Карта словосочетания «мирные жители» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мирные жители»

Её города подвергались разрушительным бомбардировкам, в которых погибли десятки тысяч мирных жителей и огромные материальные ценности.
То ли фрины промахнулись, неверно взяли прицел, атакуя военных, то ли специально убивали мирных жителей.
Отчего бы хозяйке дома не отдыхать так же славно, как прочим мирным жителям города?
Присутствие источника диктовалось необходимостью быть предельно точными при ударе с воздуха, чтобы не пострадали мирные жители близлежащих кишлаков, а источник уверял, что хорошо знает местность и точно укажет цель.
Мирные жители становились жертвами насилий и грабежей не только со стороны немцев и их союзников, но и со стороны самих партизан.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опрокидыватель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разрушенные здания, убитые мирные жители будут взывать к мщению.
Безразличие со стороны мирных жителей могло быть таким же неприятным, как и явная враждебность.
В первую очередь нужно будет освоить приёмы, приводящие команду красных к победе, именно за карту обычного мирного жителя.
Зная количество мирных жителей, мы с помощью математики можем вычислить игроков чёрной команды.
Её стражники, не таясь, нагло шныряли повсюду, до смерти пугая мирных жителей.
Эвакуацию мирных жителей в городе провести не успели, в результате чего во время авианалёта погибли тысячи сталинградцев.
Город был мирным и в том огне погибли сотни мирных жителей.
Каждый начальник округа, приказывающий грабить мирных жителей или делающий вообще что-либо возмутительное, должен быть сменен (zgladzony) подчинёнными, а на его место назначен помощник, не то кто-либо другой из партии, кого они найдут более достойным, мужественным и честным.
Думаю, первая цифра ближе к истине: многие свидетели описывали гибель большого числа мирных жителей, особенно из тех, кто неосторожно появлялся на улицах.
Пусть на границах неспокойно, но мы остановим противника и большая часть мирных жителей даже не узнает о его существовании.
– Глупцы! Мы не трогаем мирных жителей.
Может, гранату кинул, а там мирный житель тоже погиб.
Протесты вскоре переросли в агрессию, и первые мирные жители начали переселяться.
Но, это были «булавочные уколы», неспособные остановить грозного врага, освящавшего их земли кострами, на которых десятками сотнями сжигались еретики и просто мирные жители, забывшие слова молитв на латыни…
Сколько мирных жителей погибнет!
Эти документы доказывали, что действия немцев – в том числе сожжения деревень и массовые убийства мирных жителей – являются частью плана, разработанного нацистским правительством.
Какой смысл изводить гарнизон, если он защищает мирных жителей от троллей?!
Ваши ошибки, сделанные сейчас, в будущем могут стоить не только вашей жизни, но и жизней мирных жителей.
В этом граде двадцать миллионов мирных жителей, будут большие потери.
Нет, мистера адмирала ничуть не волновала гибель мирных жителей.
Мне непонятно поведение всей европейской общественности, когда снова гибнут мирные жители, как это было в 1941–1945 годах.
– Понятия не имею, – честно ответила я. – Я простой мирный житель, ни секретов не знаю, ни в политике не сильна. Просто студентка.
А ещё младший урядник не разрешил грабить и жечь дома мирных жителей, когда его отряд проезжал через небольшие селения, – им предстояло возвращаться по этой дороге.
Они уничтожают мирных жителей тысячами, стирают с лица земли города и посёлки, обрабатывают джунгли ядовитыми дефолиантами, а населённые пункты и позиции войск – напалмом, и там не остаётся ничего живого.
Расплачиваться придётся десяткам тысяч ни в чём не повинных мирных жителей.
Однако признание такой ситуации родило бы в головах мирных жителей образы, которые вполне могли из неудачи сделать катастрофу.
– Вражеские маги, что не запятнали себя кровью мирных жителей, лишатся своей силы и отправятся на тот же необитаемый остров, что и остальные враги.
За чёрную карту нужно понять, чей голос купить и какую речь сказать, чтобы на голосованиях ушло два мирных жителя.
У храма находилось ещё несколько десятков вооружённых византийцев, попытавшихся спасти мирных жителей, но и тех перебили мечами.
Когда людям уже нечего терять, кроме жизни, они будут драться за неё до последнего, покажут себя весьма неуступчивым противником, который умеет и воевать, а не только головы резать мирным жителям.
В селе трое полицейских, и это вместе с участковым – вся защита мирных жителей.
– А мирных жителей деревни близкой травишь зачем волками? – в лоб ударил я правдой нелестной.
Давая человеку чёрный цвет, нужно понимать, что если по ходу игры он окажется мирным жителем, то вы слетаете с игрового стола.
На войне нет мирных жителей. На войне есть победители и побеждённые. Победитель – быстр, умён и удачлив. Мне нет дела до глупых и медленных.
Дорога на юг была забита толпами мирных жителей, когда одинокий самолёт атаковал их, снова и снова возвращаясь ради очередного обстрела народа пулемётным огнём.
– Не продолжай, всё понятно, – остановил я старпома. – Действительно риск есть, но спасение мирных жителей, прежде всего…
В расстрелах мирных жителей участия не принимали?
И снова трупы мирных жителей.
По данным немцев в результате стрельбы было разрушено несколько частных домов и убито несколько мирных жителей.
– Более чем. Цель – помочь заблудшим. Грубое сравнение. Это как на войне. Один солдат защищает десятки мирных жителей. Не всем же вставать под ружьё.
Шестеро молодых лётчиков заплатили за покой мирных жителей собственными жизнями.
Два десятка погибших мирных жителей, практически одних женщин, в одну ночь во время мирного митинга, не много ли для города не достигшего тогда миллиона жителей?

Ассоциации к словосочетанию «мирные жители»

Все ассоциации к словосочетанию МИРНЫЕ ЖИТЕЛИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мирные жители»

  • — И Керим и Гуль-Гуль тотчас после приговора отправились в горы и поселились в ауле Бестуди. Шайка Керима распалась, и все разъехались по своим аулам. Керим теперь, как мирный житель, занялся своими пастбищами и охотой. Он и Гуль-Гуль как-то были у меня в Мцхете и вспоминали о вас…
  • В этом неравном бою проявилась еще раз во всей её неприглядности хищная, варварски-жестокая и некультурная природа германской нации. Как дикие звери, набрасывались они на ни в чем неповинного противника, жестоко расправляясь с мирными жителями, тысячами замучивая и расстреливая их, сжигая их селения, разрушая дома, грабя имущества, опустошая их поля и нивы.
  • Еще недавно Кавказ дрожал от пушечных выстрелов и всюду раздавались стоны раненых. Там шла беспрерывная война с полудикими горцами, делавшими постоянные набеги на мирных жителей из недр своих недоступных гор.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мирный»

  • МИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Любящий мир, согласие, не склонный к вражде, к ссорам. Мирный человек. Мирный характер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРНЫЙ

Значение слова «житель»

Афоризмы русских писателей со словом «мирный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мирный»

МИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Любящий мир, согласие, не склонный к вражде, к ссорам. Мирный человек. Мирный характер.

Все значения слова «мирный»

Значение слова «житель»

ЖИ́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто проживает где-л.; обитатель.

Все значения слова «житель»

Синонимы к словосочетанию «мирные жители»

Ассоциации к словосочетанию «мирные жители»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я