Карта словосочетания «множество войн» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «множество войн»

Из истории известно множество войн, битв и даже потерянных царств, проигранных вследствие предательства наёмников.
С самого начала нашего спора я говорил, что существует множество войн, в которых ежу понятно, кто агрессор, и что в таких войнах сражение с преступником может оказаться долгом всякого порядочного человека.
Постоянные засухи, нехватка воды и уменьшающееся население вызывали множество войн между городами-царствами.
Лучшие из известных мне мужчин и женщин, с кем мы пережили бесчисленное множество войн и невзгод, были повергнуты каким-то нелепым деревцем.
Однако, хоть на нашем поприще всё шло спокойно, людской мир претерпевал множество войн, которые с каждым годом становились всё более кровавыми и всё больше затрагивали наше общество.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полольник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Активный и неприхотливый советский человек выиграл множество войн (с людьми более теплолюбивыми и изнеженными), открыл и освоил невероятно большую территорию, и даже первым проник в космос – вероятно, потому, что оный космос чем-то похож на наши сибирские северо-восточные просторы зимой – людей нет, дорог нет, расстояния огромные, холодно, темно.
Эти люди вели множество войн с эльфами и гномами.
В далёком будущем, мире, который пережил множество войн, появилась «утопия».
Он развязал множество войн, желая видеть себя великим праведником мира.
Прошло множество войн, последствия некоторых до сих пор не утихают.
В такие моменты происходит множество войн, государства дробятся на враждующие области; умирающие формы религии и культуры, подобно зверям, чувствующим скорую гибель, становятся ещё более догматичными и жестокими.
Долгая история «Поднебесной империи» знает множество войн с колоссальным количеством жертв.
Множество войн велось в истории – по разным причинам.
Осознание единства и целостности духовного тела человечества позволит предотвратить множество войн, катастроф, кармическая природа которых основана на эгоизме, видении индивидуальной цели и неведении божественной природы каждого человека и каждого народа.
Пережившие множество войн и потрясений, каменные стены тают от мыслей и чувств.
По существу, эта была испытанная впоследствии временем и множеством войн тактика выжженной земли, которую и начал с успехом применять против персов афинский стратиг.
Потому столько у них расколов и просто множество войн между соседями, а ныне вообще дошли до последнего – Брейвики и геи.
Но анализ целей, средств (вооружений) и методов, результатов, субъектов множества войн показывают, что война всё-таки является чисто человеческим изобретением.
Спровоцировали множество войн и заодно хорошо попировали. Ослабив жертвы.
В новых реалиях множества войн и санкций коммерция в стране основательно забуксовала.
Но в то же время именно под его влиянием было развязано множество войн.
Он увидел множество войн, смертей, отваги и храбрости.
Многовековые стены этого величественного сооружения повидали множество войн, возможно даже здесь бились друг об друга рыцарские мечи.
Князь, с которым мы так жестоко воевали и кто после множества войн стал мне надёжной опорой.
Тогда одновременно прогремело множество войн, снова появились орды отродий, разыгрались сильные катаклизмы – политическая карта мира изменилась почти полностью.
И было на тех землях множество войн кровопролитных впоследствии.
Если обратиться к истории, то именно на основе религиозных идей возникло множество войн, принёсших гибель сотням тысяч людей.
Множество войн начиналось именно из-за пограничных конфликтов.
Это способствовало множеству войн между многими странами, в том числе и сверхдержав.
Известно множество войн, в которых операции занимали самую незначительную часть, остальное же время тратилось на паузы.
Пережили множество войн, отстаивая на неё своё право.
– С помощью дипломатического искусства выиграл множество войн, вернее, погасил их, некоторые ещё тлеют, но, обещаю, не разгорятся.
Европейцы не были бы европейцами, если бы не развязали множество войн за передел награбленного.
Но всё же мы спасли огромное количество жизней, предотвратили множество войн, эпидемий, стихийных бедствий… – звучит как «обстоятельства непреодолимой силы» в каком-нибудь договоре, не правда ли? – бабушка усмехнулась.
Да и что могло измениться в многовековом укладе жизни этих людей, этого древнего библейского народа, пережившего множества войн и нашествий?
Пережил множество войн и боёв, почти везде его считают героем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «множество войн»

  • Множество рук и денег уходит на эти неблагодарные войны, последствия которых в настоящее время не вознаграждают трудов и усилий ничем, кроме неверных, почти бесплодных побед, доставляющих спокойствие краю только на некоторое время.
  • Река Ольга состоит из 2 речек одинаковой величины со множеством мелких притоков, отчего долина ее кажется широкой размытой котловиной. Раньше жители поста Ольги сообщались с заливом Владимира по тропе, проложенной китайскими охотниками. Во время русско-японской войны в 1905 году в заливе Владимира разбился крейсер «Изумруд». Для того чтобы имущество с корабля можно было перевезти в пост Ольги, построили колесную дорогу. С того времени между обоими заливами установилось правильное сообщение.
  • По обыкновению, шел и веселый разговор со множеством воспоминаний, шел и серьезный разговор обо всем на свете: от тогдашних исторических дел (междоусобная война в Канзасе, предвестница нынешней великой войны Севера с Югом, предвестница еще более великих событий не в одной Америке, занимала этот маленький кружок: теперь о политике толкуют все, тогда интересовались ею очень немногие; в числе немногих — Лопухов, Кирсанов, их приятели) до тогдашнего спора о химических основаниях земледелия по теории Либиха, и о законах исторического прогресса, без которых не обходился тогда ни один разговор в подобных кружках, и о великой важности различения реальных желаний, которые ищут и находят себе удовлетворение, от фантастических, которым не находится, да которым и не нужно найти себе удовлетворение, как фальшивой жажде во время горячки, которым, как ей, одно удовлетворение: излечение организма, болезненным состоянием которого они порождаются через искажение реальных желаний, и о важности этого коренного различения, выставленной тогда антропологическою философиею, и обо всем, тому подобном и не подобном, но родственном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «множество»

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «множество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «множество»

МНО́ЖЕСТВО, -а, ср. 1. Очень большое количество, число кого-, чего-л.

Все значения слова «множество»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «множество войн»

Ассоциации к слову «множество»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я