Предложения со словосочетанием «мифологическое мышление»

Особенность мифологического мышления, согласно его мнению, определяется его опорой не на рациональные логические приёмы, а на воображение, выступающее в качестве главного определяющего его природу фактора.
Поэтому явные цели всех сообществ, добившихся высокого места в мире, очень и очень схожи, потому что опираются на одни и те же основания, таящиеся в бытовом и мифологическом мышлении людей.
Кассирер видел специфику мифологического мышления в неразличении реального и идеального, вещи и образа, тела и свойства, а также в отождествлении части с целым.
Ещё одним существенным признаком мифологического мышления является этиологизм.
Однако, акцентируя своё внимание на эмоциональных импульсах и коллективных магических представлениях, учёный не оценил своеобразной логики мифологического мышления, его интеллектуального характера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подплетина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этим определяется и своеобразие мифологического мышления, представляющего синкретичное и неразделимое единство реального и идеального, вещи и образа, тела и свойства.
Психология сообществ, как созидателей и хранителей культур, вначале должна быть описана как проявление мифологического мышления.
Чем мифологическое мышление отличается от мифологии славянской, египетской и какой угодно?
На ранней стадии развития мифологического мышления большинство мифов отличаются примитивностью, краткостью, элементарностью содержания и бессвязностью фабулы.
Речь здесь пойдёт даже не столько о камнях, сколько о мифологическом мышлении вообще и о его проявлении в некоторых легендарных бродячих сюжетах, которые частенько тесно связаны с культовыми камнями.
Для того, чтобы понять, что это такое, надо проделать полноценное исследование мифологического мышления, куда уходят корни этого узла.
Во времена мифологического мышления, когда нас спрашивали, как устроен мир, мы отвечали в соответствии с мифами, которые были известны нашему сообществу.
Так преломились в мифологическом мышлении осенние ветры и бури.
Это соответствует характеру китайского мифологического мышления и соответствует основным принципами даосского учения.
Таким образом, зарождающееся мифологическое мышление стремилось к определённого рода обобщениям и было основано на целостном, или синкретическом, восприятии мира.
Леви-Строс доказал, что при всей своей конкретности, эмоциональности и метафоричности мифологическое мышление способно к некоторым обобщениям, классификациям и логическому анализу.
Вокруг камней стала складываться некая новая мифология, подчиняющаяся известным законам мифологического мышления, но при этом не восходящая к архаичным пластам, а представляющая собой преимущественно причудливую смесь современных паранаучных культов и псевдоэзотерических учений.
Несмотря на геологические, климатические, этнические, исторические и социальные катаклизмы, в результате которых исчезло множество народов, культур и цивилизаций, современному человечеству досталось бесценное богатство в виде языка и системы образов мифологического мышления.
Это смешение специфически философского и дофилософского способов построения текста – не просто реликт мифологического мышления, а намеренное использование освящённых традицией архаических историко-культурных форм выражения.
Мы будем заниматься мифологическим мышлением.
Это, во-первых, миф (о чём, фактически, уже сказано выше) и, во-вторых, не вполне отпочковавшиеся от мифологического мышления традиционные системы знания типа йоги, аюрведы, ци-гун, фен-шуй и т. п.
Если вспомнить, что чуть раньше он говорил о магичности «советского языка», то становится ясно, что поэзия тут понимается в очень древнем смысле, который свойственен ещё мифологическому мышлению.
Я вообще постараюсь рассказать о «другой» стороне жизни, о том, что чувствуешь и видишь, о том, как работает мифологическое мышление, да, я просто наполню этот учебник иллюстрациями на тему, что такое на самом деле быть ведьмой.
Для нас важно, что подробное рассмотрение мифологического мышления обнаруживает «невыделенность» человека как такового, он не является самостоятельным объектом рассмотрения.
Уже была упомянута одна черта мифологического мышления, которая чрезвычайно важна: это тождество противоположностей (пример с котом на свадьбе).
Леви-Строс смог по-настоящему описать мифологическое мышление в плане порождения им знаковых моделирующих систем, объяснив одновременно те его специфические черты, которые сближают его с искусством: мышление на чувственном уровне, мышление, достигающее своих целей непрямыми путями («бриколаж») и пользующееся калейдоскопической реаранжировкой готового набора элементов, мышление сугубо метафорическое – одни мифы оказываются метафорической (реже метонимической) трансформацией других, передают то же «сообщение» разными «кодами»; трансформации мифологических текстов становятся средством раскрытия символического (не аллегорического) смысла.
Отдельные авторы порой, пожалуй, даже несколько преувеличивают значение мифологического мышления и воздействие архетипических конструкций на политическую жизнь социума, считая, что этим факторам под силу определять её развитие.
Предпосылками мифологического мировоззрения служили неспособность человека выделить себя из окружающей среды и нерасчлененность мифологического мышления, не отделившегося от эмоциональной сферы.
Мифологическое мышление содержит в зачатке все типы человеческого сознания.
Консервативность мифологического мышления, создающего некую «окаменевшую» картину мира, становилась преградой при неожиданной смене жизненных обстоятельств и необходимости принимать нестандартные решения.
Мифологическое мышление обращено назад, не вперёд.
Можно говорить, что мифологическое мышление выражается в неотчётливом разделении субъекта и объекта, предмета и знака, вещи и слова, существа и его имени, вещи и её атрибутов, единичного и множественного, пространственных и временных отношений, происхождения и сущности.
Таково мифологическое мышление в самых общих чертах.
Фрагментарностью и отрывочным характером фотография воспроизводит принципы мифологического мышления и обнаруживает возможность нерациональных представлений о пространственной среде.
Делать это мы должны как можно свободнее от оков мифологического мышления, насаждаемого на каждом шагу.
Вот почему считать следующего моде человека передовым значит демонстрировать нарушение причинно-следственных связей или, другими словами, проявлять мифологическое мышление.
Отметая эти домыслы, задумаемся о том, что они отсылают нас к архаичным парадигмам мифологического мышления.
Мифологическое мышление обеспечивается работой лимбической системы и неокортекса.
Установлено наличие мифологического мышления в научном мире и выявлен способ разрешения данного противоречия.
Так, рассматривая сущность мифологического мышления, мы обнаруживаем в его недрах зерна рационалистического толкования мира.
Для дочери это была возможность искупления, которая осталась недоступной другим блокадникам, находившимся в том же положении, но не обладавшим психологическими и риторическими ресурсами мифологического мышления.
С помощью мифологического мышления можно в виде персонажей, имеющих свой образ, обладающих сознанием и умеющих разговаривать, вывести на сознательный уровень различные психические качества и свойства, в том числе уныние.
Человек строит свой мир из всего доступного ему материала – эмпирических наблюдений, научно-познавательных элементов, арсенала традиционных образов, заменяя отсутствие достоверных связей между элементами деятельностью фантазии, творящей по методам мифологического мышления.
В так называемом мифологическом мышлении это дано обнажено: там образ есть смысл и значение.
На основе мифологического мышления в каждом этносе сформировалась цельная и вполне функциональная картина мира, которая позволяла людям успешно справляться с трудностями, жить и развиваться.
Мифологическое мышление имеет своей целью упорядочить мир, сделать его близким человеку и понятным ему.
Давайте же условимся, как цивилизованные и свободные люди, всегда проверять все свои представления, умозаключения и выводы простым здравым смыслом, строгой и нерушимой логикой, едким скептицизмом и искромётным юмором, надёжно защитившись ими от опасностей архаичного мифологического мышления!
Метафора, как мы уже говорили, – перенос, отождествление различно задуманных содержаний, точнее, образов, и именно это, очевидно, является основным способом мифологического мышления и переживания.

Ассоциации к слову «мифологический»

Все ассоциации к слову МИФОЛОГИЧЕСКИЙ

Значение слова «мифологический»

Значение слова «мышление»

  • МЫШЛЕ́НИЕ и МЫ́ШЛЕНИЕ, -я, ср. 1. Способность человека мыслить, рассуждать, делать умозаключения; особая ступень в процессе отражения сознанием объективной действительности. Научное мышление. Мозг — орган мышления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЫШЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «мышление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мифологический»

МИФОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к мифология. Мифологический сюжет. Мифологический герой.

Все значения слова «мифологический»

Значение слова «мышление»

МЫШЛЕ́НИЕ и МЫ́ШЛЕНИЕ, -я, ср. 1. Способность человека мыслить, рассуждать, делать умозаключения; особая ступень в процессе отражения сознанием объективной действительности. Научное мышление. Мозг — орган мышления.

Все значения слова «мышление»

Синонимы к словосочетанию «мифологическое мышление»

Ассоциации к слову «мифологический»

Ассоциации к слову «мышление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я