Карта словосочетания «мнимые друзья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мнимые друзья»

Именно в такие тяжёлые моменты жизни могут появиться мнимые друзья.
Если во сне вы увидели себя на грибной поляне, значит, наяву вы должны быть очень осторожны. Ваши мнимые друзья попытаются ввести вас в заблуждение.
Визг и мяуканье кошек во сне – знак того, что ваш мнимый друг делает всё возможное, чтобы причинить вам как можно больший вред.
Смеяться часто и охотно, завоевать уважение интеллигентных людей и привязанность детей, добиться справедливой оценки со стороны объективных критиков и выдержать предательство мнимых друзей, ценить прекрасное и находить лучшее в людях, посвятить всего себя достойному делу, оставить мир после себя хоть чуточку лучшим, воспитав здорового наследника, взрастив ухоженный сад или создав что-нибудь хорошее в общественной знать, что хотя бы одному живому существу на земле стало легче дышать именно потому, что ты на ней жил, – вот что значит преуспеть.
Они проводят большую часть своего времени, притворяясь, уклоняясь, уворачиваясь, обманывая, скрывая эмоции и чувства, прячась за дымовыми завесами и зеркалами, приветствуя мнимых друзей в толпе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сосковидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но сегодня сотни тысяч русских мужчин и женщин, чьи дома на рассвете были атакованы по команде мнимого друга, храбро сражаются и бесстрашно умирают за дело, которое крайне важно для нашей безопасности.
Так много мнимых друзей от меня сразу отвернулось.
Символ предупреждает также, что вы можете стать жертвой обмана со стороны мнимых друзей, если не сумеете вовремя распознать их.
Хорошие друзья всегда приносят радость и удовольствие в общении, тогда как мнимые друзья заставляют вас и себя переживать чувство собственной неполноценности.
Посему мы можем резюмировать, заметив, что самые страшные бойни бывают между бывшими мнимыми друзьями и влюблёнными.
Тогда именно от мнимых друзей исходит немалая польза, какой бы абсурдной ни была эта связь.
Теперь вы понимаете при чём тут мнимые друзья?
Ты разучишься понимать обычных людей, ты будешь окружён толпами мнимых друзей и папарацци, желающими на тебе заработать.
Не затмит коварством мнимый друг!
Не горюйте, марксизм не утонет, а если кто-нибудь снимет марксистский мундир и заголит задницу – чёрт с ним, чем меньше мнимых друзей – тем лучше.
Его мнимые друзья старательно внушали ему, что он самый важный из всех русичей, и кто ему может указывать?
А ты мнимым друзьям раздавал.
Люди – существа очень гадкие по натуре, их любовь и уважение не стоят даже ржавой монеты, буквально каждый из них выжидает, пока те, кого на самом деле можно назвать людьми, споткнутся о камни, бережно разложенные мнимыми друзьями на жизненном пути.
Видела ли в лице мнимого друга хищный оскал волка?
Однокашники оказались мнимыми друзьями, которые ценили во мне только мой кошелёк.
– Да этот твой мнимый друг давно тебя предал. Ведь виновным в том, что с ним произошло, он в первую очередь считает тебя! А это – его месть!
Сборища мнимых друзей, троллей и разного сброда.
И не важно, будь то подставленная под арбалетный болт грудь, выпитый за мнимого друга яд или натуральная верёвка с мылом.
– Я больше никогда не буду принимать мнимых друзей за настоящих.
Символ «Мастиф» означает, что мнимые друзья жестоко изранят ваши чувства.
Вы будете, как губка, впитывать лесть, и мнимые друзья доставят вам немало огорчений.
Мнимые друзья вдруг резко забыли о её существовании.
Такой человек теряет привычное уважение мнимых друзей, чувствует их жалость и суеверное желание избегать неудачника.
Я спросил, зачем я нужен ей в качестве мнимого друга.
Мнимые друзья моментально от него отвернутся, если я натравлю прокуроров, и без разницы, что у каждого из них рыльце в пушку.
Люди, получившие большой выигрыш, теряют свой близкий круг, оставляют работу, начинают вести разгульный образ жизни, потом в их окружении появляются мнимые друзья.
Часть I: В тяжёлые моменты жизни могут появиться мнимые друзья.
Улыбка фальшивая, как и доброжелательность на лицах мнимых друзей и соратников.
Красочно описав сложную жизненную ситуацию, в которой оказался мнимый друг, просят срочно перевести деньги, разумеется, в долг.
В моей жизни встречалось много мнимых друзей, которые поддерживали меня в трудную минуту, но как только заканчивалась полоса неудач и я уверенно шла вперёд, они с трудом переживали каждый мой удачный шаг и ждали, когда же я наконец споткнусь и они смогут меня пожалеть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мнимые друзья»

  • Он узнал Наташу в опасную минуту, когда ее неведению и невинности готовились сети. Матери, под видом участия и старой дружбы, выхлопотал поседевший мнимый друг пенсион, присылал доктора и каждый день приезжал, по вечерам, узнавать о здоровье, отечески горячо целовал дочь…
  • Ее собственное существование среди роскоши дворца, среди толпы льстивых подруг, среди мнимых друзей, воздающих дань лишь ее богатству, начинает ей казаться бессмысленным, горьким и печальным.
  • Эта горсть отважных людей могла бы двумя или тремя залпами рассеять тысячи дикарей, но, влекомые судьбою на гибель казаки шли к мнимым друзьям без всякой опаски и мирно стали под ножи убийц.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мнимый»

  • МНИ́МЫЙ, -ая, -ое; мни́ма, -о. 1. Не существующий в действительности; кажущийся, воображаемый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНИМЫЙ

Значение слова «другой»

  • ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУГОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «мнимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мнимый»

МНИ́МЫЙ, -ая, -ое; мни́ма, -о. 1. Не существующий в действительности; кажущийся, воображаемый.

Все значения слова «мнимый»

Значение слова «другой»

ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной.

Все значения слова «другой»

Синонимы к словосочетанию «мнимые друзья»

Ассоциации к слову «другой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я