Предложения со словосочетанием «многочисленные фонари»

Гости танцевали в большом саду, элегантно освещавшемся многочисленными фонарями.
Серый песчаник, залитый столетиями дождей, вкупе с отблесками многочисленных фонарей обворачивали дом жутковатой атмосферой угрюмости.
Наконец суетня на стене и свет многочисленных фонарей возвестили о приближении губернатора, что было весьма вовремя, так как юноша у ворот от нетерпения уже бормотал невнятные проклятия и с трудом сохранял подобающую случаю сдержанность.
Это была та темнота, которой сегодня не встретишь на улицах современных земных городов, освещённых многочисленными фонарями и неоновыми вывесками.
Яркие квадраты окон, многочисленные фонари, сияющая разметка дорог.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: галицийский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За окном была светлая, из-за многочисленных фонарей и прожекторов, ночь.
А проснулась уже в городе, когда на улицах зажигались многочисленные фонари.
Сумерки были уже довольно густыми, но я сразу заметила, как вокруг корпуса зажглись многочисленные фонари, всего через несколько секунд начавшие движение в мою сторону.
Молодой человек всё дорогу до дома смотрел в окно экипажа на освещённые многочисленными фонарями улицы, но ни чего не видел.
В этот момент поезд скрылся в тоннеле, мигнула лампочка, замелькали многочисленные фонари тоннельных ламп.
Небо заволокло облаками, белизна которых обратно отражала свет многочисленных фонарей курортного города, что делало его сказочно оранжевыми.
Эти жуткие процессии шествовали по улицам города мимо скрипучих вывесок и допотопных фронтонов, соломенных крыш и ромбовидных окошек; ползли по крутым переулкам с навалившимися друг на друга скособоченными и полуразрушенными зданиями, пробирались через проходные дворы; и многочисленные фонари, качаясь, походили на леденящие душу пьяные созвездия.
Многочисленные фонари уже освещали тёплым светом дорожки и лужайки, ложились пятнами света на скамейки.
Тенями от многочисленных фонарей были очерчены формы ярусов, стен и крыш.
Совершенно обычное городское небо черно-зеленоватого оттенка, в своей глубине подсвеченное оранжевым и белесовато-жёлтым светом многочисленных фонарей, рекламных щитов, световых индикаторов.
За время службы заметно потемнело и уже успели зажечь многочисленные фонари стоящие на площади и вдоль улиц.
На улице было темно, но многочисленные фонари освещали территорию академии.
Темнота сгущалась в переулке, хотя пройди ещё пять метров и будет улица, освещённая огнями многочисленных фонарей и рекламных щитов, озарённая проезжающими с шумом машинами, наполненная людскими голосами, яркими, пытающимися удержать этот вечер от ночи.
Первая дорога вела к магазину, она была освещена с обеих сторон многочисленными фонарями.
Окружившие их со всех сторон высокие дома, многочисленные фонари и фары постоянно куда-то спешащих машин заполоняли всю улицу ярким светом, и лишь едва просматриваемое в световом туманном потоке небо напоминало о том, что солнце давно покинуло девятимиллионный мегаполис.
За окном уже стемнело, зажглись многочисленные фонари, которые по распоряжению уважаемого благородного городского совета были подвешенны над улицами на длинных цепях.
Парень несколько секунд стоял на месте, рассматривая многочисленные фонари, освещающие мост, а затем сделал первый шаг.
В городе такого не видно из-за многочисленных фонарей и света.
Тут и там вспыхивали движущиеся магические вывески, слышался шум разговоров и смех, проезжали телеги и кареты, запряжённые приручёнными карликовыми ящерами, чешуя которых в свете многочисленных фонарей переливалась всеми цветами радуги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «многочисленные фонари»

  • Марина была не то что хороша собой, а было в ней что-то втягивающее, раздражающее, нельзя назвать, что именно, что привлекало к ней многочисленных поклонников: не то скользящий быстро по предметам, ни на чем не останавливающийся взгляд этих изжелта-серых лукавых и бесстыжих глаз, не то какая-то нервная дрожь плеч и бедр и подвижность, игра во всей фигуре, в щеках и в губах, в руках; легкий, будто летучий, шаг, широкая ли, внезапно все лицо и ряд белых зубов освещавшая улыбка, как будто к нему вдруг поднесут в темноте фонарь, так же внезапно пропадающая и уступающая место слезам, даже когда нужно, воплям — бог знает что!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «многочисленный»

  • МНОГОЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. 1. Состоящий из большого числа кого-, чего-л. Многочисленный отряд. Многочисленное семейство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНОГОЧИСЛЕННЫЙ

Значение слова «фонарь»

  • ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОНАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «многочисленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «многочисленный»

МНОГОЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. 1. Состоящий из большого числа кого-, чего-л. Многочисленный отряд. Многочисленное семейство.

Все значения слова «многочисленный»

Значение слова «фонарь»

ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь.

Все значения слова «фонарь»

Синонимы к словосочетанию «многочисленные фонари»

Ассоциации к слову «фонарь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я