Предложения со словосочетанием «мировоззренческая функция»

Мировоззренческая функция состоит в том, что философия способствует формированию целостности картины мира, представлений об его устройстве, месте человека в нём, принципах взаимодействия с окружающим миром.
Известно, что философия выполняет мировоззренческую функцию, которую не могут взять на себя конкретные науки.
Мировоззренческая функция предполагает учёт основополагающих образов правового бытия человека (онтология), ценностную оценку права в соотношении с процессами правогенеза, осуществление познания, позволяющего корректировать или сохранять мировоззренческие предпосылки.
Они не выполняют парадигмальных или глобальных мировоззренческих функций, а используются как рабочий инструмент, позволяющий осуществить первичное препарирование изучаемой проблемы, то есть представляют собой «практичные теории».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наводняться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следующая мировоззренческая функция философии – культурно-воспитательная.
Мировоззренческая функция выражается в поиске ответа на вопросы о том, какое место занимают политические явления в системе представлений человека об обществе, мире в целом, о своём месте в системе общественных отношений и своей роли в политических процессах.
Мировоззренческая функция идеологии заключается в интерпретации мира и ориентации в нём, придавая смысл существованию и всему происходящему, тем самым участвует в социализации и идентификации индивида.
Мировоззренческая функция исторической науки заключается в том, что она участвует в формировании научного и общего мировоззрения.
Значение мировоззренческой функции возросло в последние десятилетия.
Законы диалектического материализма имеют мировоззренческие функции, являются методологией для раскрытия секретов различных направлений естественных и общественных наук, способствуют установлению истины, реальнее всех других философских течений объясняют происходящие процессы в природе, развитии человеческого общества, различных аспектах жизни, что очень важно для понимания всего сущего и выработки наиболее разумных решений.
Главная задача мировоззренческих функций – построение всеобщей картины мира и выработка ценностей и идеалов.
Вторая мировоззренческая функция – аксиологическая.
Анализируя мировоззренческую функцию философии, важно раскрыть весь комплекс вопросов по проблеме взаимоотношений между человеком и природой, человеком и обществом, значение философского знания в процессе формирования научного мировоззрения на различных этапах истории человечества.
Кроме того, историческое знание несёт ни с чем не сравнимые мировоззренческие функции.
И тогда у религий отпадёт мировоззренческая функция, останется лишь нравственно-этическая или мемориально-традиционная, объединяющая племена и народы на культурно-этической почве или по ностальгическому признаку общей истории.
Мировоззренческая функция состоит в том, что социальная философия формирует целостный взгляд на социальную реальность, позволяет понять её в единстве сущности и существования.
Мировоззренческая функция выражается в поиске ответа на вопросы о том, какое место занимают политические явления в системе представлений человека об обществе, о мире в целом, о своём месте в системе общественных отношений и своей роли в политических процессах.
Исходя из предмета философии (самоопределение человека в диалоге с миром), мировоззренческая функция философии обеспечивает ориентацию человека в усложняющемся мире.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мировоззренческая функция»

Значение слова «мировоззренческий»

Значение слова «функция»

  • ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУНКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «функция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мировоззренческий»

МИРОВОЗЗРЕ́НЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к мировоззрение. Мировоззренческие вопросы. Мировоззренческие проблемы.

Все значения слова «мировоззренческий»

Значение слова «функция»

ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления.

Все значения слова «функция»

Синонимы к словосочетанию «мировоззренческая функция»

Ассоциации к слову «функция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я