Карта словосочетания «мнимая любовь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мнимая любовь»

Тоска и одиночество, первая мнимая любовь и первые пустые обещания.
Прошлая жизнь, давившая некогда душу, уже вылезла из скорлупы мнимой любви и согрелась теплом и ответственностью взрослости.
Как однажды рассказал дед, хитрые маги своей мнимой любовью кружат магичкам головы, заставляя отказываться от лучших предложений в пользу «женихов», а затем бросают.
После окончание брака, который длился год, он вовсе разочаровался в киноиндустрии, ведь его мнимая любовь изменила ему с таким же актёром, как и он.
Он чует свою жену, она вернулась томлённая мнимой любовью, готова на всё, лишь бы закончились эти муки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сортопрокатка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но мнимая любовь может протекать и как рекламная акция, чтобы, как ты и оговорилась, побыстрее выйти замуж или мужика подоить.
Любой его упрёк в мою сторону воспринимался мною, как конец света, и мне непременно хотелось сделать нечто такое для него, чтобы возобновить «идеальность» наших отношений, укрепить мнимую любовь.
Мысли о моей мнимой любви отрезвили.
Она не достойна тебя, раз выбрала искусственный блеск софитов и мнимую любовь публики, а не истинные чувства…
А часто бьющееся сердечко выбивает импульсы, говорящие о зарождающейся мнимой любви или лишь страстном желании к практически незнакомому тебе человеку, ставящему под сомнения чувства к твоему нынешнему парню и заставляющему мечтать о запретном.
Утром он смоется на работу, а девицы пусть варятся в этом котле мнимой любви сами.
Такие женщины словно пустые сосуды, поэтому они всеми силами пытаются заполнить пустоту мнимой любовью и страстью, убеждают себя, что это и есть счастье.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мнимая любовь»

  • Любовь, не имеющая в основе своей отречения от личности и, вследствие его, благоволения ко всем людям, есть только жизнь животная и подвержена тем же и еще большим бедствиям и еще большему неразумию, чем жизнь без этой мнимой любви.
  • Как часто силой мысли в краткий час // Я жил века, и жизнию иной, // И о земле позабывал. Не раз // Встревоженный печальною мечтой // Я плакал. Но создания мои, // Предметы мнимой злобы иль любви, // Не походили на существ земных; // О нет! все было ад иль небо в них!
  • Учение Христа о том, что жизнь нельзя обеспечить, а надо всегда, всякую минуту быть готовым умереть, дает больше блага, чем учение мира о том, что надо обеспечить свою жизнь, — дает больше блага уже по одному тому, что неизбежность смерти и необеспеченность жизни остаются те же при учении мира и при учении Христа, но самая жизнь, по учению Христа, не поглощается уже вся без остатка праздным занятием мнимого обеспечения своей жизни, а становится свободна и может быть отдана одной свойственной ей цели: совершенствованию своей души и увеличению любви к людям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мнимый»

  • МНИ́МЫЙ, -ая, -ое; мни́ма, -о. 1. Не существующий в действительности; кажущийся, воображаемый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНИМЫЙ

Значение слова «любовь»

  • ЛЮБО́ВЬ, -бви́, твор. -бо́вью, ж. 1. Чувство глубокой привязанности к кому-, чему-л. Материнская любовь. Любовь к другу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мнимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мнимый»

МНИ́МЫЙ, -ая, -ое; мни́ма, -о. 1. Не существующий в действительности; кажущийся, воображаемый.

Все значения слова «мнимый»

Значение слова «любовь»

ЛЮБО́ВЬ, -бви́, твор. -бо́вью, ж. 1. Чувство глубокой привязанности к кому-, чему-л. Материнская любовь. Любовь к другу.

Все значения слова «любовь»

Синонимы к слову «мнимый»

Синонимы к слову «любовь»

Ассоциации к слову «любовь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я