Карта словосочетания «крупные войны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крупные войны»

Вестготская держава в течение нескольких столетий не знала крупных войн.
Когда же его деятельность не вызывала уважения соплеменников, а следовательно, и их поддержки, ведение шаньюем крупных войн, естественно, было почти немыслимо.
Предстоящая крупная война становилась не просто очередным конфликтом, но экзаменом на соответствие эпохе.
Во всяком случае крупных войн в то время не было.
В американском толковании кодированный термин «план икс» перестал быть чем-то сугубо секретным, даже, пожалуй, наоборот, приобрёл известность: он стал включать в себя подготовку особых войсковых частей для ведения «специфических» боевых действий в тылу армий стран социалистического лагеря в случае возникновения новой мировой или сколько-нибудь крупной войны вообще, хотя бы и местного значения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: истцовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если эти процессы, промежуточные звенья, опосредующие причины скрыты от наблюдения, относятся к прошлому и не воспроизводимы, как, например, причины давно прошедшей крупной войны, то приходится прибегать к воображению – порождению и формулированию гипотез об этих причинах.
Государство не вело крупных войн, а потому налоговое бремя было сравнительно лёгким.
Но с образованием крупных государств-цивилизаций, началом крупных войн международное право развивается и принимает всеобще обязательный характер.
Но использование миротворческих сил, пусть и небольших по составу, пока помогало избегать слишком уж крупных войн.
Когда иллюзия развеялась, горечь оказалась ещё сильнее из-за популярного мнения, будто одной атомной бомбой самой по себе можно выиграть крупную войну.
Как могла развалиться мощная военная машина, не проигравшая крупной войны?
Именно за землю как ресурс и собственническое чувство были все последние крупные войны прошлых столетий, унёсших за собой многие человеческие жизни.
Отсюда происходили мелкие стычки и более крупные войны между конкурирующими кланами.
Сейчас между олинами и фареонами заключён мир, но в прошлом их народы пережили несколько крупных войн.
Сменялись эпохи, происходили крупные войны, в результате которых были разбиты скифо-аланы.
Если всё пройдёт успешно, то начнётся крупная война, целью которой будет избавление от тёмной магии навсегда.
Быть может, именно атомная бомба, появившаяся у мировых лидеров, уберегла человечество от новых крупных войн.
Раньше на месте пустоши жил народ эльфов, но в результате крупной войны за выживание вида их истребили.
Взрослые постоянно, в том числе и с экранов телевизоров, уповают на то, что потомки не будут ссориться, вынесут уроки из их горького опыта, ну или, по крайней мере, не развяжут очередной крупной войны.
И вот появились отчёты крупнейших военно-аналитических центров, которые гласят, что для ведения крупных войн в новых условиях достаточно нескольких боевых бригад численностью от 5—8 человек.
Военно-политическая элита древнерусских княжеств проявила ту черту, которая впоследствии станет чуть – ли не визитной карточкой российского управленческого класса – полное отсутствие стратегического мышление, прошляпивание подготовки крупной войны внешним противником, и полная неготовность в начальном этапе вооружённого конфликта.
Среди чистокровных солдат уже год ходили слухи о грядущей крупной войне.
На тот период приходились крупные войны: Русско-японская, Первая мировая, Гражданская, Советско-польская.
Именно из неё проникшие сущности, породили крупные войны и конфликты на планете.
С тех пор крупных войн между нами не было.
Таких людей стоило бояться, особенно теперь, перед началом первой крупной войны между колониями и их владельцами, войны, которая может стать толчком к переменам или навсегда похоронит человечество.
И хотя сама она довольно миролюбивое существо, но с её приходом мы пережили две крупные войны, затронувшие почти всех.
Наших врагов погибнет больше, чем за время крупной войны.
Слушая рассказы и разговоры учеников и учителей с горожанами, я выяснил следующее, в центре материка идёт уже несколько лет крупная война между крупными государствами людей и эльфов.
Вооружённые силы сейчас в таком состоянии, что, случись крупная война, нас всех разгромят в пух и прах за пару недель.
В целом он ничем особым не запомнился на политическом поприще и проиграл единственную крупную войну во время своего правления.
Хотя мы расходуем патроны экономно, не так, как обычные люди. Не по сотне тысяч пуль на каждого убитого, как это было по статистике прошлых крупных войн.
Ряд учёных полагает, что основной причиной длинных волн в экономике являются крупные войны.
Тот мир, что – отсутствие крупной войны.
И, прорвав линию замков, они вышли в земли, где крупных войн давно не знали.
Что касается крупных войн
– Нарушений климата не предвидится, а без этого крупная война невозможна.
Просачивался через каждый этап, нигде особо не задерживаясь, когда и без него хватало забот – например, в периоды крупных войн или стихийных бедствий.
Последнее поколение не знало крупных войн, а против большинства болезней современная медицина располагает нужными средствами.
Так завершилась последняя крупная война на нашей территории.
Халифат успешно вёл крупные войны.
Обычно идеологи создания ядерного оружия оправдываются тем, что ядерное оружие – это оружие сдерживания, благодаря ему не происходит крупных войн между развитыми странами.
Они не видели болезней, не знали крупных войн, голода и других разрушительных стихий.
На место лидера (а второе место – это тоже лидер) выходят только в результате крупной войны.
Порой она служила началу крупных войн, а порой и убивала великих людей.
– Появление дракона предзнаменовало раскол эльфов, несколько крупных войн, много погибших, изменения в магии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крупные войны»

  • Связь с этой женщиной и раньше уже тяготила его, а за время войны Елена стала возбуждать в нем определенно враждебное чувство, — в ней проснулась трепетная жадность к деньгам, она участвовала в каких-то крупных спекуляциях, нервничала, говорила дерзости, капризничала и — что особенно возбуждало Самгина — все более резко обнаруживала презрительное отношение ко всему русскому — к армии, правительству, интеллигенции, к своей прислуге — и все чаще, в разных формах, выражала свою тревогу о судьбе Франции:
  • Крупными скоплениями мелких людей командовали, брезгливо гримасничая, истерически вскрикивая, офицера, побывавшие на войне, полубольные, должно быть, раненые, контуженые…
  • Он тотчас же рассказал: некий наивный юрист представил Столыпину записку, в которой доказывалось, что аграрным движением руководили богатые мужики, что это была война «кулаков» с помещиками, что велась она силами бедноты и весьма предусмотрительно; при дележе завоеванного мелкие вещи высокой цены, поступая в руки кулаков, бесследно исчезали, а вещи крупного объема, оказываясь на дворах и в избах бедняков, служили для начальников карательных отрядов отличным указанием, кто преступник.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крупный»

  • КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУПНЫЙ

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «крупный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крупный»

КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт.

Все значения слова «крупный»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «крупные войны»

Ассоциации к слову «крупный»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я