Предложения со словосочетанием «многочасовые очереди»

Мне-то не впервой – дело привычное многочасовую очередь эту выстоять.
Над казаками или над паломниками, выстаивающими многочасовые очереди, чтобы поклониться святыне, или над участниками крестных ходов в новостройках можно издеваться и долго изощрять своё остроумие.
Дефицит углублял пропасть между богатыми и бедными, так как покупатели при деньгах зачастую могли просто заплатить сверх назначенной государством цены, чтобы избежать многочасовых очередей.
Для этого нужно гордо выстоять многочасовую очередь таких же гордых и целенаправленных любителей искусств.
Учитывая скорость лишь в незамедлительном оказании медицинской помощи, не заставляя записываться на недели вперёд и не высиживать многочасовые очереди к кабинету врача.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиовзрыватель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выстаивала на жаре многочасовые очереди за хлебом, отлавливала изредка появляющиеся в продаже то чулки, то муку, то мыло и тоже долго стояла за ними, подставляя руку сердитым женщинам, которые следили за порядком, – чтобы они записали на ней химическим карандашом номер очереди.
Раньше она ходила вместе с бабушкой, отстаивая многочасовые очереди, но теперь, кроме неё, никто не может получить драгоценный кусочек.
И эти смиренные многочасовые очереди, когда никто не толкался, всё было преисполнено любви, и при этом не было суеверия, демонстративного суеверия, которое сейчас нередко преобладает.
Вот и представьте, каким трудом доставалась тогда какая-нибудь колбаса, ради которой приходилось ездить в другой город и отстаивать огромные многочасовые очереди.
Только приходить сюда лучше с самого утра, иначе придётся стоять длинную многочасовую очередь.
Мне пришлось отстоять у входа многочасовую очередь, и это всеми воспринималось совершенно нормально.
– Иногда после смены, когда уже он бросил офицерское училище и работал водителем трамвая, бывало многочасовые очереди стоял в магазине за новой моделью в коробке.
Тем более что туристы после многочасовых очередей проходили на корабль в раздражённом состоянии.
Каблуки и юбки в пыли многочасовых очередей на первый отборочный в театральном.
Правда, легко объяснимое желание людей одеваться и питаться всё лучше, заставляло их, истово добиваясь обретения дефицитных товаров, выстаивать у магазинных прилавков многочасовые очереди, становившиеся уже реальной проблемой общества, провозгласившего, но так и не реализовавшего принцип: "от каждого по способностям, каждому по труду".
В результате для поклонения образовались многочасовые очереди.
Ему не может отказать ни секретарша, оберегающая своего шефа от внезапных посетителей, но любезно соглашающаяся сделать для него исключение; ни главврач районной поликлиники, оформивший вторую группу инвалидности его троюродному брату почти даром, хотя всему городу была известна фиксированная цена на его услуги; ни свирепые бабки, выстаивавшие многочасовые очереди в собесе, не пропускающие вперёд никого, кроме, моего ненаглядного.
В этот самый день произошли первые беспорядки: люди, измученные многочасовыми очередями за хлебом, стали громить булочные и требовать хлеба.
Ему подумалось, что возможности небесной канцелярии очень бы пригодились, чтобы уменьшить многочасовые очереди.
Сейчас те времена остались в далёком прошлом, о чём свидетельствовали многочасовые очереди у молочных бочек изредка наезжавших в город из дальних совхозов, и казённое молоко, для маленьких детей, которое почему –то выдавали по аптечным рецептам.
Длиннющие многочасовые очереди за иждивенческой нормой чёрного хлеба по карточкам; трудный быт эвакуации; прозябание в холодном бараке, где приходилось растапливать печку кусками резиновых шин, брошенных на свалке; охота на гигантских, полуметровых, крыс, шныряющих по бараку; умение готовить обед почти что из ничего; наука нянчить младшего брата – всё это было буднями, прозой.
У колодцев многочасовые очереди за питьевой водой.
Уже покорно высидел множество многочасовых очередей, полкило важных бумаг насобирал, не сразу, но зарегистрировался где положено.
Специально для этого придумана многочасовая очередь на оформление водительского удостоверения.
А вот многочасовые очереди в ожидании свободных коек и ругань медсестёр, казалось, никого не смущали.
После полного рабочего дня женщина должна была обежать несколько магазинов и в длинных часовых, иногда многочасовых очередях добыть продукты, чтобы покормить семью.
Отстояв положенную многочасовую очередь, он робко постучался в дверь.
Москвичи и гости столицы стояли многочасовые очереди на морозе, чтобы хоть прикоснуться к иностранной диковинке.
Оставшиеся без привычной жизни полуздоровые люди нуждались в его заботе и попадали на приёмы, ещё не выстаивая многочасовые очереди, чтобы записаться к нужному специалисту.
От меня ждали только деяний, выстаивая многочасовые очереди, им нужна была моя печать, моё клеймо, а именно исполнение какого-либо мелкого чуда.
Место засады выбрала рядом с ёлкой, наряженной стеклянными бусами и блестящими шишками, которые, как она знала, маме удалось урвать, отстояв многочасовую очередь в магазине игрушек.
Мы с бабушкой покупали там продукты, отстояв в огромной многочасовой очереди и записывая химическим карандашом свои номера на ла донях.
Очереди в продуктовые магазины достигли рекорда. Для того чтобы отоварить карточку, людям приходится выстаивать многочасовые очереди в жару…
К огромным особнякам, маленьким деревянным домикам, полуразвалившимся сараям, двум-трём болотам, изящным пагодам, кемпингу вигвамов, небольшой пирамиде, саду камней, цирку – круглосуточно тянулись длинные многочасовые очереди.
Две еврейские девушки отстояли многочасовую очередь на паспортно-таможенном контроле, на удивление лихо ответили на вопросы сурового представителя власти и вышли прямо в волшебную страну грёз.
Ксенопарки с чужеземными животными, за билетом в которые пару десятилетий назад выстраивались многочасовые очереди, сегодня находились на грани разорения.
За деньгами тогда выстраивались огромные многочасовые очереди.
Прилавки опустели, чтобы купить самое необходимое, приходилось выстаивать многочасовую очередь.
Да и тому, кто в своё время отстаивал многочасовые очереди за сахаром по талонам, это было не в новинку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «многочасовые очереди»

Значение слова «очередь»

  • О́ЧЕРЕДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Определенный порядок в следовании чего-л.; очередность. Соблюдать очередь. В порядке очереди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЧЕРЕДЬ

Значение слова «многочасовой»

Афоризмы русских писателей со словом «очередь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «очередь»

О́ЧЕРЕДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Определенный порядок в следовании чего-л.; очередность. Соблюдать очередь. В порядке очереди.

Все значения слова «очередь»

Значение слова «многочасовой»

1. длящийся, продолжающийся много часов

Все значения слова «многочасовой»

Синонимы к словосочетанию «многочасовые очереди»

Ассоциации к слову «очередь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я