Предложения со словосочетанием «множество насекомых»

По оплошности мы также распространили множество насекомых и паразитов.
Этим манёвром они оцепили множество насекомых, и надо было видеть, какие усилия употребляли эти маленькие создания, чтобы спастись от смерти.
Обильный и легкодоступный нектар клёна привлекает множество насекомых, которые кормятся им и взамен опыляют растения.
Если не мыть постоянно пол, не сдвигать горшки с цветами и не смолить крышу, тут заведётся множество насекомых.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уворачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они разделили на части множество насекомых и склеили их – лапки от одного, крылышки от другого, голову от третьего, брюшко от четвёртого, и так далее.
Во время этой работы он иногда обнажался до пояса, и множество насекомых безжалостно жалили его.
Ради этой великой цели во благо науки поймали, проткнули булавками и умертвили множество насекомых.
Помахала на прощание охраннику у дверей, и первые капли дождя тут же упали на сухой асфальт, на грязное ветровое стекло, уже заляпанное останками множества насекомых.
Я прыгаю на кровать, и от моего движения из-под одеяла выбегает множество насекомых.
В густой траве копошилось бесчисленное множество насекомых, разбуженных первыми лучами солнца.
Несмотря на внешнее спокойствие, в траве копошилось великое множество насекомых, на ветвях в гнёздах сидели птицы, выводя потомство, цвели цветы, летали бабочки, росли ягоды, грибы, орехи и другие дары дикого леса.
В одной чудесной стране росло волшебное дерево, которое давало приют множеству насекомых, птиц и разных мелких зверушек…
Берег с солнечной стороны часто был усыпан красными сочными и душистыми ягодами земляники, в ароматном манящем воздухе которой вилось множество насекомых, им всем хотелось испробовать сладость ягод.
– Тут обитает множество насекомых и большая часть из них – ядовиты, будем надеяться, что всё обойдётся, но если через некоторое время ты почувствуешь недомогание, то мы незамедлительно вызовем вертолёт.
Благо в оранжерее водилось множество насекомых.
И это очень сильно себя оправдало. Множество насекомых попадало в ловушку, приготовленную моим гениальным разумом.
Под ногами сновало множество насекомых.
На яркий огонь его индийской трубки слетелось множество насекомых, мешая командору целиком отдаться наслаждению.
Он с безукоризненной живостью изобразит жизнь и нравы пчёл, характеры домашних животных, опишет более сотни полевых цветов и трав, назовёт множество насекомых, всегда обнаруживая глубокую, чисто научную наблюдательность рядом с тончайшим эстетическим чувством.
А поскольку они стали пристанищем множества насекомых, которые тоже спешили полакомиться остатками арбузных корок, то рядом с этой кучей появились и ящерицы охотницы, не меньшие любительницы этих насекомых.
Муравьи – хищники, они истребляют множество насекомых.
Летняя ночь в лесу может стать для непривыкшего человека серьёзным испытанием: от земли тянет, множество насекомых жаждут твоей крови, ночной ветер – не самое лучшее покрывало.
Рядом с озером лежало множество насекомых, наслаждаясь озёрной прохладой. Насекомые были лишь немного больше прежнего размера.
Ножки и спинка были покрыты разными узорами: у одного стула ножки были совсем как у узких высоких берёзовых пеньков, корни которых, казалось, уходили в подпол, ножки же других были в виде длинных девичьих кос, на спинке первого стула вырезано множество насекомых, знакомых и нет, на других спинках были вырезаны гроздья рябины.
До них начал доноситься снова тот же самый странный звук, похожий на шуршание карандаша о бумагу и одновременно на жужжание множества насекомых.
В траве, под дубом, кипела жизнь: множество насекомых проползало или пробегало мимо.
Тёмные лесные цветы испускали волны ошеломляющих, влажных, сладких запахов, шуршание лапок множества насекомых звучало как симфония.
Я ночевал в машине, разворачивая с каркаса для тента во все стороны противомоскитную сетку, потому что ночью на огонь костров из саванны прилетало множество насекомых, не всегда при этом безобидных.
Во-первых, увидев одновременно множество насекомых, летящих вверх по реке, не следует рассчитывать на то, что они только что вылетели из воды или где-то рядом сядут на неё для завершения процесса репродукции (отложения яиц).
В кронах эвкалиптов не прекращается птичье щебетание, как и в травах – жужжание и цоканье множества насекомых.
В воздухе носилось множество насекомых – или птиц?
Он стал жаловаться на роковую ошибку, которую совершал до сих пор мир, утилизируя шелковичных червей, тогда как у нас всегда под рукой множество насекомых, бесконечно превосходящих упомянутых червей, ибо они одарены всеми качествами не только прядильщиков, но и ткачей.
Тела убитых гнили и разлагались, множество насекомых роились над останками, о смраде и говорить не стану, потому что это моё слабое место, а у нас и так не достаточно воды, чтобы опустошать желудок и дополнительно обезвоживать организм.
Из большого множества насекомых муравьи неприхотливы в еде и быстро адоптируются к условиям пониженной гравитации, этих качеств достаточно для эксперимента по созданию замкнутого биологического цикла.
По всей этой массе ползало множество насекомых: муравьи, жуки, вездесущие тараканы и, конечно же, мухи.
Нащупал множество насекомых, мышей и спящих птиц.
На протяжении всей своей жизни каждый из нас раз за разом мысленно возвращается в ту золотую или не очень, а может быть, даже не очень весёлую, но всегда навсегда дорогую пору – детство, в начало собственного бытия и начало познания того бытия, что вокруг, – загадочного, удивительного и волнующего мира людей, животных, деревьев, бесчисленного множества насекомых, мира синего неба, дождя и снега, задумчивого журчанья лесного ручья и пения птиц, первых переживаний и первых открытий…
Затем, когда образ жизни дятлов стал более известен и когда выяснилось, что дятел долбит преимущественно деревья больные, загнивающие или вовсе гнилые, что он поедает великое множество насекомых, живущих на деревьях и внутри их, которые почти все считались прежде вредными для леса, – тогда дятлы из вредных и преследуемых птиц превратились в полезных и покровительствуемых.
В одной чудесной стране росло волшебное дерево, которое давало приют множеству насекомых, птиц и разных мелких зверюшек.
Дорога шла вдоль цветущего луга, над которым вилось множество насекомых: бабочек, стрекоз, шмелей…
Здесь обитает множество насекомых, червей и прочих незнакомых тварей.
Потом лежал, задыхаясь от влажного смрада, под высоким деревом с широкими листьями, по стволу которого бегало бесчисленное множество насекомых и ящериц.
А ещё здесь водилось множество насекомых и летучих мышей.
В воздухе стоял тончайший цветочный аромат, который привлекал великое множество насекомых, спешивших насытиться сладким нектаром.
Когда же все более-менее подсохло, пришел черед новой напасти – множество насекомых попадало в глаза, и они стали красными.
По земле сновало множество насекомых, а на ветках попадались летучие ящерицы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «множество насекомых»

Значение слова «множество»

Значение слова «насекомое»

  • НАСЕКО'МОЕ, ого, ср. Членистоногое животное с суставчатым телом: мухи, пчелы, блохи, клопы, муравьи и др. (зоол.). (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова НАСЕКОМОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «множество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «множество»

МНО́ЖЕСТВО, -а, ср. 1. Очень большое количество, число кого-, чего-л.

Все значения слова «множество»

Значение слова «насекомое»

НАСЕКО'МОЕ, ого, ср. Членистоногое животное с суставчатым телом: мухи, пчелы, блохи, клопы, муравьи и др. (зоол.).

Все значения слова «насекомое»

Синонимы к словосочетанию «множество насекомых»

Ассоциации к слову «множество»

Ассоциации к слову «насекомое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я