Предложения со словосочетанием «младшие командиры»

Поэтому в состав полков зачислили и школу младших командиров, и различные береговые команды, и всех, без кого можно было обойтись на кораблях, батареях и постах связи.
Большая часть латвийцев становилась младшими командирами, быстро учась военному делу и необходимым навыкам.
– А следовало бы, товарищ младший командир. На войну как-никак собрались. А перед вами – десантник. Что тут у вас происходило?
– Вполне разумно, чтобы мнение руководства не оказывало влияние на мнение младших командиров.
На палубе их встретили мощным ударом яркое солнце, пронизывающий атлантический ветер и окрики младших командиров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: найтовить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На них разлеглись несколько сонных эсэсовцев, в основном младшие командиры, глядевшие перед собой остекленевшими глазами.
Объективным критерием подготовки младших командиров являются сравнительно невысокие потери вермахта: 10 527 убитых, 30 322 раненых и 3409 пропавших без вести.
После окончания её с мая служил младшим командиром в батарее лёгкого артдивизиона, а с июля 1924 г. командиром взвода и начальником связи батареи во 2-м артиллерийском полку.
И вся она перед тобой, лейтенант: сорок два бойца и два младших командира о двух пулемётах.
Но следует также признать, что в ходе вооружённого столкновения действия младших командиров могут выглядеть как осуществление репрессалий (например, решение о снятии иммунитета с гражданского объекта).
В училище будут готовить за один год младших командиров.
Курсы младших командиров обеспечили необходимый резерв унтер-офицеров.
Потом, с декабря сорок первого, Пётр готовил младших командиров в нашей бригадной школе.
Мой небольшой и удачный боевой опыт оценён, возможно, я скоро получу должность младшего командира.
Я окончил полковую школу и имел звание младший командир, по-нынешнему – старший сержант.
Теоретически категорию не среднего, но младшего командира запаса можно было получить в период обучения в гражданском вузе.
В училище младших командиров преподавали тактику боевого применения танковых подразделений, радиодело, военную топографию.
Но хмурые и озлобленные солдаты и младшие командиры молча стояли перед политруком, опираясь на лопаты и заострённые колья.
Воспитание было коллективным – в строю и индивидуальным, которое проводили младшие командиры, окончившие специальные курсы.
Бойцы и младшие командиры ещё не запомнили все возможные варианты размещения на позициях.
Будущим младшим командирам действующей армии преподавали азы военной науки в соответствии с реалиями современной войны: стрелковое дело, тактику, окопное дело, пулемётное дело, топографию, службу связи.
Вокруг него небольшая группа младших командиров и бойцов.
Битва сразу разгорелась в полную силу – в такой драке даже флагманы не могли остаться в тылу, следя за событиями и раздавая приказы младшим командирам.
После окончания 10-х Новочеркасских командных кав. курсов с января 1923 продолжал службу в 33-м кав. полку младшим командиром, командиром кав. взвода и взвода полковой школы, пом. начальника хозяйственного довольствия полка, командиром эскадрона.
Отбор был действительно строгим, а время подготовки солдата к исполнению обязанностей младшего командира в учебной команде составляло не менее 7,5 месяцев.
Случай уникальный – боевое подразделение подчинилось постороннему человеку, несмотря на наличие в их рядах младших командиров, обязанных заменить погибшего комбата.
Основная масса бойцов и младших командиров оказалась подготовленными к ведению боя в простейших условиях, свои обязанности знали, но не имели ещё достаточного практического опыта.
Вскоре кричат построение и рота младших командиров молча встаёт в строй. «Равняйсь, смирно, на-лево, в учебный корпус шагом–марш!» – звучит команда сержанта.
Раненый младший командир упал в воду и обессилевший стал тонуть.
Наши уставы, приказы народного комиссара обороны предоставили младшему командиру большие права.
Будущие командиры и младшие командиры должны быть отобраны из рядов участников охранных команд и особым образом обучены.
Этот ветеран до сих пор гордится тем, что командовал отделением, а нынешние командиры отделений часто сами не чувствуют себя командирами, да и старшие начальники ещё недооценивают руководителей отделений, не воспитывают в своих подчинённых сознание огромной ответственности роли младших командиров.
Должности младших командиров занимали бывшие унтер-офицеры и солдаты.
Шесть командиров в дивизии имели звание полковника на момент отправки на фронт, резерв младших командиров составлял до 200 человек.
Я сейчас нахожусь на правах младшего командира, получаю ворошиловские в сумме 25 рублей.
Вот он ранее затрапезный городовой боярский сын, теперь младший командир.
Смётка, инициатива, быстрое реагирование на изменения обстановки – непременные качества младшего командира.
Из училища в ангольскую армию уходили подготовленные младшие командиры, хорошо владеющие оружием и хорошо знакомые с вооружением, а также умеющие профессионально командовать воинскими подразделениями.
Многие офицеры, прапорщики, а также младшие командиры участвуют в работе по доставке в полк молодого пополнения.
Именно такой статус имела моя мать в качестве жены, а потом вдовы младшего командира войска фараона.
Во-первых, сержанты вмиг стали серьёзнее и требовательнее, все команды их должны были выполнятся бегом, а в голосах и командах младших командиров появились пренебрежительные нотки.
Он парторг заставы и один из самых опытных и надёжных младших командиров срочной службы.
Большей частью младшие командиры представляли сержантский состав, уже успевший поучаствовать в боевых действиях за эти 3–4 месяца войны.
– Я – бывший младший командир израильской пехоты.
Он высыпал на стол перед юной женой девять серебряных монет и с гордостью объявил, что назначен младшим командиром боевой роты меченосцев.
Ты думаешь, легко было мне красиво расписать твоё нежелание после окончания сержантской школы быть младшим командиром?
У рядового цель перед глазами, у младшего командира уже оптика, а старший только думает, сидя за картой.
Младшие командиры доложили подробную диспозицию, отметив на картах расположение сторон и доложив о готовности атаковать.
Указал младшим командирам место сосредоточения и направление их штурмового удара, пересчитал лестницы и лопаты, затребовал вдвое больше, чем отпустили запасливые интенданты.
Поэтому забирай и натаскивай их пока на младших командиров уровня замкомвзвода десанта, а там, как в бою себя покажут, глядишь, и дальше пойдут.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «младшие командиры»

  • Так перебрал он всех ротных командиров от первой роты до шестнадцатой и даже до нестроевой, потом со вздохом перешел к младшим офицерам. Он еще не терял уверенности в успехе, но уже начинал смутно беспокоиться, как вдруг одно имя сверкнуло у него в голове: «Подполковник Рафальский!»
  • В половине четвертого к Ромашову заехал полковой адъютант, поручик Федоровский. Это был высокий и, как выражались полковые дамы, представительный молодой человек с холодными глазами и с усами, продолженными до плеч густыми подусниками. Он держал себя преувеличенно-вежливого строго-официально с младшими офицерами, ни с кем не дружил и был высокого мнения о своем служебном положении. Ротные командиры в нем заискивали.
  • При крайней аккуратности не только эскадронные командиры, но даже самые младшие офицеры, будучи любителями и знатоками конского дела, с выгодою выдерживали и продавали лошадей, съезжая их парами, тройками и четверками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «младший»

  • МЛА́ДШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий меньшее количество лет по сравнению с кем-л., самый молодой по возрасту среди кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЛАДШИЙ

Значение слова «командир»

  • КОМАНДИ́Р, -а, м. Начальник воинской части, подразделения, военного судна. Командир роты. Командир полка. Командир подводной лодки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМАНДИР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «младший»

МЛА́ДШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий меньшее количество лет по сравнению с кем-л., самый молодой по возрасту среди кого-л.

Все значения слова «младший»

Значение слова «командир»

КОМАНДИ́Р, -а, м. Начальник воинской части, подразделения, военного судна. Командир роты. Командир полка. Командир подводной лодки.

Все значения слова «командир»

Синонимы к словосочетанию «младшие командиры»

Ассоциации к слову «младший»

Ассоциации к слову «командир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я