Карта словосочетания «младший врач» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «младший врач»

Здесь он стал трудиться младшим врачом на заводе азотной кислоты.
– Не волнуйся. Как придём в порт, тебя первого отправим на берег. Сложим кость и загипсуем. Через полтора месяца танцевать будешь, – улыбнулся младший врач.
Пожалуй, самое важное, что только может узнать младший врач: спасение жизней зачастую никак не связано со скальпелем или дефибриллятором.
Вместо нужных санитарных двуколок мне прислали младшего врача!
Я покончил со своим мертвецом и отошёл от стола. – Он отравился йодистым калием, – сказал младший врач, вышедший из другой комнаты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приволоченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я смотрел на всё это ничего не понимающими глазами, потом тихонечко до меня дошло: в/ч 41095, Ереван, а я уже не лейтенант запаса, а «двухгодичник», лейтенант медицинской службы, стоматолог полка, правда, место моё ещё полгода будет занято предыдущим стоматологом, а я побуду младшим врачом полка.
В действующей армии стал младшим врачом полка.
Из слов младшего врача я понял, что ему не нравится то, что творится.
– Только жаль, третью не смогли спасти, она ещё молодая, ей бы ещё жить, да жить, – ответил младший врач.
Я провёл шесть лет в медицинской школе и три года работал младшим врачом в отделении неотложной помощи и зарубежных больницах.
Три месяца спустя я работала уже в другой больнице младшим врачом при отделении хирургии.
Мой кабинет теперь размещается на втором этаже, прямо напротив лестничной площадки, там, где когда – то был мой кабинет младшего врача.
Несколько лет спустя, будучи уже младшим врачом, я столкнулся с особенно ярким примером этой медицинской модели в действии.
До мобилизации он был младшим врачом местного полка.
Через несколько дней этот же младший врач присутствовал в качестве дежурного на стрельбе.
Сообщил он своим врачам, что на военную службу поступил совсем недавно, по предложению нашего корпусного командира; служба была удобная; он числился младшим врачом полка, – но то и дело получал продолжительные и очень выгодные командировки; исполнить поручение можно было в неделю, командировка же давалась на шесть недель; он получит прогоны, суточные, и живёт себе на месте, не ходя на службу; а потом в неделю исполнит поручение.
Такой профессор может, как ему угодно, диктовать и отменять анестезию, вызывать и снова устранять контрактуры, даже нередко, как при различных гиперестезиях, это происходит совершенно без всякого намерения, даже у младших врачей клиники, если только они симпатичны больному.
Особа задавала приличествующие её положению и обстановке нелепые вопросы; раненые, по совету младшего врача, вылупив глаза больше той меры, которой учили их в строю, отвечали: «Точно так, ваше императорское высочество» и «Никак нет», с приложением этого же титула.
Я спросил, кто из младших врачей дежурил сегодня в приёмном покое.
Один из младших врачей встал со стула и направился к компьютеру, стоявшему на письменном столе в передней части комнаты.
Он по штату младший врач 299 —го полка.
Ну, что, потянешь лямку младшего врача? – глядя на меня в упор круглыми, совиными глазами на покопанном рытвинами, видимо, после перенесённого юношеского фурункулёза, лице.
Пришёл, мол, четыре года назад сюда младшим врачом полка, где – то отлежался в верхних штабах пару лет, а вернулся старшим врачом полка.
Двое в чёрных масках избивали младшего врача.
В это время читающий мысли подтвердил, что всё, что наговорил младший врач – правда.
Во время утреннего обхода младшие врачи рассказывали про своих пациентов старшему руководству – санитарам разрешалось молча наблюдать за этим ритуалом.
Всё устроено следующим образом: в отделении работает две пары хирургов, к каждой из которых приписан один врач-резидент, один ординатор и двое младших врачей (это как раз мы, интерны).
Вдобавок ко всему, недавно ввели новые правила трудоустройства, из-за которых многие из наиболее квалифицированных и опытных младших врачей не могут устроиться на работу и оказываются вынуждены уйти из медицины.
У младших врачей особенно много причин для недовольства.
Пару недель назад медики организовали марш протеста против того, что правительство сделало с системой обучения младших врачей.
Если говорить об отделении неотложной помощи, у программы есть дополнительное преимущество, благодаря ей каждый младший врач неотложки получает возможность некоторое время потрудиться в сфере анестезиологии и интенсивной терапии: это работа, на которую обычно сложно устроиться, но она даёт неоценимый опыт.
Ни в какой другой сфере работники не согласились бы на трудоустройство по такой бестолковой схеме: у тысячи младших врачей в августе одновременно истекает срок трудового договора, и им приходится искать новую работу, и при этом они не могут никому предъявить своё резюме и не представляют, где, на каких условиях и за какую плату будут работать.
Пошла в контору мужа, а они направили меня на закрытый объект – нашлась вакансия младшего врача в психиатрической клинике, который на деле оказался секретным научно исследовательском центром.
Зачем ты вчера встала, мне передали что тебя нашёл на полу в коридоре младший врач, он тебя и принёс в палату. – он гладил меня по руке.
– А незачем, – подмигнул младший врач, – беру пример с таких, как вы.
Вместе со мной нейрохирург-практикант, пара младших врачей и костяк операционной бригады, которой предстоит вскоре взяться за работу.
У нас четыре нейрохирурга, два-три старших пластических хирурга, кучка младших врачей – пара ординаторов и палатных врачей, – одна-две медсестры, а также дополнительно студент-медик.
Я бы с радостью рассказал, как меня увлекала эта тема, но на самом деле я просто хотел оттянуть тот момент, когда придётся взяться за унылую работу младшего врача.
Кроме того, я практиковался с другими младшими врачами несколько раз, когда у нас были назначены обучающие сессии и была моя очередь.
В больнице пациента сначала осматривает младший врач, он собирает историю болезни и назначает множество тестов, результаты которых обычно приходят в тот же день.
Ранее в том же месяце, когда младшие врачи отменили первый из пяти запланированных забастовочных дней, он выразил надежду, что проблема успешно разрешена.
Поведение фабричных рабочих не пристало младшим врачам.
Кубик-диагност, который успел поставить рядом младший врач, сделался из траурно-желтого чуть голубоватым, значит, старший врач делал всё правильно.
Обманутый в своих надеждах изучить методы и приёмы великого медика, младший врач смотрел вслед своему начальнику, стремительно шагавшему к отведённой больному отдельной палате.
Первый раз в 299 полк пришёл младшим врачом полка.
Будучи младшим врачом, я видел, как эта доченька ещё с седьмого класса заигрывала с солдатами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «младший врач»

  • При лазарете старший [Он же заведующий медицинскою частью.] и младший врачи, два фельдшера, повивальная бабка (одна на два округа) и прислуги, страшно вымолвить, 68 душ: 48 мужчин и 20 женщин.
  • В одном из наших полков появился сильный брюшной тиф. Околоток был битком набит тифозными. Младшие врачи указали на это старшему полковому врачу, военному.
  • — Я окончил курс военно-медицинской академии, но изучал медицину только теоретически для занятий биологией и социологией, прямо из академии поступил на юридический факультет, мне оставалось 1 года до сдачи государственного экзамена, как вдруг я был призван на службу младшим врачом в действующую армию… Я — будущий биолог…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «младший»

  • МЛА́ДШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий меньшее количество лет по сравнению с кем-л., самый молодой по возрасту среди кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЛАДШИЙ

Значение слова «врач»

  • ВРАЧ, -а́, м. Лицо с высшим медицинским образованием, лечащее больных. Детский врач. Врач-рентгенолог. Санитарный врач. Главный врач больницы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАЧ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «младший»

МЛА́ДШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий меньшее количество лет по сравнению с кем-л., самый молодой по возрасту среди кого-л.

Все значения слова «младший»

Значение слова «врач»

ВРАЧ, -а́, м. Лицо с высшим медицинским образованием, лечащее больных. Детский врач. Врач-рентгенолог. Санитарный врач. Главный врач больницы.

Все значения слова «врач»

Синонимы к словосочетанию «младший врач»

Ассоциации к слову «младший»

Ассоциации к слову «врач»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я