Предложения со словосочетанием «множество несчастий»

Если вы будете неосторожны, то им это вполне удастся, и тогда на вас обрушится множество несчастий и неприятностей.
Яд и шипы могут поразить неосторожных и принести множество несчастий.
Войдите, если желаете, и убедитесь сами, но прошу вас, не губите этих несчастных людей, которые и без того уже потеряли всё своё земное достояние и претерпели множество несчастий.
Вот, что я имею в виду, говоря о том, что ты избежишь множества несчастий и бед, если будешь думать о смерти.
Часто мы видим, что богатые люди, попирающие бедных, остаются без наказания, а добрые с порядочной душой окружены множеством несчастий, внезапно свалившихся им на голову.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анкилостомоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да, это так, – вступила в разговор одна из женщин, – но множество несчастий можно было предотвратить, останови они его сразу!
Мне довелось испытать множество несчастий.
Перед ней сидел человек, который перенёс множество несчастий.
Подлинно, не маловажное дело – брак благоустроенный; равно как для тех, которые живут в нём не надлежащим образом, он бывает причиной множества несчастий.
Будучи сам уставшим от одиночества, пережившим множество несчастий, находясь здесь, в изгнании, он вдруг встретил такую же, в общем, одинокую, симпатичную ему девушку, с которой к тому же его связывало общее прошлое, для обоих во многом трагичное…
Наш мир населён в основном несчастными людьми, которые и творят мировую историю нашей планеты, делая на планете множество несчастий.
Войны, несущие множество несчастий.
Осталось к прозвучавшему перечислению добавить неурожаи, болезни, вартаков, и ещё множество несчастий, посещающих наше королевство!
В большинстве случаев правда приносит человеку множество несчастий и страданий, и это относится как к обыденной жизни, так и к научной деятельности.
За ослепительным ореолом его личности скрывается множество несчастий, печалей и терзаний.
Но страдали не только тибетцы: по всему миру за прошедшие годы происходило множество несчастий и потрясений.
– В течение месяца после этого происшествия случилось множество несчастий.
Наполеон, уже породивший бессчётное множество несчастий, стал причиной, пусть косвенной, безвременной и неестественной смерти, положившей конец текущему образу жизни.
– Я бедный сирота, на голову которого, несмотря на молодость, свалилось множество несчастий.
Когда первая тает, вторую, утратившую форму, поглощают ткани тела, ибо сущность всегда нуждается в материальном носителе; даже если это чревато множеством несчастий.
Рембрандт написал ее на евангельский сюжет о легкомысленном сыне, который убежал из отцовского дома, испытал множество несчастий, а когда вернулся, был радостно встречен всё простившим родителем.
Поэтому и сказал отец не о том, что сделал блудный сын, но о том, что он потерпел; напомнил не о том, что он истратил имущество, но о том, что перенёс множество несчастий.
Разве мало семей, которые, подобно им, претерпели множество несчастий?
Ты станешь причиной множества несчастий, и их последствия будут сказываться много поколений!
В те времена красота могла принести множество несчастий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «множество несчастий»

  • Вслед за нами явилось к фрегату множество лодок, и старший чиновник спросил, довольны ли мы: это только предлог, а собственно ему поручено проводить нас и донести, что он доставил нас в целости на фрегат. Случись с нами что-нибудь, несчастие, неприятность, хотя бы от провожатых и не зависело отвратить ее, им бы досталось.
  • Хотя, к несчастию, не понимают эти юноши, что жертва жизнию есть, может быть, самая легчайшая изо всех жертв во множестве таких случаев и что пожертвовать, например, из своей кипучей юностью жизни пять-шесть лет на трудное, тяжелое учение, на науку, хотя бы для того только, чтобы удесятерить в себе силы для служения той же правде и тому же подвигу, который излюбил и который предложил себе совершить, — такая жертва сплошь да рядом для многих из них почти совсем не по силам.
  • Весною следующего (1772) года кэргызцы (буруты) довершили несчастие калмыков, загнав в обширную песчаную степь по северную сторону озера Балхаши, где голод и жажда погубили у них множество и людей и скота.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «множество»

Значение слова «несчастье»

Афоризмы русских писателей со словом «множество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «множество»

МНО́ЖЕСТВО, -а, ср. 1. Очень большое количество, число кого-, чего-л.

Все значения слова «множество»

Значение слова «несчастье»

НЕСЧА́СТЬЕ, -я, ср. Тяжелое событие, тяжелое положение; горе, беда, бедствие.

Все значения слова «несчастье»

Синонимы к слову «множество»

Синонимы к слову «несчастье»

Ассоциации к слову «множество»

Ассоциации к слову «несчастье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я