Предложения со словосочетанием «мифический персонаж»

Эпитеты царей также нередко выступали донорами для имён мифических персонажей, мы рассмотрим эти примеры в отдельной главе.
Названия звёзд, как правило, связаны с названием самого созвездия, например, обозначают части тела мифического персонажа или животного.
Большинство современных учёных считают этих императоров мифическими персонажами.
Такие идеи выражались в образно-поэтической форме, существовали в народной традиции, так что авторство их не имело значения или приписывалось мифическим персонажам или почитаемым предкам.
Составитель сборника расположил тексты по изображаемым или упоминаемым мифическим персонажам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: генерироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Длиннющие поэмы, воспевающие эпические подвиги каких–то там мифических персонажей обоих известных миров, вскоре закончились.
Просто не получилось связать мифического персонажа со вполне реальной свихнувшейся сотрудницей научной базы.
Имена в них дублируются, отцы и дети меняются местами, среди реальных людей в начале, а то и в середине родословий возникают мифические персонажи.
И обладатели больших состояний чуть ли не обязаны играть роль мифического персонажа.
Возьмём фэнтези – Толкин создал свой собственный мир, но он был выдающимся лингвистом и многих мифических персонажей придумал по мотивам легенд и преданий.
Такое ощущение создаётся, что мифические персонажи попросту выбрали домом это произведение зодчих и живут на нём и в округе, но запечатлённые стоп-кадром кинокамеры.
Конечно, в пасть к огнедышащему мифическому персонажу мы не заглядывали, но к скале сходили, выглядит очень красиво!
Герои этих сказаний имели много схожих чёрт с мифическими персонажами соседних и родственных народов.
Иногда в сказках появляются мифические персонажи.
Кажется, сейчас из-за горы покажется дракон или ещё какой-нибудь мифический персонаж.
Не случайно, поэтому чисто мифические персонажи на страницах романа оживлены и очеловечены.
– Своих вымышленных мифических персонажей вьетнамцы боятся.
Поэтому, предпринимая в своё время первые шаги на пути изучения скифской мифологии и религии, я не ставил перед собой задачи шире, чем истолкование отдельных сюжетных изображений на археологических памятниках или некоторых упомянутых в античных источниках мифических персонажей.
Скифские мифические персонажи толковались на основе сопоставления или даже прямого отождествления с греческими, фракийскими, малоазийскими, сирийскими и многими другими.
Возможно мифических персонажей и придумали, наблюдая за некоторыми людьми…
При более пристальном осмотре обнаружилось, что настенные фигуры с известными науке мифическими персонажами не имеют ничего общего; они отличаются как строением, так и обликом и, наверняка, назначением.
Это не один образ, это очень сложный мифический персонаж, это комбинированное божество, которое есть и волк, и солнце, и ворон.
– Мои картины наполняются мифическими персонажами и сценами.
Посмотрите внимательно – вы всё время будете замечать в скалах очертания величественных замков и церквей, людей, всевозможных зверей и массу мифических персонажей!
Она имеет, как правило, ярко выраженное личностное начало, означена фигурой основателя (или основателей, которые не обязательно являются реальными историческими персоналиями, так как в качестве таковых могут выступать мифические персонажи и культурные герои, трансцендентное божественное начало и т. д.), единственно знающего (знающих) исходный замысел.
Из-за осыпавшихся краски и штукатурки изображения этих мифических персонажей сохранились плохо.
Причина появления этого мифического персонажа вполне ясна.
Тогда мы начали складывать сборник "fortune" оформив обложку "человечком в зелёном", решив к ранее опубликованным лучшим произведениям добавить парочку новых историй о забавном мифическом персонаже ирландского фольклора.
Понимая, что найти это место в следующий раз уже не получится, невольно меняла курс, и, вместо того, чтобы поворачивать вниз, опять поднималась в гору, размышляя о том, что древних мастеров, украшавших этот город, давно уже нет, а созданные ими шедевры, начиная с небольших статуй и фонтанов, попадавшихся в самых неожиданных местах, до кованных дверных ручек, выполненных в виде разных мифических персонажей, до сих пор живут, сохраняя их имена.
Это мифический персонаж славянских легенд.
Исследователи древних религий утверждают, что «змеевидность» или «змееногость» какого-либо мифического персонажа часто свидетельствует о его связи с землёй или о его местном происхождении.
И среди этих, порою мифических персонажей, о реальном существовании которых по-прежнему спорят учёные-историки, мы встречаем человека, чья история жизни, может быть, стала ключом ко всей последующей христианской цивилизации.
– Какие ваши любимые мифические персонажи?
Йогрян считают мифическими персонажами, специально придуманными йкутсами для оправдания собственного лидирующего положения в мире и выделения своей роли защитников цивилизации от сил тьмы.
В прежних частях моих записок я уже объясняла, что алуэссы считались мифическими персонажами, уйлоанскими океанидами, певицами и пророчицами, прекрасными и опасными, предания о которых запечатлены в выдающемся памятнике уйлоанской поэзии – «Уйлоаа алуэссиэй инниа», или, в переводе на космолингву, «Песни уйлоанских океанид».
Тех, которые по глубочайшему убеждению вашего слуги автора, никоим образом не могут противоречить откровениям мифических персонажей представленных здесь!
Но приятно радуют глаз два великолепных фонтана, каждый высотой девять метров, они украшены скульптурами мифических персонажей.
Она была просто сражена, когда один из этих почти мифических персонажей начал ухаживать за её матерью, конечно, лучшей, но обычной женщиной.
Стены были украшены барельефами каких-то мифических персонажей, на которых были изображены звери и птицы, стены покрыты орнаментом, а по углам стояли идолы с оскаленными пастями, вырезанные из местного кедра.
Ваша личность становилась всё менее реальной, почти превратившись в какой-то мифический персонаж, пока вы сами не дали о себе знать и не назначили точную дату нашей встречи.
Он казался каким-то мифическим персонажем, сильным, опасным, а главное, непредсказуемым.
В какой-то момент девушка осознала, что она стоит и в упор смотрит на совершенно незнакомого ей человека, словно на продолжение изображений мифических персонажей на стенах.
Больше всего меня интересовали все мифические персонажи типа кентавров, минотавров, сатир.
Есть версия, что «Йошкин кот» – не просто мифический персонаж, а с прототипом.
– Такое впечатление, что в неё ткнули чем-то вроде сигареты. На конце была гравировка в виде мифического персонажа, – объявил эксперт.
Я хочу, чтобы вы поняли: это никакой не мифический персонаж фольклора.
Наряду с присутствующими мифическими персонажами, земные вещи на картине выглядели более чем земными: человеческие внутренности вызывали у слабонервного зрителя тошноту, обугленные тела разве что не испускали горелого смрада, а кровь, казалось, была прорисована самой кровью.
Для начала заметим, что на всём протяжении своего длинного и извилистого пути этот мифический персонаж проявил поразительную живучесть.
Единственный приблизительно мифический персонаж, с которым мне когда-либо хотелось сравнить свою дочь, это, пожалуй, кариатида…

Ассоциации к слову «мифический»

Все ассоциации к слову МИФИЧЕСКИЙ

Значение слова «мифический»

Значение слова «персонаж»

  • ПЕРСОНА́Ж, -а, м. Действующее лицо в художественном произведении. Отрицательный персонаж. Комический персонаж. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРСОНАЖ

Афоризмы русских писателей со словом «персонаж»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мифический»

МИФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к миф (в 1 знач.). Мифический образ. Мифические представления.

Все значения слова «мифический»

Значение слова «персонаж»

ПЕРСОНА́Ж, -а, м. Действующее лицо в художественном произведении. Отрицательный персонаж. Комический персонаж.

Все значения слова «персонаж»

Синонимы к словосочетанию «мифический персонаж»

Ассоциации к слову «мифический»

Ассоциации к слову «персонаж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я