Карта словосочетания «мировые цены» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мировые цены»

Нарастала политическая напряжённость, сопровождавшаяся экономическими проблемами, обусловленными, в частности, резким падением мировых цен на нефть, составлявшую основу экспорта.
На уровень мировых цен влияют спрос и предложение на мировом рынке, изменения валютных курсов, инфляция и пр.
Доходы бюджета во многом зависят от динамики мировых цен на энергоносители.
К тому же в середине XIX века благодаря свободе торговли сильно упали мировые цены на сахар.
С одной стороны, выросли мировые цены на основные статьи чилийского экспорта – медь и селитру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: горкнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На уровень мировых цен влияют и проводимые правительствами стран денежные реформы, в результате чего меняется масштаб цен внутри страны, который в свою очередь влияет на формирование курса валют.
Рис. 3.3.Динамика реальных мировых цен на некоторые сырьевые товары в 1950–2004 гг.
Наиболее обобщающим выражением цены, используемой в международных сделках, является понятие мировых цен, под которыми понимаются цены крупных экспортно-импортных сделок, заключаемых в основных центрах мировой торговли.
Гарантией эквивалентности могут быть мировые цены, рассчитанные на основе доказательных конкурентных материалов.
Заявления премьер-министра, сделанные в момент структурной перестройки мировых цен на железорудное сырьё спровоцировали паническую распродажу.
Провалы мировой цены на нефть всегда неожиданны, и ни одна из конкурирующих теорий не даёт им удовлетворительного объяснения.
Пришлось согласиться доплатить разницу и исправить договор так, чтобы торговля шла далее на основе сложившихся мировых цен.
Из анализа мировых цен на газ следует, что стоимость бытового газа из бурого угля существенно превышала цену импортированного природного газа.
Советское руководство стало больше полагаться на экспорт топлива, которое, особенно после резкого роста мировых цен в 1973 году, имело на внутреннем рынке меньшую стоимость; в то же время оно увеличило импорт машин из западных стран: показатель вырос с 17 % от общего импорта машин в 1970 году до почти 40 % семь лет спустя [Treml 1980:190].
Но экономические циклы потому и называются циклами, что для них характерны как взлёты, так и падения, и лишь предприятия, где сотрудники всех уровней обладают достаточным запасом самоуважения и уверенности в своих силах, смогут пережить неизбежное снижение мировых цен на сырьё и последующую за этим жёсткую реструктуризацию.
Обвал мировых цен на нефть и нефтепродукты.
На международном рынке деньги определяют мировые цены на товары и услуги, используются в качестве международного платёжного и расчётного средства, формируют валютные резервы государств и международных финансовых институтов.
Для отдельных продовольственных товаров в качестве мировых цен служат импортные или экспортные цены основных импортёров или экспортёров.
Экономику постоянно трясёт (бушуют мировые цены на сырьё, слишком много спекулятивных нерезидентов с горячими деньгами, вечно склонных к панике и бегству).
Например, на 35-м этаже никто не станет заниматься ручным изготовлением хлеба из муки жернового помола, там скорее будут делать крупные ставки на мировую цену пшеницы, чтобы использовать их в транснациональном риск-менеджменте пшеницы или для спекуляции.
Это соединение производится на основе нефти, а значит, в связи с повышением мировых цен на нефть его производство стало намного более дорогостоящим.
Этот интерес то ажиотажно повышается, то несколько затухает синхронно с колебаниями мировых цен на нефть.
Это была и та биржевая площадка, на которой устанавливались мировые цены на многие виды продукции.
Эта коррумпированность обуславливает неизбежность системного кризиса практически при любой мировой цене нефти.
Сокрушительный удар по и так не работающей экономике низкими мировыми ценами на энергоносители.
Японский спрос увеличил мировые цены на рыбные продукты в несколько раз.
С сентября мировая цена на углеводороды снизилась, и, насколько можно судить, тенденция к снижению среднесрочно устойчива.
На лондонской бирже, являющейся эталоном мировых цен, масло кедрового ореха стоит… до пятисот долларов за один килограмм!
Выгодность производства определяется разницей между мировой ценой произведённого продукта и местными уровнями затрат на его производство.
Второй период – 2009–2019 гг. – среднегодовой рост экономики составляет 1 %, прежде всего в силу того, что к концу 2008 года возможности существенного роста экономики на основе сырьевой модели оказываются принципиально исчерпаны даже при очень высоких мировых ценах на энергоносители.
На российских примерах исследуются возможности и угрозы «гибридной войны», «мягкой силы», анализируются изменения конъюнктуры мировых цен на нефть.
Экономическое цунами обрушило мировые цены на нефть: если в октябре 1997 г. баррель американской WTI стоил 22 доллара, то в декабре 1998 года – всего 11 долларов.
Дальнейшее совершенствование гидроразрыва пласта приведёт к уменьшению себестоимости добычи и, как следствие, к снижению средней мировой цены на нефть.
Кто-то видел причину в понижении мировых цен на нефть, другие видели причину «в самой системе советской плановой экономики, обременённой большим удельным весом военных затрат в бюджете, и оторванности от практики рыночных отношений».
При высоких процентных ставках за кредит и транспортных тарифах конкурентоспособность отечественного металла низкая, и себестоимость его производства в 1990-е годы превышала мировые цены.
Каким образом формируется мировая цена на нефть, кто её определяет, возможны ли манипуляция и политически ангажированные картели на рынке углеводородов?
Целью этой практики было оградить местных сельхозпроизводителей от резких перепадов мировых цен и обеспечить им приемлемую рентабельность вне зависимости от складывающейся рыночной конъюнктуры.
Это, по нашим представлениям, является непозволительной роскошью, поскольку мировые цены экспортируемых невоспроизводимых природных ресурсов в перспективе будут только расти в связи с возрастанием спроса на них.
Во-первых, лозунг общемировой защиты звучит пока ещё так же, как и лозунг мировых цен при отсутствии конвертируемости рубля и сравнимых по качеству с зарубежными отечественных товаров.
Сопоставление мировой цены на продукцию с величиной затрат на её изготовление даст руководству предприятия необходимую информацию на основе которой можно принимать управленческие решения.
Как видно из всего сказанного, уменьшение мировых цен на нефть – никоим образом не могло повлиять на экономику социалистического государства (совершенно обособленную от капиталистического мира страну, находящуюся к тому же на полном самообеспечении) и тем более на её разрушение.
Секрет получения этой цифры прост: мировая цена умножается на 146 или 125,26 и соотносится с действующей рублёвой ценой.
Поэтому сказать с приемлемой точностью, сколько стоит в мировых ценах добыча «Уралалмаза», было в принципе невозможно.
Гипотетически политически ангажированные глобальные игроки и ряд стран – экспортёров нефти могут снизить мировую цену на нефть для оказания давления на российскую политическую элиту, которая выполняет «социальный контракт» с российским обществом посредством перераспределения рентных доходов.
Резкий перенос мировых цен на нашу территорию вводил людей в недоумение.
Но такое использование мировых цен, естественно, будет невозможно, «в случае если социалистические концерны будут действовать в чисто социалистической среде», то есть если социализм установится в глобальном масштабе.
Сравнивая оптовую цену хлопкового волокна, вычисленную по формуле (I.6), определённую исходя из прогнозируемой мировой цены на бирже и предлагаемой калькуляционным способом (табл. I.2), можно определить прибыльность или убыточность реализации волокна на экспорт и принимать соответствующие решения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мировые цены»

  • Возможны три решения вопроса о мировой гармонии, о рае, об окончательном торжестве добра: 1) гармония, рай, жизнь в добре без свободы избрания, без мировой трагедии, без страданий, но и без творческого труда; 2) гармония, рай, жизнь в добре на вершине земной истории, купленная ценой неисчислимых страданий и слез всех, обреченных на смерть, человеческих поколений, превращенных в средство для грядущих счастливцев; 3) гармония, рай, жизнь в добре, к которым придет человек через свободу и страдание в плане, в который войдут все когда-либо жившие и страдавшие, т. е. в Царстве Божием.
  • Возможны три решения вопроса о мировой гармонии, о рае, об окончательном торжестве добра: 1) гармония, рай, жизнь в добре без свободы избрания, без мировой трагедии, без страдания и творческого труда; 2) гармония, рай, жизнь в добре на вершине земной истории, купленная ценой неисчисляемых страданий и слез всех обреченных на смерть человеческих поколений, превращенных в средство для грядущих счастливцев; 3) гармония, рай, жизнь в добре, к которым приходит человек через свободу и страдание в плане, в который войдут все когда-либо жившие и страдавшие, т. е. в Царстве Божьем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мировой»

  • МИРОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мир1 (в 1 знач.). Мировое пространство. Мировой океан.

    МИРОВО́Й2, -а́я, -о́е. 1. Связанный с разрешением спора, тяжбы без суда, мирным путем. Мировая сделка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРОВОЙ

Значение слова «цена»

  • ЦЕНА́, -ы́, вин. це́ну, мн. це́ны. ж. 1. Стоимость какого-л. товара, выраженная в денежных единицах. Государственная цена. Снижение цен на продовольственные товары. Стабилизация цен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «мировой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мировой»

МИРОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мир1 (в 1 знач.). Мировое пространство. Мировой океан.

МИРОВО́Й2, -а́я, -о́е. 1. Связанный с разрешением спора, тяжбы без суда, мирным путем. Мировая сделка.

Все значения слова «мировой»

Значение слова «цена»

ЦЕНА́, -ы́, вин. це́ну, мн. це́ны. ж. 1. Стоимость какого-л. товара, выраженная в денежных единицах. Государственная цена. Снижение цен на продовольственные товары. Стабилизация цен.

Все значения слова «цена»

Синонимы к словосочетанию «мировые цены»

Ассоциации к слову «мировой»

Ассоциации к слову «цена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я