Предложения со словосочетанием «многовековая практика»

За многовековую практику воспитания сложилось великое множество подобных форм.
Среди их великого множества за многовековую практику народной и официальной медицины особенно широкое применение нашло более десяти фитосоединений.
Многовековая практика подтверждает, что сила исцеления, оздоровления даётся тому, кто, во—первых, страстно желает и, во—вторых, всецело верит в него.
Во многовековой практике выращивания существует два основных способа его культивирования – озимый и яровой.
Многовековая практика опровергает подобную установку, но она и сегодня проявляется в сознании значительной части населения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эксод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многовековая практика живописного и графического искусства создала в представлении людей определённые штампы, которые кажутся обязательными для всякого изображения, для всякой фиксации зрительного факта.
Она основана на многовековой практике использования финансовых данных как единственного средства оценки результативности и давно превратилась в официальный институт в законодательной, публичной и административной сферах.
На фоне прежней многовековой практики российского государства данный подход стал существенным смягчением предыдущей позиции.
Многовековая практика показывает: правильно заряженная вода (а ведь при информационном воздействии на воду она именно «заряжается») может притянуть в жизнь человека хорошие события.
Законы мышления сложились в результате многовековой практики человеческого познания при отражении таких обычных свойств вещей, как их устойчивость, определённость, несовместимость в одном и том же предмете существования и отрицание одних и тех же признаков.
В своей многовековой практике человечество создало определённые эталоны величин, форм, цветовых тонов.
Тем не менее наличие циркуляции праны подтверждается многовековой практикой аюрведы, несомненной пользой от практики пранаям (дыхательных упражнений в йоге), различными практиками рефлексотерапии, акупунктуры, су-джок-терапии, заимствованными из китайской медицины.
Таким образом, самый краткий обзор рациона русских людей за период с XIII по XVIII вв. убеждает нас в исключительной самобытности национальной кухни, её богатстве и рациональности многих кулинарных приёмов, выработанных многовековой практикой.
Сегодня, в начале XXI в., при анализе феномена спорта мы имеем возможность основываться не только на широких научных исследованиях в данной области, но и на знании многовековой практики формирования мировой спортивной традиции.
Тем временем возрастание значимости законодательства в англосаксонских странах в основном имело ту же функцию и воплощало ту же идею: переформулировать и сократить тот закон, который сложился на основе многовековой практики судебных решений.
Многовековая практика проведения торгов постепенно выработала каждый из элементов как реакцию на нарушение правил делового оборота или как способ предотвращения нежелательных конфликтов, о чём мы будем рассказывать на протяжении всей нашей книжной серии.
Оценивая рассмотренные выше принципы в целом, следует иметь в виду, что они были сформулированы фикхом на основе осмысления всех его источников и многовековой практики реализации разработанных им конкретных правил внешнего поведения.
Согласны? Тогда давайте вместе начнём наше путешествия в мир здоровья, которое подарит нам китайская многовековая практика цигун.
Несмотря на многовековую практику мудр, какой-либо единой их классификации не существует и поныне.
Не спать во время сна без сновидений – многовековая практика тибетского буддизма.
Моя миссия как исследователя – поместить в фокус внимания современных наук о мозге многовековую практику осознанной медитации для того, чтобы изучить её принципыи то, какона может развивать мозг.
Приглашаю сделать шаг к новому, необычному, отличающемуся от наших представлений знанию, проверенному многовековой практикой.
Сильное влияние таких факторов, как географический, геополитический, религиозный, условия материального производства, социальная организация и др., обусловили следующие особенности русской истории: способность русского народа к крайнему напряжению сил в течение длительного времени; возникновение устойчивой формы общинного уравнительного сожительства как условие выживания основной массы населения; характерное для русских людей чувство доброты, составлявшее важное качество их духовного строя, готовность оказания помощи нуждающимся, что подтверждено многовековой практикой крестьянских “помочей”; национальная терпимость русского народа в условиях полиэтничности страны; ускорение консолидации русской народности с принятием христианства и обретение ею благодаря этой религии мощного духовного начала с сильной традицией коллективного устремления к лучшему будущему; утверждение общины в качестве первичной хозяйственно-социальной ячейки вместо частнособственнических образований западноевропейского типа; роль государства как основы или даже творца общества, нераздельность государства, общности и личности, присвоение корпорацией аристократической и бюрократической элиты функции “столпа” государственности и др.
Обычаи, выработанные в результате многовековой практики человеческого сообщества, естественным образом казались людям данными свыше.
У русских же нет многовековой практики ведения бизнеса.
Между тем многовековая практика правового регулирования показала, что для нормального развития товарно-денежных отношений наиболее предпочтительной является гражданско-правовая форма.
Этот металл был также опасен и для неё, но ручки ножей были вырезаны из дерева, да и многовековая практика сказывалась.
Необыкновенно гостеприимны от многовековой практики выживания среди пустынь.
Многовековая практика борьбы с наводнениями показала, что значительная часть территорий пойм и прибрежных зон морей и океанов, подверженных периодическим или потенциально возможным затоплениям, не может быть обеспечена только инженерными системами защиты [16,47,81].
Многовековая практика иглоукалывания (акупунктуры) показала лечебную эффективность воздействия на эти точки.
Каждая новая идея рассыпалась под стереотипами многовековой практики, которую приняли его близкие знакомые.
Однако, по другим источникам и, очевидно, с учётом многовековой практики, эгоизм – есть понятие, противоположное альтруизму, из чего следует, что эгоист сориентирован на удовлетворение собственных потребностей, полностью пренебрегая интересами других и используя их как средство, благодаря которому достигаются корыстные личностные цели, без учёта того, насколько его выгода может дорого обойтись другим.
Если кто-то считает, что такое невозможно, то рекомендую поразмыслить над многовековой практикой прощения того, кто собирается этот мир оставить.
Кто сколько, но в основном многовековая практика и статистика показывает, что порядка 10 % дохода следует «заплатить себе».
Здравый смысл и многовековая практика индустриализации указывают на другие подходы.
Не для того он менял многовековую практику ангела-спасателя на роту «стрелков».
Для традиционного общества была характерна вытекавшая из многовековой практики стойкая вера в то, что не существует путей для длительного и устойчивого улучшения – ни самого человека, ни условий его жизни.
Отказавшись от поисков панацеи, не пытаясь искать защиты у божественных сил, учёные полагаются на логику научной мысли и многовековую практику предшественников.
Они пошли путём житейской мудрости, проверенной на многовековой практике десятками поколений, которая гласит – пока нашему человеку пинка не дашь, он не пошевелится, – и подумав немного, добавил: – Хотя, методика методикой, а тарелку-то он всё же сам перевернул.
Народная медицина в своей многовековой практике всегда применяла кедровую смолу.
Можно говорить о возрастных нормах, существующих на бытовом уровне, которые основаны на многовековой практике взаимодействия людей друг с другом, однако нормативы, применяемые в профессиональной работе психологов и педагогов, прежде всего базируются на научных данных о генезе и поведении человека.
Это аксиома, подтверждённая многовековой практикой.
Многовековая практика диктовала тактические стандарты: -языкатые женщины племени выходят перед войском и «зажигают», оскорбляя противника; -супротивные войска метают копья друг в друга на поражение; -подобрав или выдернув из поражённых копья, войска устремляются в рукопашную – победитель определяется потерями живой силы-кто меньше.
Подобная многовековая практика закрепила в мозгу связь между тем, что можно поиметь, ни с кем не делясь, и неким поведенческим паттерном, для этого необходимым.
Несмотря на многовековую практику бальзамирования тел, познания древних египтян в анатомии и физиологии были весьма скромными и ничего удивительного в этом нет, ведь задачей бальзамировщиков было обеспечение длительной сохранности тел, а не их изучение.
Можно ли покончить с порочной многовековой практикой?
Предлагаемая книга уникальна тем, что до этого не было издания, где бы сочеталось богатейшее собрание национальных блюд с изложением их лечебных свойств, проверенных многовековой практикой народа.
Он воспевал самобытность русской педагогической науки, которая впитала в себя многовековую практику воспитания.
Никто не знал, когда оживёт статуя победителя, но многовековая практика показывала, что результатов стоило ждать не раньше вечера.

Значение слова «многовековой»

Значение слова «практика»

  • ПРА́КТИКА, -и, ж. 1. Филос. Вся совокупность деятельности людей, направленной на освоение и преобразование природы и общества, составляющая движущую силу развития общества и человеческого познания. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАКТИКА

Афоризмы русских писателей со словом «многовековой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «многовековой»

МНОГОВЕКОВО́Й, -а́я, -о́е. Существующий в течение многих веков.

Все значения слова «многовековой»

Значение слова «практика»

ПРА́КТИКА, -и, ж. 1. Филос. Вся совокупность деятельности людей, направленной на освоение и преобразование природы и общества, составляющая движущую силу развития общества и человеческого познания. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «практика»

Синонимы к словосочетанию «многовековая практика»

Ассоциации к слову «практика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я