Карта словосочетания «мирные суда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мирные суда»

– Огонь открывать только наверняка, – предупредил своих капитанов, командующий, хотя сам не знал, как это можно осуществить без того, чтобы плазмой не зацепить мирные суда.
Неразрывно связанные с историей грабежа и разбойничества, морские и речные ушкуи подменены вполне мирными судами – стругами, предназначенными для промышленной и торговой перевозки грузов, дабы сгладить и вытравить из памяти потомков негативное отношение к наводящим на всех ужас безжалостным ушкуйникам, тоже, в свою очередь, заменённым на размытое и смягчённое определение – «разбойники».
Сначала для этой цели приспосабливали мирные суда, затем стали строить суда специальные, быстроходные и снабжённые различными видами оружия, которые со временем всё больше и больше отличались от торговых судов.
Буксирный пароход «Ижорец» потащил их к восточному берегу, выписывая синусоиды по озёрной поверхности, стараясь усложнить фашистам потопить мирное судно.
Берут на абордаж мирные суда, грабят пассажиров и… исчезают, будто в тумане.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ритмизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но если море становилось враждебным, если на них нападали, мирные суда превращались в боевые корабли.
Мол, русские, чтобы дестабилизировать обстановку в районе, контролируемом повстанцами, разбрасывают суперсовременные мины, на которых гибнут мирные суда.
Однако за отдельными мирными судами и машинами пришельцы не гонялись.
С прискорбием я понял, что за один день прочитать это будет невозможно, но с умным видом устроился за одним из столов и принялся познавать всё то, что нехорошие американцы могли бы применить против несчастных мирных судов.
– Законами войны запрещено топить пассажирские мирные суда.
Кто-то подверг обстрелу мирное судно, не имевшее на борту никакого вооружения.
Взяв корабль на абордаж, тайваньские моряки высадили на мирное судно группу десантников, захватили экипаж.
Плавали они, плавали, грабили мирные суда, набивали трюм золотом и ценностями…
Который бы приманил её ярким светом, и при этом не стал бы коварной ловушкой пиратов, завлекающих мирные суда.
Издалека в вертикальном положении щиты выглядели как обычные надстройки и закрывали орудия от любопытных глаз – чрезвычайно полезное свойство, когда «Громобою» требовалось изобразить мирное судно и подманить кого-то.
– Гъдеане не остановились, подбив мирное судно.
Если в следующий раз, когда ваш летающий таз появится тут снова, он не будет напоминать мирное судно, я из него сделаю дуршлаг без предупреждения.
Им вдвоём, без оружия, на мирном судне предстояло целый день шнырять под носом у камбоджийских пиратов.
Пока же рабы числом двенадцать человек вели на вёслах вполне мирное судно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мирные суда»

  • Герои наши видели много бумаги, и черновой и белой, наклонившиеся головы, широкие затылки, фраки, сертуки губернского покроя и даже просто какую-то светло-серую куртку, отделившуюся весьма резко, которая, своротив голову набок и положив ее почти на самую бумагу, выписывала бойко и замашисто какой-нибудь протокол об оттяганье земли или описке имения, захваченного каким-нибудь мирным помещиком, покойно доживающим век свой под судом, нажившим себе и детей и внуков под его покровом, да слышались урывками короткие выражения, произносимые хриплым голосом: «Одолжите, Федосей Федосеевич, дельце за № 368!» — «Вы всегда куда-нибудь затаскаете пробку с казенной чернильницы!» Иногда голос более величавый, без сомнения одного из начальников, раздавался повелительно: «На, перепиши! а не то снимут сапоги и просидишь ты у меня шесть суток не евши».
  • Толкование слов: «Боже, суд Твой Цареви даждь» в смысле: «да тихое и мирное житие поживем» (ап. Павел).
  • — Смеяться, конечно, можно всему, — продолжал он, — но я приведу тебе примеры: в той же Англии существуют уже смешанные суды, на которых разрешаются все споры между работниками и хозяевами, и я убежден, что с течением времени они совершенно мирным путем столкуются и сторгуются между собой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мирный»

  • МИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Любящий мир, согласие, не склонный к вражде, к ссорам. Мирный человек. Мирный характер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРНЫЙ

Значение слова «суд»

Афоризмы русских писателей со словом «мирный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мирный»

МИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Любящий мир, согласие, не склонный к вражде, к ссорам. Мирный человек. Мирный характер.

Все значения слова «мирный»

Значение слова «суд»

СУД, -а́, м. 1. Мнение, суждение; оценка.

Все значения слова «суд»

Синонимы к словосочетанию «мирные суда»

Ассоциации к слову «мирный»

Ассоциации к слову «суд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я