Карта словосочетания «мир порядка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мир порядка»

Но когда природа начинает приобретать форму и следовать правилам, диктуемым теми, кто приносит в мир порядок, вот тут хрупкое человеческое сообщество получает шанс на выживание и размножение.
Пессимисты акцентируют внимание на том, что новое информационное общество подрывает основы сложившегося в мире порядка и не только не способствует равенству, защите прав человека и демократии, но и прямо подрывает их.
По всему миру порядка 200 миллионов человек страдают от сахарного диабета, а вероятно, и гораздо больше, поскольку, зачастую диагноз заболевания диабетом ставится через несколько лет после появления данного заболевания.
Миф, особенно культовый, выступает в качестве обоснования существующего в обществе и мире порядка.
Соответственно, «мир своего» (мир порядка) по-гречески – «космос».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бельчатник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это открытие было научно-философским выражением дуализма, давно опознанного традиционной народной религией: есть светлые божества, несущие в мир порядок и смысл (Аполлон), а есть другие, выражающие тёмную, стихийную природу сущего (Дионис).
Именно в таком «коротком» взгляде на мир кроется причина распространённых представлений о неизменности сложившегося в мире порядка, об «отставших навсегда» странах, о «золотом миллиарде», который никого не пускает в свой круг.
Понятие симметриив общем виде характеризует существующий в окружающем мире порядок, пропорциональность и соразмерность между составными частями целого, определённое равновесие состояния, относительную устойчивость.
Желания приумножать в мире порядок, добро, красоту, справедливость, радость…
– Ты считаешь меня чудовищем – но я всего лишь приношу в мир порядок и красоту. Поэтому я так люблю свою работу.
Конечно, ему непонятна та страна, он привык жить в мире порядка и жёсткой дисциплины, но глоток свободы ему бы не помешал – так он думал.
В этом мире порядка и стабильности, который в своих основных чертах ничуть не переменился за миллиарды лет, было неудивительным обнаружить и всепоглощающий интерес к играм, построенным на использовании случайности.
Индивидуум установит в мире порядок только силой собственной своей чистоты.
Подобные ужам змейки легко рассеиваются магическим жестом пророка, своим мощным, хоть и сумрачным присутствием устанавливающего в мире порядок и закон.
Кожей чувствую тяжесть книг, безмятежный мир порядка, высушенное, чудом сохранённое время.
Я стал чувствовать себя ответственным за существующий в мире порядок вещей и старался улучшить его.
Вокруг да около, всё вокруг да около самого главного: прогулки вечером и до глубокой ночи, посиделки на берегу моря под звёздами, а иногда и под дождём – никто не хотел нарушать заведённый в мире порядок вещей: пусть решит сам – да или нет.
Выбрать направление внимания и навести во внутреннем мире порядок – это самый эффективный путь счастья.
Закончился первый урок его очередного мистического обучения. Он стал тем, кем должен был стать, осознав предписанный в мире порядок.
Потребуются жизни многих поколений, чтобы люди, наконец, навели в мире порядок, вернули в него справедливость.
– Ситуация следующая, – стала объяснять диспозицию женщина-дух, – мы не знаем точно, что происходит, откровенных нарушений границ в последнее время не происходило, но тем не менее постоянно происходят странные события, нарушающие принятый в потустороннем мире порядок.
Имелись знахари со всеми признаками шаманского комплекса и у автралийских аборигенов, не имевших контактов с остальным миром порядка 30 тыс. лет.
Это я должна принести в мир порядок и красоту.
Задача эйров – поддерживать в мире порядок и покой.
Поэтому, друзья, готовьтесь к погружению в мир порядка в вашей жизни, и помните, что первый шаг всегда начинается с решения изменить свою жизнь к лучшему.
Они тут, поблизости, и это ради них существует прочно заведённый в мире порядок.
И есть та, которая может навести в мире порядок и гармонию.
И если вы действительно не против… хм… некоторого унижения в силу заведённых в том мире порядков, то я готов подумать, как вам помочь.
Её сын выстраивает своё тело согласно существующему в мире порядку: его голова предводительствует маленькому хилому войску тонких рук и ног, ссутулившемуся короткому телу, которое он старательно выпрямляет, и вытянутой шее.
– Однако ты принадлежала к знатной семье, которая поддерживала старейшин, при таком воспитании, вряд ли бы ты добровольно пошла на то, чтобы поменять весь сложившийся в мире порядок.
С философской точки зрения предложенная дедом идея разделить тех, кто хочет и готов жить по правилам и законам в мире порядка, с удовольствием подчиняться системе, и тех, кого такая жизнь не устраивает, была вполне здравой.
Правда, попаданец, уже имея определённые знания о существующих в этом мире порядках, сильно сомневался, что пираты могли так нагло действовать в самой близости от берега, не имея определённых отношений с местными владетелями.
И хотя эта картина мира порядком истрепалась, другой нет.
– Ты мою фамилию не перевирай, ну хорошо, произведём на свет стаю иволг. Слушай, а вдруг они все будут «светлые»? Тогда наведут в этом мире порядок.
Какое же странное существо человек: когда в мире порядок, он ищет повод нарушить равновесие и разобщиться с другими людьми, а когда это произошло, и вместо спокойствия наступил хаос, он старается объединиться, сплотиться и восстановить мир.
Так бес навёл в своём мире порядок, и казалось ему, что всё стало теперь на свои места.
Ужасы этой кровопролитнейшей бойни затмили сознание миллионов, и народы разных европейских стран, подстрекаемые кучкой экстремистов левого толка, предприняли отчаянную попытку перевернуть, поставить с ног на голову установившийся в мире порядок.
Системы могут вести себя как угодно, но законы сохранения не могут быть нарушены, не может измениться в мире порядок вещей.
Лучше бы в своём мире порядок навёл, а то разве это лес?
Тогда человек поймёт, что он не может создать и укрепить в мире порядок, справедливость и счастье, опираясь на свои силу, ум, идеи, технику или материальные науки.
Ведь некоторые песни, которые здесь надо петь, стали как-то очень важны, потому что они сохраняют в мире порядок.
– Только мы принесём этому миру порядок!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мир порядка»

  • С этой же минуты он окончательно делается продуктом принявшей его среды. Являются особенные обряды, своеобразные обычаи и еще более своеобразные понятия, которые закрывают плотною завесой остальные обрывки воспоминаний скудного школьного прошлого. Безазбучность становится единственною творческою силой, которая должна водворить в мире порядок и всеобщее безмолвие.
  • — Всякому свое, — сказал Нитятко и отошел к столу. — Только я не понимаю, Александр Ильич, из-за чего вам биться?.. Я, откровенно говоря, разумел вас несколько иначе… Увлечения юности улеглись — прекрасно… Теперь вы здраво взглянули на существующий во всем образованном мире порядок вещей и хотите служить вашей родине, а для того нужна власть, нужно положение.
  • Не вопрос о порядке сотворения мира тут важен, а то, что вместе с этим вопросом могло вторгнуться в жизнь какое-то совсем новое начало, которое, наверное, должно было испортить всю кашу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Афоризмы русских писателей со словом «мир»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Синонимы к слову «мир»

Синонимы к слову «порядок»

Ассоциации к слову «мир»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я