Предложения со словосочетанием «многочисленные лампы»

Сверх того многочисленные лампы освещали эту залу, убранную стульями изящной формы, кушетками и столами, цветочными вазами и статуями и казавшуюся слишком обширной для собравшихся в ней лиц.
Богатое убранство зала золотым блеском сияло в свете многочисленных ламп.
По обеим сторонам двери в витринах были выставлены всякие упоительные разности, и я приросла к тротуару, изучая содержимое витрины, подсвеченное многочисленными лампами, горевшими внутри лавки.
Должно быть, в причудливом свете многочисленных ламп, с маской на лице и растрёпанный, я произвёл поистине жуткое впечатление на объятых страхом людей, перед которыми внезапно появился.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: по-здешнему — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очнулась я на низком диване, ноги укрывал плед в крупную красную клетку. Свет многочисленных ламп на столиках не дотягивался до тёмных углов огромной комнаты.
Комната выглядела так же, как прежде, только теперь была залита ярким светом многочисленных ламп и все предметы обрели надёжную и несомненную реальность.
Стены разбежались в стороны, огни многочисленных ламп осветили громадную пещеру.
Детская забава светилась огнём многочисленных ламп.
– А… – мужчина удивлённо рассмотрел многочисленные лампы. – Ничего себе!.. – он присвистнул. – Как вам удалось зажечь все эти свечи?
Его серебристый корпус, подсвеченный многочисленными лампами на куполе станции, блестел, так что в нём можно разглядеть собственное отражение, а раскидистые крылья, занявшие чуть ли не половину отсека, смотрелись величественно, точно гордая гигантская птица удостоила нас своим появлением.
Участники церемонии создают на поле огромные цветочные композиции и зажигают многочисленные лампы, создавая атмосферу волшебства и мистики.
Ночь была тёмной, но свет многочисленных ламп разгонял сгустившийся мрак.
На стенах висели многочисленные лампы различных форм, наполненные маслом.
Итак, забежав в кромешную тьму подвала, Рудек повернул рубильник, подвал осветился светом многочисленных ламп, свисавших с потолка.
Меня раздели догола и положили на высокую жёсткую кушетку под многочисленными лампами.
Многочисленные лампы аппарата были погашены, все тумблеры переведены в положение «ВЫКЛ.».
Но когда лакей начал вносить в комнату одну за другой многочисленные лампы, все почти помещенные в китайские вазы, и ставил их по одной или по две на разнообразные столики и этажерки, словно на алтари, так что в уже сгущавшихся сумерках короткого зимнего дня они как бы снова зажигали закатные огни, более продолжительные, более розовые и более человечные, – погружая, может быть, в мечтательность одинокого влюбленного, остановившегося на улице перед тайной чьей-то жизни, одновременно и обнаруживаемой и скрываемой освещенными окнами – она искоса внимательно наблюдала, правильно ли расставляет лакей лампы на предназначенные для них священные места.
Многочисленные лампы, заправленные маслом, выхватывали из полумрака человеческие тела, кажущиеся золотыми.
Это было огромное помещение, освещаемое многочисленными лампами.
Пиршественный зал освещался многочисленными лампами.
Оправдание было так себе – благодаря многочисленным лампам во всём помещении не имелось ни единого тёмного уголка. И всё же никто не стал мне препятствовать.
Его не сразу заметили, поскольку вырос он из точки, но камеры наткнулись на него и остановились – шарик продолжал расти, не обращая внимания на слепящий свет многочисленный ламп.
В волосах, на шеях и башмаках женщин блестели жемчуг и драгоценные камни, которые сверкали при свете многочисленных ламп с колпаками из александрийского стекла.
Требовать от него пояснения, происходящих при этом процессов, в многочисленных лампах телевизора, по крайней мере странно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «многочисленные лампы»

Значение слова «многочисленный»

  • МНОГОЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. 1. Состоящий из большого числа кого-, чего-л. Многочисленный отряд. Многочисленное семейство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНОГОЧИСЛЕННЫЙ

Значение слова «лампа»

  • ЛА́МПА, -ы, ж. 1. Осветительный прибор различного вида и устройства. Электрическая лампа. Керосиновая лампа. Настольная лампа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАМПА

Афоризмы русских писателей со словом «многочисленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «многочисленный»

МНОГОЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. 1. Состоящий из большого числа кого-, чего-л. Многочисленный отряд. Многочисленное семейство.

Все значения слова «многочисленный»

Значение слова «лампа»

ЛА́МПА, -ы, ж. 1. Осветительный прибор различного вида и устройства. Электрическая лампа. Керосиновая лампа. Настольная лампа.

Все значения слова «лампа»

Синонимы к словосочетанию «многочисленные лампы»

Ассоциации к слову «лампа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я