало того что технология, о которой пойдёт речь в этой книге, замешана на провокациях, угрозе и страхе, она эксплуатирует образ бога – заступника, спасителя, благодетеля, пусть и примитивную, но всё равно веру в благополучный исход, в чудо, счастливый случай.
Поэтому в образе бога может действовать не только человек (например, политик), но и отдельное предприятие, а также различные брендированные и самые обычные товары и услуги.
И если кто думает, что раз уж они названы образами богов, им надлежит быть неуничтожимыми, он, по-моему, совершенно лишён здравого смысла – ведь в таком случае они должны быть созданы не руками человеческими.
Постепенное изживание следов тотемизма привело к трансформации образов богов.
Она уже не была строго монотеистической, от окружающих народов переняла многочисленные символические обряды, вновь восстановила великое материнское божество и нашла место для размещения многочисленных образов богов политеизма в прозрачной оболочке, хотя и в подчинённом положении.
С появлением мировых религий появились человеческие образы богов и пророков. Но культ горы оставил в них свои отголоски.
Вот издревле созданный образ богов.
Сами же идеи дают миру форму и разум, «делая его „чувственным богом“, образом бога невидимого».
И хотя он прекрасно понимал, что таким образом боги хотят сбить спесь с возомнившего себя всевершителем жреца, напомнить о том, что не всё ему подвластно, но не было сил смириться.
Насколько хватает воспалённого воображения, чтобы создать нечеловеческие образы богов, настолько сильно религии их навязывают, пугая людей страшными образами божественных чудовищ.
Остаток дня прошёл как в тумане, из головы не выходили образы богов, сменяя друг друга.
Они стремились определить первоисточник всякого бытия и свести отдельные образы богов к одному духовному началу.
Мифологические образы на протяжении тысячелетий, безусловно менялись, порой очень сильно, до неузнаваемости, но сколь рано мы бы не встречали образ бога или героя, мы находим его уже содержащим в себе потенциальные пути своего будущего развития.
Бог создал человека по своему образу и подобию, такое возможно, а почему человек не может быть подобным богу и иметь образ бога?
Природные и социальные элементы в образах богов постепенно сливаются воедино и выступают как персонифицированное олицетворение всей реальной действительности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «образ бога»

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Значение слова «бог»

  • БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГ

Афоризмы русских писателей со словом «образ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Значение слова «бог»

БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ.

Все значения слова «бог»

Синонимы к словосочетанию «образ бога»

Ассоциации к слову «образ»

Ассоциации к слову «бог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я