Карта словосочетания «мирские вещи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мирские вещи»

Но доколе ты мирскими вещами будешь развлекаться и думою к ним прилепляться, до тех пор в сердце своём не будешь иметь ты покоя.
Желание мирских вещей может ввергнуть человека в беспросветную нищету.
Даже в так называемых мирских вещах вы видите нечто из запредельного.
И если вы будете сильно наполнены мирскими вещами, в вас не останется свободного пространства для божественного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обтряхнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы можете радоваться мирским вещам, но они не должны вызывать у вас собственнических чувств («моё», «твоё»).
Поскольку молитва бывает нам причиной всяких благ, то сатана, враг наш, зная эту великую пользу, исходящую нам от молитвы, всячески препятствует нам, то мысли о мирских вещах предлагая, то злыми помышлениями докучая нам, то уныние влагая.
Поиск мирских вещей делает вас напряжённым.
Когда же он похотствует [по стихиям] мира [сего], желает мирских вещей и питает страстную любовь к мирской славе, тогда заболевает желание души91.
Страсть к делам, комбинациям, желание увидеть мирские вещи, затягивают христианина в поток, из которого он вышел на миг во время молитвы.
Стыдно нам было с ней о таких мирских вещах говорить.
Не тратьте энергию на созерцание мирских вещей.
Предаваясь лени, они проводят время в пирушках и гулянках, они жаждут мирских вещей и преуспевают в этом, всегда на улицах, но редко в церкви, не торопятся разбираться в грехах своих прихожан, но всегда готовы разглядывать следы зайцев и других диких зверей…
Безымённого:Поношение свойственно изобилующим мирскими вещами, а уничижение – гордым, как например, фарисею, уничижавшему мытаря.
Неуместность в храме мирской вещи, пусть и на священный сюжет, покоробила великого князя.
Бессовестные атеисты утверждали, разумеется, что настоящей причиной раскола была борьба за вполне мирские вещи – власть и богатство.
Жениться он не успел, и все мирские вещи оставались для него в прошлом.
Теперь каждая мирская вещь облегчает монаху жизнь, но забирает частицу веры из его сердца.
Но я говорю тебе: это всё пустяки, которые человек встречает у края дороги, а я… я любил самые дороги – не ничтожные мирские вещи я любил, но весь мир!
– Скоро тебе принесут мирские вещи.
Когда повисла пауза, он лишь слегка качнул головой, бросил на меня совершенно отрешённый, затуманенный взгляд, после чего сразу устремил его куда-то в далёкие дали, словно не привык отвлекаться на какие-то мирские вещи.
В наше суетное время об этом и говорить не приходится, поэтому все люди неразумны и подвержены ложным желаниям и страстям, которые никогда не прекращаются, и лишь всё больше разгораются, их сердца и сознание подвергается воздействию мириадам мирских вещей и, тем самым, всё больше загрязняется.
Раньше мне надо было очень много мирских вещей.
Работал, был вынужден заботиться о пропитании, в общем не был отрешён от так называемых мирских вещей
Вернул меня в этот мир продолжительно раздававшийся телефонный звонок, от неожиданности даже немного подпрыгнул на месте, настолько был ограждён от внешнего мира, что испугался самый обычных мирских вещей.
– Геронда, почему люди радуются мирским вещам?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мирские вещи»

  • Неужели тебя страшит перемена? Ведь ничто не делается без перемены. Нельзя согреть воды без того, чтобы не совершилось превращения с дровами. Питание невозможно без изменения пищи. Вся мирская жизнь есть не что иное, как перемена. Пойми, что ожидающее тебя превращение имеет тот же точно смысл, что оно только необходимо по самой природе вещей. Надо заботиться об одном, как бы не сделать чего-нибудь противного истинной природе человеческой, надо поступать во всем, как и когда она укажет.
  • Но как драматург (то есть по моей первой, по дебютам, специальности) я написал всего одну вещь из бытовой деревенской жизни:"В мире жить — мирское творить". Я ее напечатал у себя в журнале. Комитет не пропустил ее на императорские сцены, и она шла только в провинции, но я ее никогда сам на сцене не видал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мирской»

  • МИРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Устар. Прил. к мир1 (в 3 знач.); людской. Мирская молва что морская волна. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРСКОЙ

Значение слова «вещь»

  • ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мирской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мирской»

МИРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Устар. Прил. к мир1 (в 3 знач.); людской. Мирская молва что морская волна. Пословица.

Все значения слова «мирской»

Значение слова «вещь»

ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.).

Все значения слова «вещь»

Синонимы к словосочетанию «мирские вещи»

Ассоциации к слову «вещь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я