Карта словосочетания «бывший друг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бывший друг»

Но шли годы, а родной дом всё не находился. И вскоре бывшие друзья стали ему пенять, мол, пора бы уже и за ум браться – смотри-ка, вон борода-то уже седая!
Вице-адмирал внимательно разглядывал смущённое лицо бывшего друга.
Я осторожно закрыла широко распахнутые, уже ничего не видящие глаза бывшего друга, кончики пальцев мазнули по щеке, зацепив быстро остывшую на холоде липкую кровавую плёночку.
Я позвонила двум бывшим друзьям, но договориться о встрече оказалось не так-то просто.
– Нет на тебе вины, князь-батюшка. Разве ты знал, что тебя предадут бывшие друзья, разве тебе было ведомо, что греки владеют сатанинским огнём?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: куполовидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Совсем не ради того, чтобы встретить бывших друзей.
Голос бывшего друга звучал то громче, то тише: он ходил туда-сюда по краю обрыва.
Воспоминания порой вытесняют имена бывших друзей; это естественно – ссора, разрыв или предательство (что для 30‑х годов особенно характерно) делали своё дело, люди отпадали, а память о них затягивалась рубцами.
Первое желание немедленно броситься следом, догнать и повернуть барку, чтобы убить уже бывшего друга, удалось подавить с трудом.
Пока мой бывший друг детства шёл вперёд и вёл нас к величественному каменному зданию общежития, скорее напоминающему фресочный город над шахтами, когда‑то найденный копателями, то я оглядывала всё вокруг.
Только не путай ссору друзей, после которой вам самим тошно и не знаешь, как помириться, и настоящую ссору, когда уже не желаешь видеть бывшего друга, готов убить его на месте.
Какое-то время трое её бывших друзей ещё покрутились по площади перед метро, а потом пошли к входу в метро и исчезли там напрочь.
А следом почти сразу ещё пяток разномастных одичавших бывших друзей человека.
– Он свято убеждён, что является основоположником экспедиции и должен возглавлять её, – негромко проговорил он и, окинув взглядом спину бывшего друга, улыбнулся, – Арчи-Арчи…
И даже если старый друг становится просто бывшим другом, паранойяльный теряет к нему интерес, относится с пренебрежением.
Несмотря на то, что она пыталась вычеркнуть из своей жизни бывших друзей, ей всегда было жалко удалять переписку с ними.
В моём телефоне по-прежнему хранились номера бывших друзей, но звонить я не хотела.
Так было, когда её бывший друг попытался сделать следующий шаг и перевести их отношения на другой уровень.
После свидания со своим бывшим другом царь стал ещё более ненавидеть монашеские общества и воздвигать на них гонения, стал ещё более оказывать почести ревнителям языческой веры и служителям идолов.
Утром пришёл бывший друг отца, который как оказалось им вовсе не был, а с ним один из тех с кем он выпивал вечером и они привели её прямо сюда, чтоб на выбранной жертве она показала что может убивать.
–Саш, напомни мне, почему мы всё ещё общаемся с ним? – мотнул головой в сторону бывшего друга парень, как только женщина скрылась за дверью.
– Действительно, сказка становится интереснее с каждым поворот, куда ж нам без заговора и коварного предательства бывших друзей.
Первое время его мучил страх, потому что его бывший друг мог пойти во дворец, и тогда его преступный замысел раскроется, и император прикажет отрубить ему голову.
– Ладно, – сказал бывший друг покровительственно. – Ты в самом деле дурачок. И мысли у тебя, оказывается глупые.
– В «Цитадели» брешь, – сквозь полудрём пробились к моему сознанию тревожные слова бывшего друга.
И однажды в минуту тяжёлого раздумья о жестокой мести бывшему другу его посетило поистине спасительное озарение.
А в итоге его чуть не убили, и он сам убил бывшего друга
Нога была освобождена благодаря усилиям нескольких человек, совсем недавно бывших друг другу врагами, а теперь, вместе помогающими этому бедолаге.
Были когда-то общие интересы, но с возрастом они меняются, и мои бывшие друзья сейчас жаждут популярности, одобрения от общества и гонения за модой.
Вновь отвернувшись, я не удостоила бывшего друга ответом. Он всё равно не мог понять моих чувств.
Пока я размышлял, мой бывший друг продолжал говорить, что до того как нынешний архидемон убил своего отца и завладел его магией.
Да, в революцию не отняли, а в сталинские годы просто пришёл бывший друг семьи и под угрозой доноса на всех членов семейства (это верная гибель) отобрал оба комплекта ключей от домов – и молчи.
С помощью бывших друзей своей матери он проводил её в вечный путь, мгновенно повзрослев своей юной, но уже обросшей острыми шипами суровости, раненой душой.
Обернулась, пнула носком ноги бывшего друга, без злобы, обозвала его «козёл» и с лёгким сердцем отправилась в спальню.
Король был доволен, что бывший друг снова был рядом с ним.
Глядел на окровавленные куски, в которые превратился бывший друг, дважды предавший его.
В конце концов со многими бывшими друзьями пришлось проститься окончательно, слишком уж много странных и несправедливых выводов они себе позволяли.
После того, как половина её бывших друзей отвернулись от неё, она уже не могла выносить, как они шепчутся за её спиной, когда она появляется в любом общественном месте.
Но дом разрушил дружбу и строительные нормативы раньше, чем цунами, так что хозяин дома и бывшие друзья перестали упоминать имена друг друга всуе, выкинули все существующие совместные фотографии, запретили детям и жёнам вспоминать прошлое.
Я могу только пожелать удачи, дорогой бывший друг
Бывший друг тут же завёл старую песню о том, как скучает, любит и ждёт.
Да ещё бывший друг просил его о последней встрече и наутро следующего дня он с трудом, но согласился встретиться с ним.
– Ты всегда меня дразнила! – заявил бывший друг.
Адепт было пошевелился, но рука бывшего друга крепче сжала плечо, удерживая на месте.
Чтобы спрятаться от чего-то похуже, чем воображаемый дождь над головой не воображаемого почти бывшего друга, я забегаю в школу.
Перед тем как в недоумении уставиться на расплывающееся на груди огромное красное пятно, замечаю взгляд бывшего друга.
И потом, когда в один из дней, когда меня не узнал бывший друг ещё с детского сада, я поняла: он меня мог просто забыть…
Теперь уже бывшие друзья смотрели на него отстранение и без интереса, быстро обменивались несколькими ничего не значащими фразами и на прощание со словами «Ну, не исчезай, старина!» вручали визитки без указания мобильного телефона.
И от этого видения ему вдруг безумно захотелось организовать повторную встречу головы бывшего друга со своим кулаком.
Капитал ради хорошей прибыли легко продаст бывших друзей бывшим врагам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бывший друг»

  • Петр Петрович Лужин, например, самый, можно сказать, солиднейший из всех жильцов, не явился, а между тем еще вчера же вечером Катерина Ивановна уже успела наговорить всем на свете, то есть Амалии Ивановне, Полечке, Соне и полячку, что это благороднейший, великодушнейший человек, с огромнейшими связями и с состоянием, бывший друг ее первого мужа, принятый в доме ее отца и который обещал употребить все средства, чтобы выхлопотать ей значительный пенсион.
  • Правда, и сын и дочь витали в самом высшем кругу, чрез Фанариотовых и старого князя Сокольского (бывшего друга Версилова).
  • После этого Кирсанов стал было заходить довольно часто, но продолжение прежних простых отношений было уже невозможно: из — под маски порядочного человека высовывалось несколько дней такое длинное ослиное ухо, что Лопуховы потеряли бы слишком значительную долю уважения к бывшему другу, если б это ухо спряталось навсегда; но оно по временам продолжало выказываться: выставлялось не так длинно, и торопливо пряталось, но было жалко, дрянно, пошло.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бывший»

Значение слова «другой»

  • ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУГОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «бывший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бывший»

БЫ́ВШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от быть.

Все значения слова «бывший»

Значение слова «другой»

ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной.

Все значения слова «другой»

Синонимы к словосочетанию «бывший друг»

Ассоциации к слову «бывший»

Ассоциации к слову «другой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я