Карта словосочетания «младший состав» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «младший состав»

Младший состав называли только по имени – без звания и фамилии.
Свободны, – отрезала сухо, не позволяя младшему составу вольностей.
Над ним постоянно подтрунивали по этому поводу другие ученики и кое-кто из младшего состава.
Первый тип – авторитарный. В нём родители выступают как «генералы», а дети – младший состав, который только выполняет приказы.
Бригады техников, ремонтников, младший состав на большие корабли готовится на курсах подготовки на военных базах из рядового состава.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мазанье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На это указывали ответы младшего состава, информация о рейдах, удачные случаи ухода от эскадр флота, отправленных на перехват, нападения на богатые караваны с неожиданно слабым охранением или, наоборот, заведомо слабый флот против мощного пиратского.
Книга предназдачена для «студентов, политологов и политтехнологов, государственных служащих и сотрудников специальных служб» – что-то вроде учебного пособия для младшего состава информационной армии.
Кто-то стал драться, офицеры младшего состава пытались остановить беспорядки, но они лавиной охватили весь строй.
Желание же оного человека, решившего провести первый, пробный, год в войсках в качестве младшего состава, если и учитывалось, то в последнюю очередь.
Никакой тебе прессы, телевидения, радио, никто не интересовался, какое настроение у экипажа перед полётом, всё проходило в полной секретности, о полёте старались вообще меньше говорить, более того, в этот день выписали увольнение всему младшему составу, чтобы на базе было меньше посторонних глаз.
– Давайте оставим запугивания для младшего состава, шеф, – как можно небрежней бросил я, нагловато улыбаясь.
Да, в те года, пока «тяжёлых» было относительно мало, нелюбовь к ним «младший состав медперсонала» ещё не особо и скрывал.
– Но этот объект уже рядом, и он возможно… – Начал кто-то из младшего состава.
Основную работу я поручил своему младшему составу.
Ладно, старички, с иконостасами боевых орденов в полную грудь и регалиями за бесконечные военные кампании, другое дело офицер среднего или младшего состава, который не сможет и не захочет отказать своему командиру, а после поединка лишится звания, карьеры, а может и свободы…
– Я почешу её об ваши рёбра, примас, – военачальник махнул подчинённым. – Младший состав – на оцепление. Остальные – по машинам!
Младший состав учится при прохождении службы на базе и на действующих кораблях.
Младшим составом руководили старшие механики, которые в свою очередь подчинялись руководителю станции.
Штабу округа по согласованию с руководителем полицейской службы в случае оперативной необходимости выделялся только младший состав – филёры и установщики.
За короткий срок в его распоряжении оказались собраны все радиограммы и донесения младшего состава разведгруппы, что их намерения расквартировать пленных могло носить чисто тривиальный характер.
Каюты механика убирать, ещё кого-то, в общем, младшего состава.
От поцелуев с младшим составом я вынужден был отказаться, всё-таки я как-никак командир корабля и нечего здесь панибратство разводить, но всё равно было крайне приятно видеть счастливые лица моих ребят, которые были искренне рады, что мы вернулись.
Кабинеты же среднего и младшего состава, а равно и переговорные комнаты для общения с иностранцами, располагались в неприкрытой какой-либо растительностью части здания, на солнце, а также в пристройках весьма субтильной и легко прогреваемой конструкции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «младший состав»

  • В старину Заболотье находилось в полном составе в одних руках у князя Г., но по смерти его оно распалось между троими сыновьями. Старшие два взяли по равной части, а младшему уделили половинную часть и вдобавок дали другое имение в дальней губернии.
  • В случае неполноты определенного комплекта надзирателей «Устав» разрешает назначать для исполнения надзирательских обязанностей нижних чинов местных воинских команд, и, таким образом, молодые сибиряки, признанные неспособными даже к службе в конвое, призываются к исполнению служебных обязанностей надзирателя, правда, «временно» и «в пределах крайней необходимости», но это «временно» продолжается уже десятки лет, а «пределы крайней необходимости» всё расширяются, так что нижние чины местных команд составляют уже 73 % всего состава младших надзирателей, и никто не поручится, что через 2–3 года эта цифра не вырастет до 100.
  • Кастера в своей «Histoire de Catherine II» говорит, что детей было трое, из них младшая — княжна Тараканова, родившаяся в 1755 году; старшие же были сыновья, из которых один был жив еще в 1800 году, а другой еще в молодых летах, приготовляясь к горной службе, учился химии у профессора Лемана и вместе с своим учителем был удушен испарениями какого-то состава, пролившегося из разбитой по неосторожности бутылки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «младший офицерский состав»

  • Мла́дший офице́рский соста́в — категория военнослужащих от младшего лейтенанта до капитана включительно. Зачастую выражение употребляется применительно к офицерам батальонного звена, уровня «взвод—рота», иногда — к штабным офицерам. (Википедия)

    Все значения словосочетания МЛАДШИЙ ОФИЦЕРСКИЙ СОСТАВ

Значение слова «младший»

  • МЛА́ДШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий меньшее количество лет по сравнению с кем-л., самый молодой по возрасту среди кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЛАДШИЙ

Значение слова «состав»

  • СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТАВ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «младший офицерский состав»

Мла́дший офице́рский соста́в — категория военнослужащих от младшего лейтенанта до капитана включительно. Зачастую выражение употребляется применительно к офицерам батальонного звена, уровня «взвод—рота», иногда — к штабным офицерам.

Все значения словосочетания «младший офицерский состав»

Значение слова «младший»

МЛА́ДШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий меньшее количество лет по сравнению с кем-л., самый молодой по возрасту среди кого-л.

Все значения слова «младший»

Значение слова «состав»

СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка.

Все значения слова «состав»

Синонимы к слову «младший»

Синонимы к слову «состав»

Ассоциации к слову «младший»

Ассоциации к слову «состав»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я