Предложения со словосочетанием «мировосприятие людей»

И формальные правила, и неформальные ограничения в конечном счёте формируются под воздействием мировосприятия людей, на которые влияют прежде всего господствующие в обществе идеологические установки.
Предпочтение того или иного объекта и их расположение в пространстве отражают специфику мировосприятия человека.
Данный пример говорит о том, что теории искажают мировосприятие человека, и он начинает «видеть» то, чего на самом деле нет и в помине.
Нам трудно представить мировосприятие людей, для которых действительность вечная константа, когда не было сравнений: «Раньше сеяли иначе, ездили так, а строили этак».
При правильном проектировании окружающей среды дизайнер способен изменить мировосприятие человека, развить в нём чувство прекрасного, помочь ощутить свою значимость в современном мире.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опахиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это основное убеждение движет нашими глубочайшими мотивациями и страхами и формирует мировосприятие человека и оптику, через которую он видит мир и людей вокруг себя.
Очевидно, что для понимания смысла древних рунических символов, необходимо, насколько это возможно, понять мировосприятие людей тогдашнего времени.
И это повлияло впоследствии на всю образную картину мировосприятия человека.
Во-вторых, необходимость обращения к исторической социологии понятий обусловлена не только важностью реконструкции особенностей мировосприятия людей прошлого, но и «проективной силой» ключевых социально-политических понятий, т. е. «способностью понятий создавать будущее, доопределяя реальность в форме институтов».
Философия является основой мировосприятия человека и основой восприятия человеком самого себя.
Невозможно в XX веке рассказать тот же самый анекдот, какой существовал в XV веке: изменились условия жизни, изменился быт, изменилось мировосприятие людей.
Ведь именно тогда вызрели идеи, по сей день определяющие мировосприятие людей.
Естественно, изменение мировосприятия людей наложило свой отпечаток на всё, из чего складывались витражи их жизни, в том числе и на светильники.
Таким образом, невозможно рассуждать о развитии и модернизации российского общества без понимания мировосприятия людей, живущих в различных регионах страны, их точек зрения на активные социокультурные процессы, в которые они погружены.
Это естественное мировосприятие человека, выросшего в поликультурном окружении.
Это понятие включает в себя всё то, что доступно чувственному мировосприятию человека (а доступно ему немногое) и обусловлено различными взаимосвязями.
Кроме положений на поверхности сферы в пределах восприятия нашего привычного мира существуют положения внутри сферы – это место без жалости(имеется в виду отсутствие жалости к своим и чужим слабостям), место повышенного осознанияи место безмолвного знания, в которых мировосприятие человека сильно изменяется.
Специфической чертой мировосприятия человека именно XXI века является возрастание глубоких противоречий человеческого бытия вследствие разрыва классической гармонии между поколениями, человеком и миром, человеком и социумом.
Все мировосприятие человека основано на образных представлениях негативного или позитивного проявления, как в отношении человека, так и самим человеком в отношении чего – то или кого – то.
Точно так же и личная позиция по проблематике основного вопроса философии влияет на все аспекты мировосприятия человека, всю его познавательную деятельность и, следовательно, всё его суждения и решения…
А суть любви, её особенности была обусловлена мировосприятием людей, их иерархией ценностей, социальных установок, взаимопонимания среди окружающих.
Им основательно поражено мировосприятие человека.
Время перестаёт быть одной из сущностей мировосприятия человека, существующих независимо от его сознания.
Сколько из шести органов чувств для мировосприятия люди используют в последние четверть века по сравнению с тем, сколько использовали все последние тысячелетия?
Такое, трёхтуловищное бытие, современному человеку представить трудно, поэтому причину этому феномену нужно искать в онтологических архетипах языческого мировосприятия людей палео-неолита, и возможно, даже веков бронзы.
Это странно, когда сам человек ничего не желает, зато за него желают другие, отчего и рушится мировосприятие человека, вынужденного принимать, чтобы доброхоты удовлетворились и перестали его беспокоить.
Наблюдая явно переворот мировосприятия людей при смене власти.
– Необычный факт мировосприятия человека.
На перемены в поведении и мировосприятии человека влияет множество факторов.
Активность того или иного типового блока определяет базовое мировосприятие человека, или то, с какой позиции происходит оценка самого себя, других и происходящих событий.
И никакого зазрения совести, ведь в красной картине мировосприятия человек просто берёт своё.
Философия, в первую очередь, – это мировоззрение, основа мировосприятия человека, понятийная опора его сознания.
Такая вера полностью изменяет мировосприятие человека, он теперь всё видит другими глазами.
Это картина мировосприятия человека, который запутался в себе.

Значение слова «мировосприятие»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мировосприятие»

МИРОВОСПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. Восприятие человеком окружающего мира, действительности; мироощущение.

Все значения слова «мировосприятие»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «мировосприятие»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «мировосприятие»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я