Предложения со словосочетанием «мнимые достоинства»

Только не нужно выдумывать какие-то мнимые достоинства – хвалите лишь то, что видите.
Перенести школы к могилам отцов, к их общему памятнику, музею – значит пересоздать школы; в этом царстве смерти и тления нет места для сознания мнимого достоинства, внушаемого нынешней школой; пред общим сходством, смертностью, и огромное несходство в уме и познании не будет казаться превосходством.
Указанием на дитя как на образец карается прежде всего гордость, порок, которого нет у детей, порок, столь трудно искоренимый у взрослых, и особенно у учёного сословия; и карается этот порок, можно сказать, истинно божественным способом, превращением мнимого достоинства в великое действительное.
Это осознание собственных недостатков сквозь призму чужих достоинств (часто мнимых достоинств!).
И приписывает мнимые достоинства и добродетели внешне эффектному человеку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: котонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда любишь жену так, как я любил свою, всё связанное с её образом оказывается наделённым мнимыми достоинствами и добродетелями, и подобно тому как город, где ты встретился с нею, кажется красивее, чем он есть в действительности, и ресторан, где ты обедал с нею, вдруг становится лучше всех остальных, так и на сопернике, как бы он ни был ненавистен, отражается это сияние.
Это, конечно, сильно отличало тогдашние дискуссии от современных обсуждений, обычно сводящихся к оценке мнимых достоинств представляющихся заведомо современными и прогрессивными «магистратуры» и «бакалавриата» в сравнении с отжившим и консервативным «совковым специалитетом».
Под тяжестью мнимого достоинства вальяжного судна матовая слизь реки прогнулась и сморщилась.
– Без украшений в виде мнимых достоинств, достижений и успеха.
А выслушивать долгие хвалебные речи о мнимых достоинствах последней модели смартфона или о том, какой навороченный кондиционер стоит у такого-то автомобиля, лично мне никогда интересно не было.
Но безграничная преданность женщины заключается в том, что она приписывает мнимые достоинства первому попавшемуся.
Разве это не лучше, чем, сохраняя мнимое достоинство, таскаться по комнате, выстраивая вокруг себя стены, ограждающие душу чёрной, застывшей мерзлотой мёртвой надежды, которая иногда бывает страшней самого жестокого горя.
Что, если кто-то оттуда ведёт со мной тонкую, изощрённую игру, соблазняя мнимыми достоинствами и прелестями загробного мира?
Тогда получается, что это дутые фигуры и все их мнимые достоинства состоят лишь в том, что они сумели подчинить себе всех жителей страны, за исключением разве что того бедняги-маргинала, которого на глазах писателей запихнули в автозак.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мнимые достоинства»

Значение слова «мнимый»

  • МНИ́МЫЙ, -ая, -ое; мни́ма, -о. 1. Не существующий в действительности; кажущийся, воображаемый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНИМЫЙ

Значение слова «достоинство»

Афоризмы русских писателей со словом «мнимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мнимый»

МНИ́МЫЙ, -ая, -ое; мни́ма, -о. 1. Не существующий в действительности; кажущийся, воображаемый.

Все значения слова «мнимый»

Значение слова «достоинство»

ДОСТО́ИНСТВО, -а, ср. 1. Положительное качество.

Все значения слова «достоинство»

Синонимы к слову «мнимый»

Синонимы к слову «достоинство»

Ассоциации к слову «достоинство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я