Карта словосочетания «мировой разум» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мировой разум»

Напротив, он всё время призывает себя помогать людям именно потому, что сознаёт, что это чистое истечение мирового разума в нём несколько сильнее, чем в остальных.
С вами поведёшься, во всём начнёшь ведущее да необходимое усматривать, велениям мирового разума подчиняться, – он на мгновение задумался, потом вздохнул.
Философия и жизнь этого человека образуют удивительное единство именно потому, что он всегда ощущал себя лишь каплей в океане мирового разума, которая после смерти вольётся в океан.
К тому же это растворение собственной индивидуальности в порождающем мировом разуме и её слияние с ним он считает благом.
Так как он не признавал существование мирового разума или духа, то предметом движения у него оказывалось само человеческое общество, которое порождало движение само из себя – за счёт разделения труда и возникшего в результате антагонистического противостояния различных групп людей (классов).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арктангенс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Развитие мирового разума, согласной этой концепции, отражается в творчестве конкретного гения, который для этого и создан, чтобы передать человечеству развитие мирового духа.
Всё материальное очень скоро исчезает в мировой сущности, каждое причинное начало очень скоро поглощается мировым разумом.
Проще говоря, существует мировой разум, или вселенское сознание, пронизывающее всё на свете.
Таким образом, вместилищем содержания мирового разума является мозг живущих людей.
Для абсолютного мирового разума система всех законов природы лежала бы открыто, как логически структурированная совокупность: «Итак, это не смутная догадка, а зарю света истины, если мы считаем, что совокупность всех законов природы образует логическое целое разума».
Он считал, что творцом всего сущего, а значит, и общества, и истории, является мировой разум.
Мы имеем в виду гордость величием, красотой и великолепием всего сущего, взятого в целом, гордость тем, что мы составляем часть этого целого, и что наш разум – часть мирового разума; гордость тем, что духовный рост, достигнутый нами, есть доля заложенных в человечестве великих возможностей и что много ещё гораздо более великого ждёт человечество впереди.
Поэтому каждое сознание не только содержит в себе всю информацию мирового разума, но, обладая индивидуальностью и свободой воли, творит свой неповторимый мир.
Мы не в состоянии обнаружить какой-нибудь мировой разум, который решает, каким смыслам быть, каким не быть, и что с чем сочетается.
То есть, угроза смерти там пряталась за каждым камнем, но только для тех, кто ещё жил в старом мире технологических побед мирового разума, американской денежной закваски и великих побед материалистического реализма.
Однако если говорить о подлинности всего мирового бытия, то следует говорить и о необходимости мирового разума, который наделяет своей подлинностью все мировое бытие.
Возможно ли любить безличный мировой разум, который только в людях достигает своего сознания?
А что касается внешних, то глобализм, несмотря на отвратительный колониальный контекст, массовую обезличку и утрату национального характера многими его участниками, – штука полезная и, возможно, даже ведущая к созданию мирового разума (если он и без этого не существует).
Или кто-нибудь считает, что айлы – венец мирового разума?
Не исключено, что это один из способов глобального обмена мыслями человечества в пределах мирового разума.
Как видно, именно первоначальное единство всех противоположностей мирового разума не допускает опасности дифференциации состояний исторических эпох, которыми прошла мысль, на «развитые» и «неразвитые», поскольку в каждой из них весь разум присутствовал в целом, хотя и в форме только одного из своих определений.
Вещи сами по себе познаваемы, так как мир – это инобытиё мирового разума (опредмеченная абсолютная идея).
Определить логику развития мира; найти, на каком этапе своего развития находится опредмеченный в данном явлении мировой разум, то есть насколько разумно данное явление; дать прогноз его дальнейшего развития.
Своеобразным физическим (материальным) хранилищем мирового разума можно условно считать музеи, библиотеки, архивы, древние и современные сооружения, урбанизированные, сельские поселения и другие источники информации (наскальные рисунки, тексты, археологические находки и т. п.), но точно также скрытый смысл всех исторических артефактов и наличных объектов может находиться только в головах современных людей.
Парадоксальность существования мирового разума заключается в том, что проявленность его смыслового содержания обусловлена возможностями конкретного субъектного понимания и непосредственно зависит от воспитания и образования человека, а также конкретных реальных условий жизни в обществе.
И здесь сразу же напрашивается аналогия с гегелевским мировым разумом, использующим людей как средство для достижения своей цели.
Для того, чтобы наладить переговорное устройство, мне пришлось подключится к электронному мировому разуму, и мы сразу стали понимать друг друга, словно этой преграды между нами никогда не было.
Из этого чисто философского постулата мирового разума и человеческого как его части выводится политическая концепция стоиков.
Главным свойством мирового разума является тяготение к самому себе в своих частях и проявлениях: разум тяготеет к разуму.
Мировой разум представляет собой общий сгенерированный фон, который находит отражение в свойствах живой природы, где главенствуют законы физики.
Материя мирового разума отличается от плотной органической материи.
Тот, кто верит во всеобщую закономерность, верит в реализованный мировой разум, в великий порядок идей в природе.
Космическая пыль давно осела, маленькую прореху на теле мирового разума и рациональных представлений залатали или по крайней мере прикрыли.
Их интерес к землянам продиктован ещё и тем, что в объединении общих усилий этих двух ветвей мирового разума они видят основной путь обеспечения беспредельной продолжительности жизни в природе, имея в виду то, что всякая энергия неминуемо деградирует и любая планета со временем обречена на гибель…
– Он пришёл к потрясающему выводу. В акте группового самоубийства китов он видит реакцию мирового разума на земные события.
Они, наверное, стойко переносят в океане тревогу за полыхающие лесные пожары, содрогаются от оползней в горах, когда ледники движутся, утюжат всё по пути, но сдвигов в человеческом поведении, злодеяний, садистских и неискоренимых, – вот этого они не в силах превозмочь, – такого, понимаешь ли, нагнетания губительных страстей человека, носителя мирового разума.
Думаем ли мы о том, что нам доверен мировой разум, субстрат, а вернее, ипостась вечности?
Как только армия исчезнет, великий мировой разум будет освобождён, потому что армия разрушительна для разума.
Я думал о том, как соединить маленькие части для получения мирового разума во благо всего мира и для отторжения мирового зла.
Прошлась по просторам мирового разума, посмотреть, а что умного бают по поводу осознания.
Правильная и целеустремлённая девушка, задавленная инициативностью подруг, надеялась на какой-то мировой разум и взаимопонимание.
Телефон мирового разума или новая работа?
Как часто дух языка допускает прямое слово, простую перемену согласного звука в уже существующем слове, но вместо него весь народ пользуется сложным и ломким описательным выражением и увеличивает растрату мирового разума времени, отданного на раздумье.
Его сознание вливается в общий поток мирового разума.
– А вот здесь мировой разум пока бессилен. Надо искать трактор.
Там тоже светло, но по другой причине – там светит мировой разум, который, возможно, и есть первопричина всех вещей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мировой разум»

Значение слова «мировой»

  • МИРОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мир1 (в 1 знач.). Мировое пространство. Мировой океан.

    МИРОВО́Й2, -а́я, -о́е. 1. Связанный с разрешением спора, тяжбы без суда, мирным путем. Мировая сделка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРОВОЙ

Значение слова «разум»

  • РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗУМ

Афоризмы русских писателей со словом «мировой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мировой»

МИРОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мир1 (в 1 знач.). Мировое пространство. Мировой океан.

МИРОВО́Й2, -а́я, -о́е. 1. Связанный с разрешением спора, тяжбы без суда, мирным путем. Мировая сделка.

Все значения слова «мировой»

Значение слова «разум»

РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить.

Все значения слова «разум»

Синонимы к словосочетанию «мировой разум»

Ассоциации к слову «мировой»

Ассоциации к слову «разум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я