Карта словосочетания «мир понятий» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мир понятий»

В астральных мирах понятия пространства и времени практически отсутствуют.
В современном мире понятие мечты сильно обесценивается, так как отовсюду можно услышать, что мечты бесполезны, потому что мечтатель никогда ничего не добьётся.
В мире появились новые деньги – криптовалюта, вокруг них появляется новый мир понятий и терминов.
В мире появились новые деньги, вокруг них появляется новый мир понятий и терминов.
В современном мире понятие коучинга обросло невероятным количеством сплетен и мифов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плагиаторство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Специальные термины (в любой отрасли науки) знающему человеку кратко, в пределах одного слова, сразу говорят о целом мире понятий.
Таким образом, хотя в языческом мире понятие аскезы не имело ещё того глубокого духовного смысла, который позднее приобрело в христианстве, тем не менее уже тогда закладывается основной смысл этого понятия, который остаётся актуальным и для нас: аскеза есть созидательный труд человека над самим собой.
В современном мире понятие «управление» тесно связано с понятием «менеджмент», и всё чаще эти понятия используются как тождественные, забывая о том, что управление организацией изучают одновременно и экономическая, и юридическая науки.
К старому как мир понятию о том, что деньги должны делать деньги, они добавили ещё несколько принципов, главный из которых гласил: машины должны воспроизводиться самими машинами.
Пускай поверхностная философия сколько угодно шумит по поводу религиозных войн, костров, зажжённых нетерпимостью; что касается нас, мы можем только завидовать судьбе народов, которые в этом столкновении убеждений, в этих кровавых схватках в защиту истины создали себе мир понятий, какого мы не можем себе даже и представить, а не то что перенестись туда телом и душою, как мы на это притязаем.
Отсюда признаки состава всецело относятся к миру понятий, к букве закона.
В современном мире понятие «искусство» заметно выродилось.
Я вспомнила того громадного орка. Во всех мирах понятие «настоящего мужика» одинаковое: могуч, вонюч и… Ладно, в общем, надо бежать!
В первой половине прошлого века научная фантастика представила миру понятие интеллектуальных роботов.
Этот «акт удивления», по-видимому, наступает тогда, когда восприятие вступает в конфликт с достаточно установившимся в нас миром понятий.
То, что эта стрелка вела себя так определённо, никак не подходило к тому роду явлений, которые могли найти себе место в моём неосознанном мире понятий (действие через прикосновение).
Так, древние греки распространили на физический мир понятие причинности, в котором отображены социальные отношение (уголовное право и др.), характерные для древнегреческого общества.
Для рассмотрения объективных процессов, протекающих в архитектуре человека, следует ввести традиционное в эзотерическом мире понятие вриля.
На затравку нужно было рассказать, как у нас появилось в картине мира понятие личности и мышления.
Как же велико было моё удивление, когда я узнал, что никто… абсолютно никто в мире понятия не имеет, почему существует гравитация, почему одно тело притягивается к другому.
Первичные понятия – это «мостики» между миром образов и миром понятий.
Утвердилось в нашем музейном мире понятие «живой экспозиции», связанное с экспозиционным показом нематериальных объектов культуры.
В динамично меняющемся мире понятие профессионала включает в себя не только знания, но и гносеологическую, информационную, технологическую и креативную мобильность личности.
Ведь может, поэтому у них и нет в этом мире понятия посмертия.
Устанавливается фундаментальная очевидность соответствия мира конечных единичных вещей и мира понятий, смыслов.
Происходящие в нашем мире явления характеризуются присущими этому миру понятиями в том случае, когда явления, которые происходят за пределами нашего чувственного восприятия, частично могут быть понятными на основе имеющегося у нас определённого личного опыта.
Определение истины, как средство изобличения лжи, с давних времён будоражит умы учёных мужей, вспомним, к примеру: принцип – всматривание-воспоминание (Платон), доказательство (Аристотель), приведение к ясности и отчётливости (Декарт), но существует ли в окружающем нас мире понятие обман, умеет ли лгать природа?
Думая, мы перемещаемся в мире понятий и мыслей, и процесс мышления подобен движению по определённому пути от одного понятия (мысли) к другому.
В древнем мире понятие «мудрец» часто отождествлялось с понятием «учёный».
История последнего полувека скорее изобилует именно такими, переворачивающими мир понятий вверх ногами, открытиями, из которых, например, кибернетика не имеет, выражусь образно, «отца» и «матери» среди всех дисциплин и наук, какие существовали до неё (в противоположность атомной энергетике, которую создала лабораторная физика).
Большинство книг ― её наследие, именно поэтому мы с отцом так хорошо говорим на современном английском и знаем современные для твоего мира понятия.
И когда её душа покинет этот мир, взгляд застынет, уставившись в одну точку, и одинокая слеза проступит наружу из глубины зрачка, – случится то, чего ещё не бывало прежде, о чём ни ты, ни этот мир понятия не имеете…
Появилось тогда же в аппаратном и чиновном мире понятие «питерские».
В современном мире понятие «гордость» стали ассоциировать с понятием «гордыня».
В современном мире понятие «тщеславие» все менее воспринимается как негативное качество.
В это раз плести заклинание было гораздо проще и я не потратила много времени, хотя в теневом мире понятие время очень размыто и сильно замедлено.
При этом на всех этапах изучения философии она обязана сохранить за собой значение теоретической пропедевтики, т. е. вводя слушателя в мир понятий и концептов и обучая аспиранта основам теоретического мышления.
Всякое преподавание, расширение мира понятий, представлений, знаний совершается при посредстве языка.
Таким образом, в материалистическом представлении об устройстве мира понятие «человек» в понятии «жизнь» заменено материей, белком, или организмом.
В природе из всего животного мира понятия нечистот существует только в связи с человеком.
Особенность процесса в том, что все эти пять дней нашей судебной работы являются по существу пятью днями классовой битвы, в которой столкнулись два мира идей, два мира принципов, два мира понятий, два мира социальных стремлений и принципиально противоположных классовых интересов.
Во-вторых, в современном взаимозависимом мире понятие суверенитета вообще утратило свою актуальность – вместо национальных государств теперь сети и структуры.
По своему смыслу понятие «издатель» предполагает сервисную, второстепенную роль этого субъекта, в то время как во всём мире понятие «издатель газеты или журнала» фактически синонимично понятию «владелец».
Опыт моего профессионального и житейского общения с более тридцатью тысячами женщин заставил меня придти к выводу о том, что в нынешнем мире понятие женственность в значительной степени лишилось своих многих элементов классического характера.
В сложном мире понятие «причина» подозрительно само по себе; либо её почти невозможно установить, либо она не видна – и это лишний повод не читать газеты, которые всё время информируют нас о причинах событий.
К тому же она о технике безопасности общения с тонкими мирами понятия не имеет.
С точки зрения авторов, в современном мире понятие суверенитета стало неустойчивым (fluctuating concept).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мир понятий»

  • Науки бывают разные; одни трактуют об удобрении полей, о построении жилищ человеческих и скотских, о воинской доблести и непреоборимой твердости — сии суть полезные; другие, напротив, трактуют о вредном франмасонском и якобинском вольномыслии, о некоторых якобы природных человеку понятиях и правах, причем касаются даже строения мира — сии суть вредные.
  • Так, например, если сказанная особа — жена ученого, можно узнать, какие понятия имеет ее муж о строении миров, о предержащих властях и т. д.
  • Вронский защищал Михайлова, но в глубине души он верил этому, потому что, по его понятию, человек другого, низшего мира должен был завидовать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «мир»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к слову «мир»

Синонимы к слову «понятие»

Ассоциации к слову «мир»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я