Предложения со словосочетанием «мистический оттенок»

Для меня, как для действительного психолога, всё это имеет мистический оттенок.
Это имело много общего с беньяминовским понятием традиции, приобретающим всё более мистический оттенок.
Клинки, пропитанные межзвёздной силой, оставляли за собой небесный след из звёздной пыли, которая мерцала даже в тусклом свете, наполняя воздух мистическими оттенками белого, фиолетового и других чарующих цветов.
Рассказы мои, были в основном детективного жанра, иногда с примесью мистического оттенка.
Я хоть и вставляю в свои произведения мистические оттенки, но то книжки, а там можно написать всё, что душе угодно, а тут…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кретиноид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От её брызг обильно разросшаяся растительность мгновенно приобретала мистический оттенок.
Листья деревьев становятся жёлтыми, красными, оранжевыми, и всё вокруг приобретает какой-то мистический оттенок.
Поэтому всё, что возникало в этом городе и вокруг него, обретало мистический оттенок.
Бледно-жёлтая дымка освещала тонкую линию подбородка, аккуратный нос и яркие, с мистическим оттенком глаза.
Играть на сцене «голос отца» другому актёру не следует, потому что это будет грубой художественно ошибкой, которая придаст сцене мистический оттенок, тогда как эта сцена должна быть совершенно реалистической.
Любимые фильмы и мультики, которые мы видели уже десятки раз, приобретали новый мистический оттенок, если смотреть их сквозь шевелящиеся плавники и стремящиеся вверх пузырьки с воздухом.
Причина негатива более приземлена и объяснима без придавания мистических оттенков – в местах бывших свалок в недрах земли продолжаются процессы распада органической материи.
Однако местные названия миров порою много значат, если запутанное дело с мистическим оттенком касается всего мира, конечно.
Сначала переживала, потом придавала этому какие-то мистические оттенки, потом вроде отпустило.
А то в нашей реальности словосочетание «мир иной» имеет несколько мистический оттенок.
А дело принимало мистический оттенок.
Сюжетная линия с драгоценностями тоже носит нездоровый мистический оттенок.
Но всё-таки настоящих городов-безумцев, да к тому же ещё и с явным мистическим оттенком, не очень-то и много.
Гены были взяты под контроль, дети больше не рождались уродами, а понятие кровосмешения приобрело единственный возможный – мистический оттенок побратимства.
И если учесть, что дверь «офиса» не была снабжена сигнализацией или приличными замками, то дело принимало совсем уж мистический оттенок.
Приближающие сумерки придали нашему разговору слегка мистический оттенок.
Я свела всю эту чушь к зоопарку потому, что слово «демоны» придаёт некий мистический оттенок вполне тривиальным вещам.
Большой массив полученной информации с мистическим оттенком будоражил воображение бывшего кадрового офицера российских спецслужб.
Дату рождения и смерти пришлось выдумывать, и это неожиданно придало работе пикантный мистический оттенок.
Красноватый свет, идущий от стен, придавал мебели и предметам мистический оттенок.
Мы на встречах разбираемся с этим, и абсолютно точно утверждаю: влияние колоссальное, хоть и имеет яркий мистический оттенок.
И чудные притчи, аллегории и метафоры с мистическим оттенком мрачности – Гофмана.
Каменные колонны, исписанные фамильными знаками и историями, бросали на город мистический оттенок.
По периметру стен горели огни, которые меняли цвет через определённый период времени, придавая причудливой комнате мистические оттенки.
Темнота постепенно растворялась в зареве просыпающейся природы, а лёгкий, синеватый туман добавлял мистический оттенок пейзажу.
Пройдя сквозь зелёную листву, солнечный свет преображался в жёлто – изумрудный, предавая картине мистический оттенок.
Слово Stelle, которое переводится как рабочее место или контракт, приобретало при этом совершенно мистический оттенок.
От воспоминаний с мистическим оттенком перейдём к более земным, но от этого не менее ярким.
Дождь насыщал их мрачными, почти мистическими оттенками.
А заодно разглядываю холл, насколько это позволяет сделать темнота: помогает разве что лунный свет, льющийся в окно и придающий обстановке великолепный мистический оттенок.
А создание картины одновременно двумя руками придавало этому процессу какой-то мистический оттенок.
Магический светильник освещал небольшое пространство голубым светом, всё что попадало под его лучи, приобретало мистический оттенок.
Озеро имеет мистический оттенок в своей воде, которая кажется медно-оранжевого цвета.
Существует так много споров, разногласий и противоречивых мнений по поводу того, какое вино следует подавать к тем или иным блюдам, что всё это обрело какой-то мистический оттенок, а в худшем случае воспринимается как нечто чопорное и ненужное, вроде строительства скульптур из спичек или охоты с гончими.
В примитивных умах мысли всех трёх приняли мистический оттенок.
При отсутствии понятного объяснения даже прыщ на носу обретает мистический оттенок.
Под её изумрудным светом всё вокруг обрело нездоровый мистический оттенок.
На фоне шелеста пальм содержание рассказа приобретало мистический оттенок.
В донесении говорилось, что смерть имеет мистический оттенок.

Ассоциации к слову «мистический»

Все ассоциации к слову МИСТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мистический оттенок»

  • Бедный, худой, высокий и плешивый диакон был один из тех восторженных мечтателей, которых не лечат ни лета, ни бедствия, напротив, бедствия их поддерживают в мистическом созерцании. Его вера, доходившая до фанатизма, была искренна и не лишена поэтического оттенка. Между им — отцом голодной семьи — и сиротой, кормимой чужим хлебом, тотчас образовалось взаимное пониманье.
  • Усталое солнце томно погружало лицо свое в средиземные волны, раскаляя длинную полосу на море, которое готово было вспыхнуть, Несколько забытых, опоздалых лучей солнца играли на крестах храмов христианских; Александрия была тогда поклонница Христова, придавая чистой религии его свои неоплатонические оттенки и свою мистическую теургию Прокла и Аполлония.
  • Протестантизмом провозглашаем был разных оттенков моральный «имманентизм», своего рода мистический импрессионизм: соответственно своему настроению причащающийся или вкушает простой хлеб, или же принимает благодать, и борьба протестантизма с Церковью естественно сосредоточилась около вопроса о пресуществлении св. Даров.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мистический»

Значение слова «оттенок»

  • ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТТЕНОК

Афоризмы русских писателей со словом «оттенок»

  • Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий… В русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существует до десяти и больше глаголов одного корня, но разных видов…
  • К образованию чтецов способствует и язык наш, который как бы создан для искусного чтения, заключая в себе все оттенки звуков и самые смелые переходы от возвышенного до простого в одной и той же речи.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мистический»

МИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к мистика, к мистицизм. Мистические верования. Мистические теории. Мистическая секта.

Все значения слова «мистический»

Значение слова «оттенок»

ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п.

Все значения слова «оттенок»

Синонимы к словосочетанию «мистический оттенок»

Ассоциации к слову «мистический»

Ассоциации к слову «оттенок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я