Предложения со словосочетанием «многочисленный отряд»

Звуки в горах обманчивы, и швейцарцам показалось, что на них несётся куда более многочисленный отряд.
Достаточно было взглянуть на многочисленные отряды войск, постоянно наводняющие равнину то с юга, то с севера, и становилось ясно, что несчастный беглец не сделал бы и двух вёрст, как снова попался бы в плен.
Надо предполагать, что это было делом рук весьма многочисленного отряда даяков, потому что слоны в обычных условиях не позволяют запугать себя какой-нибудь кучке охотников.
Скоро на противоположной стороне реки неподалёку они заметили многочисленный отряд вражеских воинов.
Такому многочисленному отряду тяжело избежать глаз тарабонцев, даже в такой глухомани, но он сумел провести своих людей незамеченными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: противосияние — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый схватил аркебузу или пику, потому что от часовых поступил сигнал о приближении довольно многочисленного отряда, а в такой ситуации всем необходимо быть начеку.
На границе шла необъявленная война, через дикие труднодоступные районы проходили маршруты различных криминальных трафиков, в глубинах горной страны на сопредельной территории двух государств действовали многочисленные отряды боевиков.
Грызуны (Rodentia)являются наиболее многочисленным отрядом класса млекопитающих, объединившим более трети всех их видов.
Этот второй призыв, обращённый к тигрице, был вполне ею понят, и, нисколько не колеблясь, она направилась по одной из тропинок, хотя весьма глухой, но быстро выведшей к широкой просеке, где ясно были видны следы лошадей многочисленного отряда всадников.
Борьба эта принимала самые причудливые формы, в том числе и форму ушкуйничества: возникали многочисленные отряды профессиональных разбойников.
За ними ехал многочисленный отряд воинов, среди которых виднелись оруженосцы, которые держали копья своих господ или вели за узду их боевых коней; наконец, небольшой отряд стрелков замыкал шествие.
Крупный портовый город с достаточно развитой промышленностью, многочисленным отрядом рабочего класса в начале века нередко взрывался масштабными классовыми столкновениями.
Шли очень сильные дожди, и наша маленькая армия постоянно подвергалась атакам многочисленных отрядов туземцев, хотя и недисциплинированных и вооружённых только копьями, луками и стрелами, но благодаря дерзкой решимости и презрению к смерти они оказались грозными противниками.
К башне крысоловов оперативно стянулось множество людей: рядовые и начальственные сотрудники палаческого ведомства; какие-то непонятные шишки из имперской канцелярии; лекари «разного калибра»; военизированные священники из имперских храмовников; многочисленные отряды конной стражи и прочие-прочие личности.
Создание особой военной организации, отличной от земского войска, исследователь оправдывал необходимостью ликвидации многочисленных отрядов вооружённых слуг, с которыми княжата ранее выходили на службу.
Даже на самое слабое чудовище приходится выходить многочисленным отрядом, привлекая самых сильных воинов.
Более сотни одарённых – никогда ещё в окрестностях усыпальницы моего рода не останавливались столь многочисленным отрядом.
Хотя такой союз редко бывает долговечным, но объединённые племена способны выставить достаточно многочисленные отряды.
Из них же набирались и многочисленные отряды лёгкой и средней пехоты.
Когда те, наконец, прибыли к дворцу, их встретили многочисленные отряды византийских воинов, закованных в броню.
При этом в помощь регулярным войскам командование противника широко привлекало многочисленные отряды курдской конницы и иррегулярные формирования из местных турок.
И многие из них, такие, как кельты бастарны и костобоки, германцы буры, венеды и склавины, а также западные сарматы из племени роксоланов решили ему помочь, и уже вскоре от них выступили многочисленные отряды.
Всегда хотел побывать на месте генерала, руководя многочисленными отрядами солдат во время битвы.
– Поверь, сынок, армия короля велика, и воины в ней не зря называются воинами, обычному крестьянину или шахтёру с ними не сравниться, а некоторые овладели таким мастерством, что в одиночку способны разгромить многочисленный отряд врага, – сказал, после на секунду замолчал и продолжил.
Так что ещё минут двадцать мы наслаждались зрелищем военного парада, только теперь многочисленные отряды шли в обратную сторону.
Через ворота, преграждавшие вход в сектор, начали прибывать многочисленные отряды узниц.
Чтобы избежать преследования врагов, по пути многочисленный отряд мог разделиться, и тогда каждая группа добиралась домой самостоятельно.
Дракон прекратил поливать землю своим пламенем и обратил свой взор на многочисленный отряд рыцарей.
Лазутчики, посланные вперёд, вернулись с известием, что многочисленный отряд индейцев следит за их движением с высоких вершин в полумиле от отряда.
Сквозь стрельчатую арку на пристань ворвались всадники, следом за ними появилась карета в сопровождении многочисленного отряда воинов.
В каждом замке содержался более или менее многочисленный отряд вооружённых людей; когда он возвращался из разъезда, то сторож трубил в рог и подъёмный мост опускался; то же делалось и в тех случаях, когда господа возвращались с охоты с своей свитой, или кто либо из господ или, гостей выезжал из замка.
Следующий многочисленный отряд кочевников встретила уже не кучка юных партизан, а большое войско опытных охотников, смелых и мужественных.
Он приказал одной части многочисленного отряда разложить костры, петь песни, играть на гуслях, плясать вокруг костров и вообще делать вид, что отряд предаётся разгульному и беспечному пиршеству, тогда как другая часть отряда, с женщинами и детьми, залегла в густых соседних зарослях.
Здесь кроме крупных городов и промышленных центров, остальная территория не подвергалась бомбёжке, а в тайге и горах можно было легко спрятать многочисленные отряды партизан.
Когда-то хинетов, вооружённых метательными дротиками и лёгкой саблей, использовали исключительно в мусульманских армиях, но со временем и христианские короли, осознав свою уязвимость и всю трудность борьбы тяжеловооружённой конницы против лёгких и проворных мавританских всадников, также начали создавать в своих армиях многочисленные отряды лёгкой кавалерии и вооружать их наподобие хинетов или туркополов.
Мы же стали ждать и слушать. В скором мы поняли, что этот многочисленный отряд собрали с одной целью, убрать наших подопечных.
Другой многочисленный отряд горцев ловко преодолевал препятствие.
Когда сам царь посещает свою сирийскую провинцию, верный слуга должен кормить его и его отряды: «Царь, мой владыка, с его многочисленными отрядами возвращается в свои страны, и вот, я выслал крупный скот, запасы масла навстречу великому войску царя, моего владыки».
К караванам приставляли многочисленные отряды хорошо вооружённой стражи и специально обученных магов.
Но создание в византийской армии многочисленных отрядов закованных в броню и кольчугу всадников требовала значительных материальных затрат.
Каждый раз он выступал в составе одного из многочисленных отрядов наёмников и выбирал своей целью сильнейших одарённых противника.
Ночью к городу подошли многочисленные отряды наёмных горцев из племён гуранг.
– Нет, – ответил тот: – но… то, что они отправили многочисленный отряд, вооружённый в основном деревянными дубинами, свидетельствует о том, что по численности они во много превосходят нас…
Там было множество диких плодовых деревьев высотой пятьдесят метров и более, обеспечивающих пропитание многочисленным отрядам приматов.
В месте, где дорога пересекала реку, находился внушительный каменный мост, к которому с востока приближался многочисленный отряд всадников.
Чем сильнее и многочисленнее отряды повстанцев, тем больше вреда они наносят русским.
Забраться на стену было делом техники, а там их уже поджидали многочисленные отряды тёмных с мечами наголо и заряженными пистолетами.
Выполнять своё обещание и вести многочисленный отряд это ему не мешало.
Параллельно с этим менее боеспособные, но более многочисленные отряды ополчения захватывали местные деревни одну за другой.
Среди многочисленных отрядов насекомых с полным превращением самым важным, конечно, были жуки, или жесткокрылые Coleoptera (или Scarabaeida), достоверно появившиеся в начале перми, например, чешский Moravocoleus permianus.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «многочисленный отряд»

  • Шествие заключал многочисленный отряд конницы.
  • Сражение завязалось. Артиллерия Пугачева была превосходнее числом вывезенной из города. Оренбургские казаки с непривычки робели ядер и жались к городу, под прикрытие пушек, расставленных по валу. Отряд Наумова был окружен со всех сторон многочисленными толпами. Он выстроился в карре и начал отступать, отстреливаясь от неприятеля. Сражение продолжалось четыре часа. Наумов убитыми, ранеными и бежавшими потерял сто семнадцать человек.
  • Положение отряда Милославского, из которого не оставалось уже и третьей доли, становилось час от часу опаснее: окруженный со всех сторон, стиснутый между многочисленных полков неприятельских, он продолжал биться с ожесточением; несколько раз пробивался грудью вперед; наконец свежая, еще не бывшая в деле неприятельская конница втеснилась в сжатые ряды этой горсти бесстрашных воинов, разорвала их, — и каждый стрелец должен был драться поодиночке с неприятелем, в десять раз его сильнейшим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «многочисленный»

  • МНОГОЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. 1. Состоящий из большого числа кого-, чего-л. Многочисленный отряд. Многочисленное семейство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНОГОЧИСЛЕННЫЙ

Значение слова «отряд»

Афоризмы русских писателей со словом «многочисленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «многочисленный»

МНОГОЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. 1. Состоящий из большого числа кого-, чего-л. Многочисленный отряд. Многочисленное семейство.

Все значения слова «многочисленный»

Значение слова «отряд»

ОТРЯ́Д, -а, м. 1. Специальная войсковая группа. Десантный отряд.

Все значения слова «отряд»

Синонимы к словосочетанию «многочисленный отряд»

Ассоциации к слову «отряд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я